Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
30 Aniversario Buses Tac (Recorte Revista Reader's Digest)  
 Siguiente imagen:
Aviso Páginas Amarillas Años 70 | Buses Tas Choapa

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil
Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil

Mercedes Benz Monobloco O - 371 | Buses Fenix Pullman Norte | Unidad Nº100.000 exportada por Mercedes Benz do Brasil
Fecha: 23.07.2008 04:38:54
Impactos: 7246
Puntuación: 6.00 (1 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2478

0371 R,S

yo me pregunto que paso ? grandes empresarios grandes maquinas y ahora ? que pena ! bien por la historia, pero me abria gustado que busologos de esta epoca hubiaran conocido lo que era viajar con exelencia , y en empresas tan miticas como fue , la gran FENIX PULLMAN NORTE ,ojalas que esta ave algun dia renasca de sus cenisas...
23.07.2008 13:59:06
gerabalf



Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 71

mucha nostalgia

mucha nostalgia ver esta imagen donde aparece el querido Tomas , lo que queda son buenos recuerdos de las antiguas empresas que daban importancia a las personas por sobre los interes economicos y los viajes eran muy agradables por la atencion y la calidez de las personas que trabajaban en las diferentes intancias de ellas
23.07.2008 15:59:18
jose zamora



Miembro

Fecha de alta: 18.04.2006
Comentarios: 115

fenix

fue muy buena empresa pero en estos tiempos cuando muere el cabecilla muere la empresa como fue tas choapa don domingo se la llevo a la tumba igual don tomas con fenix, y casi todas las empresas, pasa lo mismo,ya que sus descendientes nacen en cuna de oro,como fue el caso de los BARRIOS ,y en muchas otras
23.07.2008 17:19:36
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

El

De la foto es Don Tomas Canales?
Un gran empresario que marcó presencia en las rutas nortinas.
23.07.2008 18:50:33
Mr.303



Miembro

Fecha de alta: 12.11.2007
Comentarios: 2738

Un Buen Recuerdo

un muy buen recuerdo de una gran empresa
23.07.2008 19:35:47
Andrés



Miembro

Fecha de alta: 18.08.2005
Comentarios: 3097

Herederos

Es interesante lo que plantea José en cuanto a quienes heredaron importantes empresas de sus padres fundadores de éstas. Al menos hace pensar en qué pasará en el futuro con exitosas y prestigiosas empresas de hoy en día, como Pullman Santa Rosa, Carmelita, Camus o Romani en el norte, o Andimar, Eme Bus, Cidher o Cruz del Sur en el otro extremo del país. Incluso da para pensar en el futuro de Pullman Bus y Tur Bus, grandes empresas de buses con claros estilos de dirección de parte de sus actuales dueños como lo son don Pedro Farías y don Jesús Diez González, respectivamente.
23.07.2008 19:56:41
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 795

mm...

En el caso de Cruz del Sur mucho antes que don Juan Almonacid falleciera sus hijos se hicieron cargo de las empresas de este holding.
En Pullman don Pedro Farías cedió el control total a su hijo Luis Pedro.
Hace poco falleció don Juan Becerra, fundador de Jota Be, ojalá sus hijos la administren correctamente.
23.07.2008 22:19:58
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

excelente makiana

seguira por hay , o esrtra recarrozada
23.07.2008 22:30:00
eugebus



Miembro

Fecha de alta: 24.11.2006
Comentarios: 4721

algo tiene

de verdad lo que dice el colega jose zamora ya que muchas empresas se fueron a la quiebra despues que los herederos las empezaron a administrar,no se si sera que nacieron en cuna de oro y nunca estuvieron con supadre en las empresas para aprender el funcionamiento de ellas o fueron otros factores





saludos desde Antofagasta
23.07.2008 22:48:53
Jameston



Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70

Fueron Ocho Mercedes Benz O-371 RS año 1988

Fueron ocho Mercedes Menz que pidio Don Tomas Canales Hormazabal para el servicio internacional entre Santaigo de chile Mendoza y Buenos Aires Argentina.
24.07.2008 01:21:04
la47lamasrapida



Miembro

Fecha de alta: 24.12.2015
Comentarios: 6

felicitaciones.

una gran foto una gran empresa fénix. los empresarios grandes viajaban ..ahora quien sabe si hay alguna foto de estos sres empresarios años antes en Alemania adquiriendo los 0303..
27.12.2015 20:05:24






Imagen anterior:
30 Aniversario Buses Tac (Recorte Revista Reader's Digest)  
 Siguiente imagen:
Aviso Páginas Amarillas Años 70 | Buses Tas Choapa



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768