Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 302  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 330 - Scania | Buses Nilahue

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Tas Choapa
Fecha: 25.06.2008 07:27:12
Impactos: 7808
Puntuación: 6.50 (4 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dako



Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171

GRANDES RECUERDOS

EXCELENTES MAQUINAS, SUS ASIENTOS ERAN SUPER COMODOS Y GRAN EMPRESA SOLO PENA POR EL FIN QUE TUVO.
25.06.2008 13:48:42
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

simplemente

hermoso.
ademas cabe destacr el viaje que realizaban estos monolocos jejeje
25.06.2008 15:04:56
Feliipe23



Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 148

alguien

sabe en donde fue tomada esta foto??
25.06.2008 15:48:49
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

todos

Los dias salia una unidad igual a esta desde Valparaiso a Puerto montt a las 17:15 hrs y casi siempre llena de pasajeros.-


saludos desde Valparaiso.-
25.06.2008 16:09:35
coyotedemon



Miembro

Fecha de alta: 25.05.2006
Comentarios: 597

Hermosa máquina

Un enorme placer debe haber dado viajar en esos monoblocos en esa ruta.
25.06.2008 18:18:02
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

que buen recuerdo

un exelente recuerdo de una gran empresa
25.06.2008 22:10:45
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

que recuerdos

mi padre manejaba el bus 92!!!

son muchos los recuerdos que se me vienen a la mente con ver esta foto...

gran aporte!!!
25.06.2008 22:11:05
jorge jara orellana



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 22

JORGE

EXCELENTE MAQUINA Y UN HERMOSO RECUERDO
26.06.2008 00:32:40
Project Indy



Miembro

Fecha de alta: 14.09.2005
Comentarios: 161

.

Que hermosa maquina.....grandes recuerdos
26.06.2008 01:44:51
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

excelente

makinon yo recuerdo que eran comodisimos en larga distancia,una pena que Tas Choapa este ahora reducida a la minima expresion





saludos desde Antofagasta
26.06.2008 01:53:52
orellana



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257

Choapa

Aunque tenga el mismo nombre, la de hoy no se compara con lo que fue la Choapa que todos recordamos. Sólidos maquinones y buen servicio.
Gran aporte esta imagen.
26.06.2008 03:14:08
caross



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 4

Datos

Esta Foto la tome a fueras de la oficina de Tas-Choapa en la ciudad de Rancagua, donde mi padre Domingo aros fue el agente; conocido como el paradero de Rancagua Sur, donde además de nosotros estaban los colegas de Lit, Pullman del sur, Eme bus, Tur- bus y Pachemari.
No recuerdo bien el año pero debió ser aprox. Por el año 98.
26.06.2008 15:28:03
fabianxi



Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130

año

si mal no recuerdo mi viejo andaba como en el año 94 en esos buses....
28.06.2008 03:02:29
saigon



Miembro

Fecha de alta: 11.10.2007
Comentarios: 303

cuan grandes elefantes moribundos

han ido a para al cementerio-una a una- las grandes empresas de todos los tiempos y las pocas que sobreviven no son ni la sombra de aquellos años de gloria del transporte terrestre.
07.07.2008 20:15:54
wincho79



Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 31

Eran 4

Tengo entendido que estas máquinas eran 4; 2 llegaron a Panguisur y las otras 2 se fueron a Tas Choapa. También tengo entendido que tenían motor más grande q los monobloco sencillos........eran y son (aún acá en Temuco) super rápidas, además de la prestancia q tienen estos modelos.
Saludos desde Temuco
20.07.2008 21:39:21
0400rsl



Miembro

Fecha de alta: 22.09.2008
Comentarios: 4

bueno

muy buen salon, exelente el motor...ojala ahora salieran motores asi y no esos que en subida pesan mas que camion....
25.09.2008 22:26:52
roke/bus



Invitado

un makinon

lejos 1 de los mejores
22.12.2008 17:59:20
PAPYRICKY



Miembro

Fecha de alta: 22.06.2009
Comentarios: 7

UNA FLECHA

TRABAJE EN UNA DE ESTAS CON EL CHORO DEL PUERTO, SI NO ME EQUIVOCO EN LA MAQUINA 95.
23.06.2009 17:08:40






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 302  
 Siguiente imagen:
Nielson Diplomata 330 - Scania | Buses Nilahue



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768