Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual

Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco

Neoplan Jetliner (Frontal Marcopolo Viaggio GV) | Buses Pacheco
Fecha: 24.06.2008 06:59:55
Impactos: 6112
Puntuación: 1.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
curicano dd



Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576

mirandolo de frente

si no tuviera el parabrisas curvos el
24.06.2008 13:35:35
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 333

..

Esta maquina tubo algun accidente considerable?, ya que las ventanas laterales al parecer tampoco son originales.
24.06.2008 17:08:03
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

rareza

como q no calza en los esquemas antes visto XD
24.06.2008 17:08:41
johans rivera



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 160

este

modelo es procedente de una filial china NORINCO, que tenía la licencia para producir estos Neoplan, todo es original menos el frontal obviamente que fue cambiado según entiendo solo por razones estéticas del propietario.
en la galería si buscan por NORINCO salen las fotos como era originalmente.
24.06.2008 18:12:29
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

hay

cosas raras y este bus
24.06.2008 20:26:40
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

norinco

es el neoplan hecho en china
24.06.2008 23:51:28
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

el frontal

echo a perder a este makinon,ya que no pega ni junta





saludos desde Antofagasta
25.06.2008 02:51:20
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

...

si pienso en un neoplan se me imagina altiro un skyliner jajaaja...


seria un placer conocer uno de cerca y no por fotos
25.06.2008 22:17:46
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Datos

Este trabajo de transformación y pintura fue encargado el año 2002 por Don Héctor Pacheco en Punta Arenas al taller de don Rafael Cabrera en Santiago, para modernizar el modelo y darle un nuevo aire.
29.06.2008 05:21:32
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

a proposito...................

que motor tendra ahora este bus...............no creo que sea MAN ¿será? ademas felicito al la persona que le realizó la transformacion, ya que le quedo de maravilla con frontal de GV que para mi fue la mejor generacion de Marcopolo.

saludos desde Honduras
30.06.2008 03:47:33
brayan_flores4



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97

para Daniel

que año es este Neoplan y cual es su motorización? y hasta que año se importaron a Chile estos buses.

Saludos desde Honduras
30.06.2008 04:33:55
comil_pia



Miembro

Fecha de alta: 19.11.2008
Comentarios: 12

buena

les quedo inpeque el bus esta buenisimo saludos a la tur bus norte
03.12.2008 21:34:35
yufo



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2009
Comentarios: 149

bien

tube el privilegio de ver cuando estaban realizando este trabajo donde los cabrera pero no lo vi cuando lo terminaron.. alguien save s aun esta en quinta normal los hnos. cabreras??
07.06.2009 21:34:21
pullman helmi!!



Miembro

Fecha de alta: 11.03.2012
Comentarios: 32

!!!!!!!

pasa piola para los que no los conocen
11.03.2012 22:27:10






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GIV - Scania (Con frontal G6) | Buses Tepual



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768