Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Golondrina

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Scania | Buses Golondrina
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSFORMERS / Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco

Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco



Detalles de la Imágen

Fecha: 24.06.2008 02:59:55
Impactos: 6805
Puntuación: 1.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
mirandolo de frente

si no tuviera el parabrisas curvos el
24.06.2008 09:35:35 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Esta maquina tubo algun accidente considerable?, ya que las ventanas laterales al parecer tampoco son originales.
24.06.2008 13:08:03 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
rareza

como q no calza en los esquemas antes visto XD
24.06.2008 13:08:41 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
johans rivera
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160
este

modelo es procedente de una filial china NORINCO, que tenía la licencia para producir estos Neoplan, todo es original menos el frontal obviamente que fue cambiado según entiendo solo por razones estéticas del propietario.
en la galería si buscan por NORINCO salen las fotos como era originalmente.
24.06.2008 14:12:29 Offline johans rivera johansrivera at gmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
hay

cosas raras y este bus
24.06.2008 16:26:40 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
norinco

es el neoplan hecho en china
24.06.2008 19:51:28 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
el frontal

echo a perder a este makinon,ya que no pega ni junta





saludos desde Antofagasta
24.06.2008 22:51:20 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
...

si pienso en un neoplan se me imagina altiro un skyliner jajaaja...


seria un placer conocer uno de cerca y no por fotos
25.06.2008 18:17:46 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Datos

Este trabajo de transformación y pintura fue encargado el año 2002 por Don Héctor Pacheco en Punta Arenas al taller de don Rafael Cabrera en Santiago, para modernizar el modelo y darle un nuevo aire.
29.06.2008 01:21:32 Offline Daniel_Larenas
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
a proposito...................

que motor tendra ahora este bus...............no creo que sea MAN ¿será? ademas felicito al la persona que le realizó la transformacion, ya que le quedo de maravilla con frontal de GV que para mi fue la mejor generacion de Marcopolo.

saludos desde Honduras
29.06.2008 23:47:33 Offline brayan_flores4
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
para Daniel

que año es este Neoplan y cual es su motorización? y hasta que año se importaron a Chile estos buses.

Saludos desde Honduras
30.06.2008 00:33:55 Offline brayan_flores4
comil_pia
Miembro

Fecha de alta: 19.11.2008
Comentarios: 12
buena

les quedo inpeque el bus esta buenisimo saludos a la tur bus norte
03.12.2008 16:34:35 Offline comil_pia danilo_pu at hotmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
bien

tube el privilegio de ver cuando estaban realizando este trabajo donde los cabrera pero no lo vi cuando lo terminaron.. alguien save s aun esta en quinta normal los hnos. cabreras??
07.06.2009 17:34:21 Offline yufo
pullman helmi!!
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2012
Comentarios: 32
!!!!!!!

pasa piola para los que no los conocen
11.03.2012 18:27:10 Offline pullman helmi!! hansmlndz25 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales