Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Combarbala  
 Siguiente Imagen:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Carmelita

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Pullman Bus
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Pullman Bus

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Pullman Bus
Fecha de Ingreso: 16.07.2008 03:25:34
Visitas: 3504
Votación: 1.00 (1 Voto)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile yarnop



Usuario

Comentarios: 303

..

Donde es CHILLEPIN?, jamas lo habia escuchado.
16.07.2008 09:14:50
Chile ELMONOBLOCO



Usuario

Comentarios: 444

yarnop

es un pueblo que queda al interior de salamanca.Esta maquina las veces que la he visto siempre anda para chillepin.
16.07.2008 11:28:41
Unknown or LAN Choche_058



Usuario

Comentarios: 287

Bonita Maquina

Si mal no me recuerdo esta maquina estuvo realizando rutas Antofagasta - Minera Zaldivar y despues paso a la local (maria elena y calama) y si mi vista no me falla es patente RD-XXXX y fue de la Tramaca en esos bellos años 90 y hacia ruta a lomas bayas y zaldivar.

Saludos.
16.07.2008 11:55:12
Chile Mr.303



Usuario

Comentarios: 2738

Buena maquina

muy buena maquina
16.07.2008 12:16:15
Unknown or LAN Jackson_09



Usuario

Comentarios: 823

Esta

yo la he visto en los Vilos.
Son máquinas muy fieles a mi en lo personal me gustan y en ese tramo quedan excelentes
16.07.2008 12:34:19
Chile kitito



Sancionado

..

uta q es lindo este diseño.de bus..! muy clase..y elegante aunq su parte trasera deja q desear en fin..muy buena captura.
16.07.2008 12:56:27
Unknown or LAN ruedabus



Usuario

Comentarios: 351

Chillepin

Pueblito perteneciente a la comuna de Salamanca, localizado al interior de Salamanca, Pullman llega hasta allí por exigencias de la mina de cobre los pelambres, para el transporte de su personal, y no por q le convenga llegar hasta allí, ya q Chillepin son unas cuantas casas, aunq muy bonito lugar, pero muy chiquito, situado al lado norte del rio Choapa, en el más hermoso valle de la iv región, el valle del choapa, en mi opinión es mucho más lindo q el valle de elqui.
16.07.2008 13:14:24
Chile Buseando



Usuario

Comentarios: 107

Chillepín...

...tal como dice ruedabus, Chillepín queda al interior de Salamanca, a unos 30 kilómetros al interior de Salamanca, hacia la cordillera. Yo tengo familia en ese pueblito y he ido...
...Pullman Bus lleva alrededor de 3 años ( si mas no me equivoco) haciendo servicios hacia Chillepín, y desde que se instaló Pullman hasta Chillepín (porque antes llegaba hasta Salamanca), el bus de recorrido rural (Slmnca - Chillepín) tuvo que desaparecer porque no habia competencia en pagar $500 en un Pullman Semi-Cama que pagar $1.200 en el bus rural... en todo caso no todos los buses Pullman que van a Salamanca llegan hasta Chillepín; son solo 2 en el día: Uno que sale a las 06:30, llegando a las 13:00 y vuelta a las 14:30 de Chillepín con destino a Santiago. El otro sale a las 18:00 hrs de Santiago a Chillepín llegando alrededor de las 00:00 a destino y de regreso al dia siguiente a las 07:00 hrs. Los horarios que tiene Pullman en el bus de Slmnca a Chillepín son justos los horarios que salen las micros rurales hacia destinos similares... cosa en el cual se va mucha gente (Sta. Rosa, Llimpo, Coirón y Chillepín) para ahorrarse el dinero.

Espero que sirva mi comentario.

Saludos
16.07.2008 15:40:32
Chile Buseando



Usuario

Comentarios: 107

y para ruedabus...

...cabe señalar Pullman no llega tanto por exigencias de Los Pelambres, sino que el bus la toma la gente del mismo pueblo.
Para Los Pelambres está la División industrial de Pullman Bus que los traslada hasta allá. Los mineros no sacan nada con tomar el Pullman para Chillepín si van a quedar "botados" cuando lleguen a este pueblo, ya que de Chillepín no hay locomoción que llegue a la minera. Eso si, cabe señalar, que bajan buses de Los Pelambres a Chillepín con personal para que pernocten en el pueblo y al dia siguiente los recoge para llevarlos a la mina.
16.07.2008 15:47:54
Unknown or LAN ruedabus



Usuario

Comentarios: 351

Buseando

Por ese mismo contraro q tu mensionas es q pullman bus de pasajeros normales es q tiene q llegar hasta chillepin, es por convenio de contrato, ya q la minera los pelambres es muy exigente con sus contratistas para así dar una buena imagen y tener a toda la gente del valle contenta, ya q una mina contamina mucho, entonces hay muchos servicios por los lados para mejorar la imagen, y este servicio es uno más de tantos dentro de los contratos con terceros de la minera, en este caso con pullman. Osea la minera los pelambres hace llegar estos buses para beneficio de la gente del valle y así no tengan q viajar en las micros rurales mientras ven pasar sendos buses a su lado transportando la gente para los pelambres, valga la redundancia, así la gente del valle no sale pelando a los pelambres, jeje, espero se entienda mi comentario, gracias. Un Salamanquino de nacimiento.
16.07.2008 18:47:49
Unknown or LAN O-500RS



Sancionado

que bien...

leyendo los comentarios de los usuarios aprendo cada vez mas... gracias esta maquina alguna vez fue de tramaca (mas conocidas como las Z, dorado-verde oliva) pasando a pullman bus en el año 2000. ya veo ciertas perdidas en estas maquinas como por ejemplo los espejos con defroster y lo mas probable es que el aire acondicionado este inutilizado.
19.07.2008 22:24:40
Chile buses_quezada



Usuario

Comentarios: 183

bien cuidada

se ve que esta bien cuidada nada que decir
29.07.2008 18:27:44






Imagen Anterior:
Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Combarbala  
 Siguiente Imagen:
Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Carmelita



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768