Usuarios registrados


Metalpar Yelcho - Volkswagen | Buses Norte Sur

Metalpar Yelcho - Volkswagen | Buses Norte Sur
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Pullman Bus

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Pullman Bus

Busscar Panorâmico DD - M. Benz | Buses Pullman Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.07.2008 03:00:45
Impactos: 2379
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jr3m
Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 262
muy limpio

me parece interesante que todas las fotos que muestran de estos buses...salen muy pero muy limpios.

felicitaciones por eso
25.07.2008 10:14:39 Offline jr3m jr3m_vip at yahoo.com
busscar_talo
Miembro

Fecha de alta: 19.12.2006
Comentarios: 108
Eso pasa

porque la foto está tomada al lado de los talleres de Pullman Bus. Aunque eso no deberia significar mal cuidado. Aunque en general, a los DD's los mantienen mucho que el resto de las maquinas...
25.07.2008 11:58:36 Offline busscar_talo talo_in_thebox at hotmail.com
clavo_10
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2007
Comentarios: 759
si

los buses DD's les dan una gran mantencion, se ve muy reluciente.
25.07.2008 12:12:53 Offline clavo_10 joxe_1125 at hotmail.com
chef_ejecutivo
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 48
UA PREGUNTITA???

K SIGNIFICA ISO ????
25.07.2008 12:50:46 Offline chef_ejecutivo bedeto006 at midwar.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
ISO

Fundada en el año 1946, se encarga de crear estándares o normas internacionales, unifica a más de cien países. ISO no es una sigla, sino una palabra de origen griego que significa "igual a".

A nivel general, la norma ISO 9001, garantiza calidad integral, y la ISO 14.001, respalda una correcta prevención de daños sobre el medio ambiente.

ISO 14001
Para cumplir esta norma la empresa debe definir una Política Ambiental de alto nivel en toda la Organización. Establecer y mantener procedimientos para identificar aspectos ambientales que puedan tener impactos significativos sobre el medio ambiente, además de identificar y acceder a los requerimientos legales que sean directamente aplicables a los aspectos ambientales señalados.

ISO 9001
Esta norma no es un criterio de control de calidad, sino que busca la calidad en otros aspectos de la Empresa, que tienen incidencia en el producto final.
No tiene que ver directamente con tecnología, sus fundamentos son más bien de carácter social, orientados a mejorar la cohesión y las capacidades de la organización las cuales, combinándose con procesos y principios técnicos, logran cumplir el objetivo. Es un método de trabajo, cuyo objetivo final es buscar la satisfacción del cliente.
El estándar ISO 9001 asume que la empresa posee calidad técnica, por lo cual, no toca estos aspectos. Pero si propone principios para mejorar la calidad del producto mediante mejoras en la organización, donde todos son beneficiados. Y toda mejora, redunda en un beneficio de la calidad final del producto, y de la satisfacción del consumidor.

Una certificación, sea cual sea, es un documento legal, emitido por una entidad válida. En este documento, se certifica que se cumple ciertos parámetros. Existen dos tipos de certificaciones, las certificaciones de producto, y las de empresa. Las certificaciones de producto sólo consideran la calidad técnica del producto, sin importar la satisfacción del cliente. De esto, se ocupa la certificación de Empresa. Si una empresa posee esta certificación, implica que todos sus productos están certificados. Una certificación es un reconocimiento para la Empresa. Este reconocimiento se da, bajo el concepto de que realmente le interesa el resultado de su trabajo, y la aceptación y satisfacción que este genera en el usuario final. Esto, sin contar las auditorias que se le realizarán a la Empresa una vez al año, las cuales, serán cada vez más exigentes, como la mejoría de los aspectos señalados en la auditoria anterior, perdiendo la certificación en caso de no superarla.

En el caso de Pullman y su producto “viaje de un punto a otro en un bus” y la satisfacción que debería lograr un cliente en su experiencia de viaje (desde la compra del pasaje en boletería hasta el final del servicio) en esta empresa certificada con ISO 9001, solo queda escuchar a los clientes (pasajeros) y saber si la obtención de esta certificación mejoró su experiencia de viaje o la cosa sigue igual que antes. Son los usuarios los únicos que podrían dar un veredicto respecto al tema.


-
25.07.2008 13:06:12 Offline Daniel_Larenas
kitito
Invitado
a q bien.

muy buena info..! sobre la maquina wuaua q limpieza..!! de verdad se ve muy bonita asi.
25.07.2008 14:38:28  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Gran Maquina

y muy limpia
25.07.2008 19:04:16 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Sin nada mas que decir..

Maquinon...
26.07.2008 22:12:11 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
buses_quezada
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183
es nueva

si ustedes se dan cuenta la makina esta nueva tienen que fijarse en la patente se ve muy limpia sin ningun rasgunio
28.07.2008 13:24:51 Offline buses_quezada buses_quezada at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
uf un maquinon

mi novia viajo en pullman hace 1 semana a pucon y realmente fue un desagrado habian 12 pasajes revendidos las personas tubieron que viajar de pie por un largo tramo hasta hacerlos pasar a otro bus
mas encima no querian devolverle la palta del pasaje hasta que un chofer de la empresa tuvo que interceder para que esto sucediera
29.07.2008 14:19:28 Offline 15sur aekince at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales