Usuarios registrados


Inrecar con "extintor rural"

Inrecar con "extintor rural"
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres

Busscar Panoramico DD - M. Benz | Buses Talca Paris & Londres



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.08.2008 04:11:47
Impactos: 3897
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
curicano dd
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 576
un

7 todo el bus buena 0500 rsd rapido exelente tripulacion viaje en la 1060 con servicio a bordo que incluye te , cafe o bebida mas un alfajor he incluso con frazadas aparte una azafata muy linda...



saludos de curico
01.08.2008 09:18:57 Offline curicano dd marce111986 at hotmail.com
arb
Miembro

Fecha de alta: 08.05.2007
Comentarios: 83
si

el miercoles me todo viajar a talca y uno de estos el 1020 hiba a 120 km/hr. me costo pasar en la camioneta.
saludos
01.08.2008 10:03:59 Offline arb
Oloooo
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 90
notable!

ojala algun dia TPL le de por ampliarse para todo el país, o al menos para el sur de chile, se agarraría una excelente clientela
01.08.2008 12:09:06 Offline Oloooo el.hostion_ at hotmail.com
coyote
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 308
k buena makinaa

k buena makinaa una ves viaje en tpl y realmente el servicio a bordo es bastante bueno ademas kon una bella azafata

saludos
01.08.2008 13:20:20 Offline coyote coyote60 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
no es facil ganarse clientela

no porque tienen buenas maquinas van a ganar clientela
ya ven lo que pasa con ETM no le va muy bien con sus servicio a concepcion
01.08.2008 14:22:56 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Bonito Bus.

Bonito bus, para viajar al sur. ¿Cual servicio es mejos el de esta empresa o el de Eme bus? ya que he escuchado buenas referencias de ambas empresas.
01.08.2008 14:32:29 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
kitito
Invitado
mmm

q buena..! me gusta esta empresa...se ve muy bn este rsd !! y exelente captura.
01.08.2008 15:01:44  
MAVERICK2006
Miembro

Fecha de alta: 15.06.2006
Comentarios: 78
o

SERVICIO A BORDO:

EME: 00

TPL: Azafata, te o cafe y alfajor
01.08.2008 15:30:33 Offline MAVERICK2006 mgaray at indura.net
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
ha innovado...

con el tema de la azafata; nose pero por conocimiento con otras empresas que han trabajado con ellas no han dado buenos resultados y mas cuando se empiezan a presentar problemas de falda, ojala que no sea asi en TPL y la gente de esa zona privilegie esta empresa con la preferencia.
En relación a la comparación que pide el amigo criket, creo que no se podría realizar partiendo por el hecho que algunos buses que posee TPL eran de M (no los DD por supuesto) y aparte de eso y por lo que leo en TPL entregan mejor atención a bordo y por ultimo los destinos no son los mismos. Yo creo a TPL se puede comparar con Linatal, Andimar y M con LA, PT, etc.
Slds
01.08.2008 16:42:36 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
no he tenido la

oportunidad de viajar en TPL , pero con las referencias que hacen algunos busologos son bastante buenas.
ojala siga en esa senda, eso de que tiene makinas de eme no creo que sea imoportante, aqui lo importante es la atencion seguridad y comodidad, ademas del descanso de la tripulacion..
otra cosa , como es el asunto del wifi.
tendra enchfes??
01.08.2008 17:19:29 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para "sebita...666"

Wi-Fi (Wireless Fidelity) es una tecnología que, al igual que Bluetooth, interconecta sin necesidad de cables, aunque a diferencia de éste, tiene un mayor rango de alcance. En este caso el Wi-Fi abordo para conexión a Internet se utiliza con el Notebook o PDA que tenga función Wi-Fi, donde el bus completo es la zona de cobertura, para acceder directamente después de establecer la conexión entre la red interna y el equipo, con o sin contraseña, mas o menos veloz, todo eso dependiendo del servicio que provea la empresa en la que viaja.

Personalmente he probado el Wi-Fi abordo de varias empresas y en el caso de Buses Talca Paris y Londres cuenta con una velocidad de conexión bastante aceptable.
01.08.2008 22:28:20 Offline Daniel_Larenas
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
una maquina realmente

potente y original servicio con una azafata
lo unico que no me gusta son muchas lineas sobre los vidrios del bus
01.08.2008 22:39:40 Offline 15sur aekince at hotmail.com
fmenesesf
Miembro

Fecha de alta: 07.07.2008
Comentarios: 35
para larenas

me sumo a la pregunta de sebita... creo que seria mejor si hubiera preguntado si el bus tiene enchufes para energia, asi como pa no quedarse sin bateria en medio del camino xD
01.08.2008 23:18:15 Offline fmenesesf solounvagodesconocido at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
para meneses

El bus no posee enchufes de corriente eléctrica en los asientos, solo provee de servicio Wi-Fi abordo para conectar inalámbricamente a los pasajeros que viajan con su Notebook o PDA.

Pensando en la corta duración de las baterías de la mayoría de los notebooks, es una muy buena e interesante la idea el proveer de un enchufe de corriente eléctrica a cada asiento, pero me imagino que los costos de la implementación deben jugar en contra para que sea una alternativa más popular, aunque ante la proliferación de los notebooks no debería asombrarnos que esto se llevara a cabo en el futuro. Hace 5 años atrás nadie habría pensado que se podría navegar arriba del bus en un viaje desde Santiago hasta Talca, así que es perfectamente posible y sería de gran ayuda.
02.08.2008 01:39:16 Offline Daniel_Larenas
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Buena maquina

exelente maquina y el Guru Daniel Larenas tiene toda la razon asi como va la tecnologia dentro de muy poco los buses tengan coneccion a enchufes de corriente electrica
02.08.2008 07:24:54 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
joako
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 21
Para Daniel y Menseses

No tienen enchufe en cad asiento, pero si tienen en los dos baños y en la salida del primer piso donde pues cargar con 22o volt. hay he visto pasajeros cargando su notebook.

Otra Pregunta quien sabe cuando llegaran a Talca los buses DD de TPL que ya llegaron a Chile, pero que aun no ven trabajando.
02.08.2008 08:47:28 Offline joako joako345 at yahoo.es
viña buses
Miembro

Fecha de alta: 01.09.2007
Comentarios: 272
para todos

prueben la velocidad de conexion de bus norte es muy rapida y el 8x2 tiene enchufes en el 1 piso cada asiento para cargar bateria
02.08.2008 11:34:32 Offline viña buses bisex-hot at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Cama Suite

Según mi experiencia la conexión de Bus Norte no es tan rápida como la de Talca Paris & Londres, pero si el bus Cama Suite de 4 ejes tiene además enchufes de corriente en cada butaca, es una gran diferencia con los otros servicios cama que conocemos.
02.08.2008 16:18:32 Offline Daniel_Larenas
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
me parece

magnifico q se puede conectar a internet como avanza la tecnologia.....................
04.08.2008 00:58:56 Offline 15sur aekince at hotmail.com
buses_quezada
Miembro

Fecha de alta: 02.07.2008
Comentarios: 183
rumores

ami me an dicho mis colegas que los auxiliares se tiran ala azafatas durante el camino la cual la cabina del bus es amplia capaz qu sea asi andan muchos rumores de lo que esta pasando
04.08.2008 14:25:59 Offline buses_quezada buses_quezada at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
uffffffffff

con internet y agarrones incluidos..................
ja
04.08.2008 14:32:13 Offline 15sur aekince at hotmail.com
rsepulveda
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2008
Comentarios: 29
azafatas

quisiera acotar que como ocupo con regularidad este servicio, eh notado una rotacion constante en las tripulaciones( quizas sea por lo que comentaban mas arriba) lo otro, vi el viernes llegar las maquinas nuevas de tpl, a santiago, venian por la calle matucana slds
05.08.2008 11:24:17 Offline rsepulveda chascoberto_21 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales