Usuarios registrados


Comil Campione DD - Scania | Buses Eme Bus

Comil Campione DD - Scania | Buses Eme Bus
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / FOLLETOS Y RECORTES HISTÓRICOS / Aviso Páginas Amarillas Años 70 | Buses Flecha Verde

Aviso Páginas Amarillas Años 70 | Buses Flecha Verde

Aviso Páginas Amarillas Años 70 | Buses Flecha Verde



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.07.2008 04:10:15
Impactos: 10301
Puntuación: 5.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
1968

se ven bellos estos 0302 ,en venezuela todavia se ocupan, empresas como las DELICIAS , mesclan los PANOROMICOS DD , CON LOS 0302 son rapidos y muy suaves UN PLACER VER TODAVIA EN OTROS PAISES ESTAS JOYAS DE LA INGENIERIA
17.07.2008 09:26:54 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
talcahuano
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2007
Comentarios: 262
lindo

recuerdos se aquellos años
17.07.2008 13:54:51 Offline talcahuano jo-al-fi at hotmail.com
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
Como se aprende en esta Galería

Ufffff!!! y uno que se jura busologo y que sabe muchas cosas sobre este tema.

Esta empresa no lo ubicaba y los buses me dejaron metido porque al menos este que publican no parece un monobloco O-302. Será de otra carrocera y un poco copia del otro? Habrá tenido este bus o habrá sido foto montaje?

Gracias por la imagen.
17.07.2008 15:42:25 Offline orellana ore at live.cl
Kmaster
Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 14
Año

El año de la guia es 1968 o 1970?

Saludos
17.07.2008 16:26:23 Offline Kmaster jpkmaster at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que buena

imagen de esta guia,ya que yo tampoco sabia de la existencia de esta empresa,aqui siempre vamos aprendiendo cosas nuevas y como se ve tenian los grandiosos monoblocos 0302





saludos desde Antofagasta
17.07.2008 18:30:48 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
nuno70
Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 68
Ufff... que recuerdos..

me trae esta foto, yo abordé como 3 o 4 veces ésta línea de buses cunado salía de la Plaza Almagro. Para los colegas que no conocían esta empresa, les cuento que tuvo del modelo que aparece en la foto y también unos mas cortos con los vidrios rectos.

Saludos.
17.07.2008 23:00:04 Offline nuno70 vcarrasco1970 at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Flecha Verde

¿Algo que ver con TLIVER (Transportes Línea Verde)?
18.07.2008 00:00:31 Offline Andrés busologo at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
O-302

un gran bus
18.07.2008 01:19:29 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para "Kmaster"

Es del año 1975 el aviso.

Es muy posible que esta empresa haya sido la precursora de lo que fue después Buses Tliver, no se si directamente como nos indica Jeremy, o con algún tiempo entremedio. Buena acotación en todo caso. Así vamos armando el puzzle.
18.07.2008 04:36:24 Offline Daniel_Larenas
lh
Miembro

Fecha de alta: 02.08.2005
Comentarios: 104
Algo de historia

- FLECHA VERDE nació como empresa en 1967, iniciando sus operaciones en Abril o Mayo de 1967, con 10 buses 0 302 absolutamente nuevos, sin baño, suspención de resortes, cubriendo el servicio Santiago - Concepción - Curanilahue. Recuerdo que sus asientos eran coin tapiz plástico y con respaldo rebajado, lo que los hacía bastante incómodos.
- Constituyó la primera competencia que tuvieron LIT y VIA SUR entre Santiago y Concepción. La novedad del servicio era que para entrar a Concepción desde la Ruta 5 Sur, utilizaban la ruta de Cabrero, que hacía poco había sido pavimentada. Las otras 2 empresas continuaron usando la ruta de Bulnes- Florida, con sus cientos de curvas, pero más corta.
- El año 1969 o 70, FLECHA VERDE incorporó otros 2 buses 0 302, de 45 asientos y con baño, manteniendo el mismo servicio a Concepción y Curanilahue. Estas máquinas si que tenían muy buenos asientos de felpa.
- Años después, me parece que la empresa cambió de nombre a LICARAYEN, cubriendo el mismo servicio desde Santiago hasta la provincia de Arauco.
Un gran recuerdo que estaba medio perdido en el tiempo.

Saludos,
Luis H. Holley
21.07.2008 00:35:49 Offline lh lh at entelchile.net
svegas
Miembro

Fecha de alta: 19.08.2005
Comentarios: 11
Buses Flecha Verde

eran de color verde oscuro, nada atrayente, pero coincidentemente era el mismo color que usaban las máquinas de Fenix Pullman Norte, imagino que como eran unidades importadas desde Alemania, y las importaciones se hiecieron en la misma época, los alemanes las mandaron para las dos empresas el mismo color, si se fijan la figura del bus es dibujada, copia fiel de lo que sería la foto, y yo recuerdo que la lenyenda de Flecha Verde estaba escrita sobre la pintura original de fábrica y como eran de color verde los bautizaron así. Pero repito, los primeros buses de Fenix también eran del mismo color.
Otra cosa que se dice, es que uno de los principales accionistas fue el fallecido presidente de la republica Don Eduardo Frei Montalva y que poseia acciones en ambas empresas, Flecha Verde y Fenix Pulman Norte, a ver si alguien puede aseverar esto.
Saludos cordiales desde Santiago...SVegaS
03.04.2009 14:23:30 Offline svegas svegas at 123mail.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales