Usuarios registrados


Busscar Jum Buss 400 - M. Benz  /  Buses Eme Bus

Busscar Jum Buss 400 - M. Benz / Buses Eme Bus
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.06.2008 03:27:12
Impactos: 7896
Puntuación: 6.50 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
GRANDES RECUERDOS

EXCELENTES MAQUINAS, SUS ASIENTOS ERAN SUPER COMODOS Y GRAN EMPRESA SOLO PENA POR EL FIN QUE TUVO.
25.06.2008 09:48:42 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
simplemente

hermoso.
ademas cabe destacr el viaje que realizaban estos monolocos jejeje
25.06.2008 11:04:56 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
alguien

sabe en donde fue tomada esta foto??
25.06.2008 11:48:49 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
todos

Los dias salia una unidad igual a esta desde Valparaiso a Puerto montt a las 17:15 hrs y casi siempre llena de pasajeros.-


saludos desde Valparaiso.-
25.06.2008 12:09:35 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
coyotedemon
Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597
Hermosa máquina

Un enorme placer debe haber dado viajar en esos monoblocos en esa ruta.
25.06.2008 14:18:02 Offline coyotedemon coyotedemon at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
que buen recuerdo

un exelente recuerdo de una gran empresa
25.06.2008 18:10:45 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
que recuerdos

mi padre manejaba el bus 92!!!

son muchos los recuerdos que se me vienen a la mente con ver esta foto...

gran aporte!!!
25.06.2008 18:11:05 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
jorge jara orellana
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 22
JORGE

EXCELENTE MAQUINA Y UN HERMOSO RECUERDO
25.06.2008 20:32:40 Offline jorge jara orellana maximilianomassimo at hotmail.com
Project Indy
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2005
Comentarios: 161
.

Que hermosa maquina.....grandes recuerdos
25.06.2008 21:44:51 Offline Project Indy fcr_motorsport at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
excelente

makinon yo recuerdo que eran comodisimos en larga distancia,una pena que Tas Choapa este ahora reducida a la minima expresion





saludos desde Antofagasta
25.06.2008 21:53:52 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
Choapa

Aunque tenga el mismo nombre, la de hoy no se compara con lo que fue la Choapa que todos recordamos. Sólidos maquinones y buen servicio.
Gran aporte esta imagen.
25.06.2008 23:14:08 Offline orellana ore at live.cl
caross
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 4
Datos

Esta Foto la tome a fueras de la oficina de Tas-Choapa en la ciudad de Rancagua, donde mi padre Domingo aros fue el agente; conocido como el paradero de Rancagua Sur, donde además de nosotros estaban los colegas de Lit, Pullman del sur, Eme bus, Tur- bus y Pachemari.
No recuerdo bien el año pero debió ser aprox. Por el año 98.
26.06.2008 11:28:03 Offline caross caross at agrosuper.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
año

si mal no recuerdo mi viejo andaba como en el año 94 en esos buses....
27.06.2008 23:02:29 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
cuan grandes elefantes moribundos

han ido a para al cementerio-una a una- las grandes empresas de todos los tiempos y las pocas que sobreviven no son ni la sombra de aquellos años de gloria del transporte terrestre.
07.07.2008 16:15:54 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
wincho79
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 31
Eran 4

Tengo entendido que estas máquinas eran 4; 2 llegaron a Panguisur y las otras 2 se fueron a Tas Choapa. También tengo entendido que tenían motor más grande q los monobloco sencillos........eran y son (aún acá en Temuco) super rápidas, además de la prestancia q tienen estos modelos.
Saludos desde Temuco
20.07.2008 17:39:21 Offline wincho79 wincho79 at hotmail.com
0400rsl
Miembro

Fecha de alta: 22.09.2008
Comentarios: 4
bueno

muy buen salon, exelente el motor...ojala ahora salieran motores asi y no esos que en subida pesan mas que camion....
25.09.2008 18:26:52 Offline 0400rsl griffo848 at gmail.com
roke/bus
Invitado
un makinon

lejos 1 de los mejores
22.12.2008 12:59:20  
PAPYRICKY
Miembro

Fecha de alta: 22.06.2009
Comentarios: 7
UNA FLECHA

TRABAJE EN UNA DE ESTAS CON EL CHORO DEL PUERTO, SI NO ME EQUIVOCO EN LA MAQUINA 95.
23.06.2009 13:08:40 Offline PAPYRICKY ricardoraquelich at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales