Usuarios registrados


King Long XMQ6130Y | Buses Jac

King Long XMQ6130Y | Buses Jac
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual

Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual

Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.06.2008 04:15:59
Impactos: 6585
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Otra Joyita

seguimos con la joyitas que tanto en las decadas anteriores como actualmente siguen causando admiración
18.06.2008 12:47:32 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
kitito
Invitado
mmm

seee...estos buses si su mantencion fuera mejor..estarian mucho mejor..el frente = qdo bueno pero me quedo cn lo original.
18.06.2008 13:00:17  
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
a pesar

De que se ve buen trabajo, la maquina pierde sus lineas, pero por ser un maquinon y darles un nuevo aire para que siga trabajando, un siete.-

Saludos.-
18.06.2008 13:23:16 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
asistente
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142
pregunta

ESTA ES PRESTADOR DE SERVICIOS O PROPIA DE TEPUAL POR QUE ME PARECIO VERLA TRABAJANDO PARA CURANILAHUE UNA VES
18.06.2008 16:06:21 Offline asistente tuto1jara at hotmail.com
bengunnbus
Invitado
ex Varmontt

aunque podían haberla dejado original, es muy bueno que aún ande circulando
18.06.2008 17:57:35  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
horrible

obvio que se ve mejor sin esas orejas de burro y ese frontal.
18.06.2008 19:55:41 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
emiliox
Invitado
aunque no sea de mi gusto

esta mejor asi que botada...
18.06.2008 21:03:19  
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Recuperado

Este es de Tepual/Turimontt, en cuyo taller hacen maravillas para reparar y reacondicionar máquinas emblemáticas. Ya tienen en ruta nuevamente a varios 1150 y 380, además de los 340 que eran de Barrios.

Esto buses muchas veces son ocupados en servicios privados sin letreros, pero son de Tepual, no de un prestador.

Tal vez ponerles esos frontales G6 no era lo más recomendable, pero al menos fue reparado y puesto en ruta nuevamente.
19.06.2008 00:49:06 Offline Daniel_Larenas
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
puchas..... :(

Se ve conservada la paradiso año 91...pero como siempre la embarran con los frontales, no le viene el frontal, definitivamente, hubiera preferido haberle colocado un frontal de un GV, del año 97, 98, pero sigo insistiendo que no le viene, quizas mirandolo de frente se ve mas moderno, pero la P.P.U. delata el año altiro...XD.....pierde toda originalidad, y todo para "subirle" un par de años, es como paso con los scania diplotata de comienzos de los 80 de tur bus, los lenaron de frontales de ultimo nielson que salio el año 89 , 90 para que se viera "mas moderno", cuando al final, el bus lo afean mas.

Me huele un poco eso a lbrea de un ex cruz del sur.


saludos
21.06.2008 15:59:23 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
.........!!!!!!

en vez de arreglarla, la echaron a perder. Sencillamente hubiera sido mejor que no la modificaran.
21.06.2008 21:34:50 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Varmontt

solobuses:
A todas luces, originalmente fue Varmontt, como este:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=42&mode=search
22.06.2008 10:50:14 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Esta estaba en Valdivia

Turismo Brava algo asì, ex varmontt salòn cama
24.06.2008 15:11:23 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
Felipe_Paradiso
Miembro

Fecha de alta: 12.11.2008
Comentarios: 44
aclaracion

esta maquina era la 59, le cambiaron la documentacion, era DT 7512... VARMONTT
17.11.2008 20:01:56 Offline Felipe_Paradiso felipe_bayer93 at hotmail.com
zuleta
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2009
Comentarios: 19
makina

creoq esta makina era una pullman bus
los corsarios
algo asi por la libre q los corsarios tenia una solad esta q era salon cama
07.04.2009 00:06:17 Offline zuleta tuning_street_1 at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
mm

creo que se veian mejor con el frente original..el echo de verse transforme los hace verse mas viejos...segun mi punto de vista
07.06.2009 17:37:43 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales