Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco  
 Siguiente imagen:
Caricar - M. Benz (Con frontal Busscar) | Buses Interbus (VII Reg)

Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual

Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual
Fecha: 18.06.2008 08:15:59
Impactos: 5545
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
tatan38



Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359

Otra Joyita

seguimos con la joyitas que tanto en las decadas anteriores como actualmente siguen causando admiración
18.06.2008 16:47:32
kitito



Invitado

mmm

seee...estos buses si su mantencion fuera mejor..estarian mucho mejor..el frente = qdo bueno pero me quedo cn lo original.
18.06.2008 17:00:17
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

a pesar

De que se ve buen trabajo, la maquina pierde sus lineas, pero por ser un maquinon y darles un nuevo aire para que siga trabajando, un siete.-

Saludos.-
18.06.2008 17:23:16
asistente



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2007
Comentarios: 142

pregunta

ESTA ES PRESTADOR DE SERVICIOS O PROPIA DE TEPUAL POR QUE ME PARECIO VERLA TRABAJANDO PARA CURANILAHUE UNA VES
18.06.2008 20:06:21
bengunnbus



Invitado

ex Varmontt

aunque podían haberla dejado original, es muy bueno que aún ande circulando
18.06.2008 21:57:35
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

horrible

obvio que se ve mejor sin esas orejas de burro y ese frontal.
18.06.2008 23:55:41
emiliox



Invitado

aunque no sea de mi gusto

esta mejor asi que botada...
19.06.2008 01:03:19
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Recuperado

Este es de Tepual/Turimontt, en cuyo taller hacen maravillas para reparar y reacondicionar máquinas emblemáticas. Ya tienen en ruta nuevamente a varios 1150 y 380, además de los 340 que eran de Barrios.

Esto buses muchas veces son ocupados en servicios privados sin letreros, pero son de Tepual, no de un prestador.

Tal vez ponerles esos frontales G6 no era lo más recomendable, pero al menos fue reparado y puesto en ruta nuevamente.
19.06.2008 04:49:06
solobuses



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335

puchas..... :(

Se ve conservada la paradiso año 91...pero como siempre la embarran con los frontales, no le viene el frontal, definitivamente, hubiera preferido haberle colocado un frontal de un GV, del año 97, 98, pero sigo insistiendo que no le viene, quizas mirandolo de frente se ve mas moderno, pero la P.P.U. delata el año altiro...XD.....pierde toda originalidad, y todo para "subirle" un par de años, es como paso con los scania diplotata de comienzos de los 80 de tur bus, los lenaron de frontales de ultimo nielson que salio el año 89 , 90 para que se viera "mas moderno", cuando al final, el bus lo afean mas.

Me huele un poco eso a lbrea de un ex cruz del sur.


saludos
21.06.2008 19:59:23
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

.........!!!!!!

en vez de arreglarla, la echaron a perder. Sencillamente hubiera sido mejor que no la modificaran.
22.06.2008 01:34:50
Le Serge



Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 569

Varmontt

solobuses:
A todas luces, originalmente fue Varmontt, como este:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=42&mode=search
22.06.2008 14:50:14
jagg



Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664

Esta estaba en Valdivia

Turismo Brava algo asì, ex varmontt salòn cama
24.06.2008 19:11:23
Felipe_Paradiso



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2008
Comentarios: 44

aclaracion

esta maquina era la 59, le cambiaron la documentacion, era DT 7512... VARMONTT
18.11.2008 01:01:56
zuleta



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2009
Comentarios: 19

makina

creoq esta makina era una pullman bus
los corsarios
algo asi por la libre q los corsarios tenia una solad esta q era salon cama
07.04.2009 04:06:17
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

mm

creo que se veian mejor con el frente original..el echo de verse transforme los hace verse mas viejos...segun mi punto de vista
07.06.2009 21:37:43






Imagen anterior:
Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco  
 Siguiente imagen:
Caricar - M. Benz (Con frontal Busscar) | Buses Interbus (VII Reg)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768