Usuarios registrados


Niccolo Concept 2250 - M.Benz / Buses Bus Norte

Niccolo Concept 2250 - M.Benz / Buses Bus Norte
Comentarios: 15 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES NORTE DE CHILE / Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Flota Barrios

Busscar Jum Buss 380 - M. Benz | Buses Flota Barrios



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.08.2008 03:59:41
Impactos: 4275
Puntuación: 6.67 (6 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
patobus
Miembro

Fecha de alta: 05.01.2008
Comentarios: 135
ufffffffffffffff

parece que tur bus se nos viene con tutti revovando a todas sus filiales, me parece estupendo que se esten equipando y traigan buses buenso para recuperar el sitial que tuvieron hace algun tiempo y que nunca debieron haber perdido
13.08.2008 05:08:46 Offline patobus patonico23 at gmail.com
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Gigante

Un moustro para Flota Barrios, y lo mejor, su capacidad de carga
13.08.2008 08:04:37 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
juanes
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2007
Comentarios: 130
Espectacular:

Que bueno por FB, ahora se podria considrar un resurgimiento de una gran empresa como lo era en antaño (aunque sea bajo el alero de los melon tuna)
Al parecer estan siguiendo el ejemplo de PB que en sus filiales tienen grandes buses .

Cuantas de estas unidades llegaran, y cuantos DD.
Desde cuando los veremos en la 5 Norte
13.08.2008 08:47:46 Offline juanes juanes.jimenez at gmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
sorprendente

Simplemente sorprendente esta foto en la cual se puede apreciar una de las nuevas unidades de flota barrios, estas maquinas le subiran la categoria a esta gran empresa de antaño independiente de sus dueños actuales. felicitaciones,.-
13.08.2008 10:34:40 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
al parecer

solo ha llegado una,ya que aprox serian alrededor de 30 por llegar,tambien para turbus llegarian como semi cama.Se dice que con la llegada de estos piso y medio ( O-500RS) las scanias se irian para el sur.
Buen aporte.
13.08.2008 10:54:38 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
patricio alvear
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 343
uuufff

Tremenda maquina, con esto fb sin duda es una de las mejores alternativas para viajar al norte, y la mejor de las filiales de Tur-Bus.

Saludos !!!
13.08.2008 11:20:27 Offline patricio alvear alvearvelasquez at yahoo.com
condor oper
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 10
Comentarios

Lamento comunicarte que tu comentario no es real ,pues esta es una de las seis que llegan durante este mes y pronto veran las seis DD el proximo mes en Septiembre, y para el sur nada
13.08.2008 11:23:43 Offline condor oper gbravo at condorbus.cl
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
Y EL MOTOR?

Me van a perdonar colegas, para a alguien que sepa de motores, este es realemente motor grande (rse, rsd o equivalentes) o es un "gran mentira", como los dos 380 que trajo Tur Bus hace algún tiempo, y que son mas falsos que un amigo que tengo.
13.08.2008 11:24:59 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
condor oper
Miembro

Fecha de alta: 29.01.2007
Comentarios: 10
MOTOR

AMIGOS ,ES UN MOTOR GRANDE,M.BENZ OM 500 RS 457
13.08.2008 11:31:02 Offline condor oper gbravo at condorbus.cl
ELMONOBLOCO
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444
condor oper

me falto clarificar que mi comentario era para turbus que tambien traeran de estos,bueno me fui a otro tema saliendo de la foto.Por las dds en flota barrios serian busscar tambien.
13.08.2008 11:41:34 Offline ELMONOBLOCO kassbhorer at hotmail.com
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Para Neoplan

Los motores de TB no son de mentiras y para el sur se desempeñan de maravilla dado que traen salon cama (menos pasajeros, menor peso)
13.08.2008 12:04:57 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
yarnop
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 346
..

Precioso el bus, a mi lo unico que no me gusta es ese tremendo itinerario electronico que va en la parte superior me da la impresion que resta visibilidad al pasajero, lo otro su salon sera de 41 asientos semi cama, o de 45 asientos semi cama, digo esta cantidad porq de seguro vienen con el "peluquero" al lado del WC.

A mi opinion personal prefiero cien veces los 380, 400 a los DD.
13.08.2008 12:05:15 Offline yarnop yarnop at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
mmmm

opino lo mismo que yarnop, parece que ahora todos los buses jum buss van a venir con ese itinerario... en cuanto a la maquina en general esta muy buena, tur bus esta volviendo con todo
13.08.2008 12:23:44 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Buena carroceria.

Es bueno que el holding verde se preocupe por Flota Barrios, ya que en un comienzo penzaron eliminarla por completo y dejar solamente Condor, pero el prestigio de la Marca le demostro lo contrario.

Ojala que se preocupe tambien por su marca principal ya que hay maquinas para el area Norte que dejan mucho que desear, exeptuando los DD.
13.08.2008 13:52:30 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
Que buenas noticias

lindas fotos. Excelente que el Barrios vaya subiendo el pelo con pisos y medio. Gracias por compartir las imagenes.

Lo del itinerario delantero no creo que reste mucha visibilidad, más molesta la propia cabina y que cierren las cortinas.

Agradezco las fotos al amigo German, que bueno que no hayan dejado botado al Barrios, es uan gran empresa.
13.08.2008 14:10:44 Offline orellana ore at live.cl
Choche_058
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 287
Se Las Mando

Realmente se las mando el Holding Tur Bus con la Barrios, esto es lo que necesita realmente la barrios volviendo a imponer estilo en el norte, este busscar me recuerda a los busscar 360 que llegaron a la barrios al ultimo, jajja expreso norte llego con los Jb 400 y ahora la Barrios con los Jum Bus 380 oh eso si es noticion.

Con respecto al motor si tiene el chasis O500 RS no debiera haber drama, ademas que el motor que posee OM 457 LA como dicen todos es Optimo para estas zonas, ah se me olvidaba demas que con estas nuevas unidades que van a ir llegando al barrios vayan potenciando mas la ruta a Arica desde Antofagasta, tienen arto maletero para el matute..........


Saludos desde antofagasta.
13.08.2008 15:57:23 Offline Choche_058 jgs.1934 at live.cl
Edipo
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2006
Comentarios: 460
Y con respecto a su motorización...

¿Estos motores de cuanto será su potencia? Dado que mucho se habría especulado que Tur Bus traería tanto parta ellos como para sus filiales, lña nueva motorización de mercedes benz de 422 cv.

Saludosa Colegas.-
13.08.2008 19:39:18 Offline Edipo edipo1982 at yahoo.es
ruedabus
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2006
Comentarios: 351
Motor

No se por q ahora dicen q este tiene un motor adecuado para el norte, por si no se han dado cuenta, el motor del O-500RS es el mismo q los andares tan criticados montados sobre O-500R, mercedes benz 457LA de solo 360 hp. Osea, motor no adecuado para el zona norte, y menos en una maquina tan grande, espero q sea realmente RS con el tercer eje agregado, la verdad debería ser un RSD, y no un R con tercer eje, por q se ve cada cosa en la verde.
Linda, linda maquina, pero para el porte, minimo un scania o volvo de 380hp, ya q mercedes no tiene, optimo 420hp.
13.08.2008 19:51:10 Offline ruedabus
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
JB 380

una exelente maquina buena capacidad de carga y un buen chasis estas maquinas encabezan la resurreccion de Flota Barriospara volver a ser la misma que la de antaño
13.08.2008 22:54:14 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Sobre potencias y demases

Mercedes Benz 500 R (el que traen los Andare en Tur Bus): motor OM 926 LA; potencia de 305CV (225 Kw) / 2300 R.p.m.

Mercedes Benz 500 RS (como el de la foto): motor OM 457 LA EURO III; potencia: 360 CV (265 Kw) @2300 R.p.m.

Mercedes Benz 500 RSD: motor OM 457 LA EURO III; potencia: 360CV (265 Kw) / 2000 R.p.m.

Fuente: Kaufmann.cl
13.08.2008 23:34:52 Offline Andrés busologo at hotmail.com
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
COLEGA JOSEMAN

Sin intención de polemizar, lo ke quise decir es ke los motores con ke Tur Bus trajo los Jum Buss 380 anteriores son demasiado pequeños. No creo ke sea transparente tener a una máquina encasillada en cierta ruta, porque el motor no le da para más, como por ejemplo, el norte.
Y lo de Gran Mentira es una forma irónica de decir, porque son máquinas con un motor demasiado pequeño, si como dice el colega Ruedabus, con ese mismo motor, los pequeños Andare la sufren para el norte, además que le agregaron en forma hechiza un eje a un chasis le nunca lo ha tenido.
Me alegro que estos sean reales máquinas de piso y medio, con un buen motor, mis felicitaciones al Holding por estas adquicsiciones.
14.08.2008 00:19:25 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Jameston
Miembro

Fecha de alta: 15.04.2005
Comentarios: 70
Yo le hice a escala el Panoramico DD

conoci a don Rafael Manuel Diez Gonzales en junio cuando vino a La serena y ahi suep que iba a traer buses de piso y medio y de ods pisos y que a fines de Mes de julio le nevioe el bus Scania K-124 IB 6x2 NB420 HP Busscar Panoramico DD que va a ser de 44 asientos semi cama arriba y 9 asientos cama abajo, le gusto el bus me dijo Ruben Varela el agenciero de Flota Barrios.
15.08.2008 12:35:17 Offline Jameston jamestonh at 123mail.cl
kitito
Invitado
wuauu

pa dentro..!! de lujo..! esta fotito...de verdad..saben en opinion personal creo q el rs = es bueno pal norte al menos prefiero eso q un r o un oh1628L y ademas me gusta ms por k fb va creciendo-! exelente fotito.
16.08.2008 15:06:30  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

aqui se las mando el holding con este grandisimo makinon para Flota Barrios algo que muchos de nosotros esperabamos,mejores makinas para que Flota Barrios recupere el sitial que nunca deberia haber perdido





saludos desde Antofagasta
16.08.2008 19:47:46 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
jose arcos
Miembro

Fecha de alta: 10.08.2008
Comentarios: 22
nada malo ke decir

ahora con estas makinas, me dieron ganas de viajar en flota barrios, ....x fin llegan los mercedes de flota barrios al norte.......kero puro ubirme a uno de ellos.......



ojala pasen x el terminal de la serena....

saludos desde alla.....
18.08.2008 13:54:50 Offline jose arcos arcobuss at hotmail.com
marcelo67
Miembro

Fecha de alta: 17.07.2008
Comentarios: 2
nada malo pero

el servicio a bordo del holding es pauperrimo para 20 hrs de viaje
19.08.2008 14:52:29 Offline marcelo67 marck657 at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
un maquinon

muy comodo incluso mejor que muchas maquinas del mismo tur bus
19.08.2008 22:04:44 Offline 15sur aekince at hotmail.com
Rompe huesos
Miembro

Fecha de alta: 13.09.2007
Comentarios: 14
contento señor

hola amigos meda gusto leer sus comentarios y soy uno de los felices trabajadores de f.barrios y tambien creo que la empresa suvira mucho mas con las maquinas que esta comprando y mi umilde opinion es que tur bus no le compro estas maquinas al barrios don rafael esta sacando con vastante esfuerzo esta empresa adelante y comprando sus buses disculpen el comentario pero es lo que yo se . chao amigos y gracias por sus felicitaciones
22.08.2008 13:46:54 Offline Rompe huesos magosa1951 at hotmail.com
jose arcos
Miembro

Fecha de alta: 10.08.2008
Comentarios: 22
muy bien

ke una persona de la empresa, nos felicite por los comentarios....
Creo que flotab barrios le dio el palo al gato, con respecto a la capacidad de carga y asientos, a mi parecer, le va a hacer competencia a evans, cruz del norte y expreso norte, por sus maquinas (jb 400, 1350 y new century 3.90)

Felicitaciones sr. rompe huesos..
22.08.2008 21:15:16 Offline jose arcos arcobuss at hotmail.com
saigon
Miembro

Fecha de alta: 10.10.2007
Comentarios: 303
al fin maquinas para competir

vivo en iquique y tuve la suerte de conocer flota barrios en sus buenos tiempos y creanme amigos que me daba mucha pena ver las maquinas chicas tratando de competir con monstruos dd y demases. bien por fb y por los colegas que no tendran que andar trabajando incomodos en maquinas de medias distancias.
05.09.2008 20:41:32 Offline saigon meritor_chile at hotmail.com
gabobustotal
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2008
Comentarios: 16
?????

CASI NADIE SE REFIERE AL SERVICIO ABORDO DE ESTA EMPRESA ,,, COMO SE LA ATENCION DURANTE UN VIAJE DE 24 HORAS??????
SALUDOS DE VILLA ALEMANA
03.10.2008 14:15:20 Offline gabobustotal gabo_total at hotmail.com
jrossi, voith
Miembro

Fecha de alta: 30.01.2008
Comentarios: 1
motor

estos mercedes son con chassis 0500 y el motor es un 0457, de 360 cv motor mas que suficiente para el norte,no es el motor potenciado que tienen los andares, creo que debieran informarse bien antes de criticar, estoy seguro que no saben que stos buses cuantan con retardador voith de 5 puntos, top brake, velocidad cruceo y un completo panel de instrumentos con pantallka de informacion digital. Respecto a los volvo que trabajan hacia el norte, tiene el mismo problema de siempre, repechan bastante en las subidas, y obvio, mucho ojo con la temperatura, es sabido que volvo es muy delicado en ese sentido, saludos
09.10.2008 11:54:41 Offline jrossi, voith ji_rossi_s at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales