Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Fichtur

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Fichtur
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Vista de Andenes del Terminal de Buses Santiago

Vista de Andenes del Terminal de Buses Santiago



Detalles de la Imágen

Fecha: 14.08.2008 02:15:42
Impactos: 10589
Puntuación: 6.67 (3 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
oooo Notable..!!!

que recuerdos esa foto..

es volver atras...

hay se ve un buses Galaxia.....

NOtable foto....
14.08.2008 02:50:36 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
busscar-los
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2008
Comentarios: 23
al parecer

es un marcopolo III
14.08.2008 09:10:24 Offline busscar-los carlosmanzovegas at yahoo.es
dako
Miembro

Fecha de alta: 31.01.2007
Comentarios: 171
GRAN RECUERDO

AL PARECER EL GALAXIA ES UN MARCOPOLO III AL LADO HAY PEGASO DE TRANSBUS AL PARECER,Y AL FONDO UN SCANIA MODELO DINOSAURIO
14.08.2008 10:05:41 Offline dako wgonzalez at lureye.cl
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
gran recuerdo

Cuando se demoraba practicamente 10 horas a concepcion, o me equivoco???
14.08.2008 10:18:09 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
..........

Un gran recuerdo con el frente de una gran empresa de esa epoca Buses Galaxia
14.08.2008 11:58:52 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
Recuerdos

Ya nada de esto existe, ni los buses, ni las empresas, ni el mismo terminal.

Lindo recuerdo ochentero, gracias por compartirlo.
14.08.2008 14:57:22 Offline orellana ore at live.cl
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Así es, buenos recuerdos...

El terminal está en el mismo lugar, pero efectivamente no es el mismo porque fue remodelado.

Los buses que aparecen son un Marcopolo III - M. Benz de Buses Galaxia, un Unicar - Pegaso de Buses Transbus y al final un Ciferal Dinossauro - Scania del que no logro reconocer la empresa.
14.08.2008 15:05:01 Offline Daniel_Larenas
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Buena Foto..

Esta foto esta para un Museo, Muy buena imagen.
14.08.2008 16:10:45 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
reo speed wagon
Miembro

Fecha de alta: 03.06.2008
Comentarios: 74
sin palabras

unas hermosas maquinas, un lindo recuerdo
14.08.2008 20:29:47 Offline reo speed wagon andres.g.olea at hotmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Notable...

Al ver esa imagen recuerdo a muchas de las empresas de la década del 90 que realizaban viajes en el sur como Etta Bus, Galaxia, Trans.Tur, Tliver, Transbus, Martzur, Chevalier, Cinta Azul, Fénix Pullman, Biotal, Power, Panorama, Longitudinal Sur, Bonanza, Rio Laja, Lit, Tas Choapa, Varmontt, Flecha Verde y otras más.
14.08.2008 20:54:03 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
El Unicar

Algunas imagenes del Unicar de Transbus:

Operativo: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=594

En su Última Parada: http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=840
15.08.2008 01:58:37 Offline Daniel_Larenas
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Talvez..

..ese Scania sea ROBLES. Ya que al parecer es el anden oriente del patio poniente del terminal Santiago.
15.08.2008 21:34:04 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
espectacular

foto para el recuerdo de los 80 donde vemos este Terminal hoy remodelado con esos titanes de la epoca con empresas que fueron de las mejores y hoy no existen,lindo recuerdo





saludos desde Antofagasta
16.08.2008 19:34:09 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
pato 303
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2008
Comentarios: 26
que fue?

que fué de unos pocos unicar pegaso que llegaron en los 80,en una version casi similar pero mas modernizada al que vemos, la Ruta Bus 78 tuvo 2 de esos.
18.08.2008 19:25:56 Offline pato 303 patojade at yahoo.es
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Empresas sureñas del recuerdo

Se me vienen a la mente también Jomaca, Unión del Sur (con máquinas de Ruta Sur), Italmar, Estrella del Sur, Pullman Longisur, Buses Interlago (con máquinas de Buses Paine) y Thiele Ewert.
21.08.2008 17:44:53 Offline Andrés busologo at hotmail.com
cotebus95
Miembro

Fecha de alta: 15.11.2007
Comentarios: 17
es un marcopolO III

si el galaxia es un marcopolo III chassis scania br 116 motor 111
21.08.2008 19:39:25 Offline cotebus95 lorefnm at hotmail.com
Pancho1975
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2008
Comentarios: 216
Marcopolo III

Espectaculares estos Marcopolos, me encantaban
cuando niño los primeros que tube la suerte de viajar en la 5 region era los de JM y Los de la extinta Alfa 3 Eran unos verdaderos Titanes
22.08.2008 15:17:47 Offline Pancho1975 pancho-1975 at hotmail.com
CHEVALLIER
Miembro

Fecha de alta: 14.09.2008
Comentarios: 160
espectacular

q buena foto ojala coloquen mas de esa epoca de oro y tb de mi infancia....podria ser de otros terminales etc. slds
17.09.2008 01:18:55 Offline CHEVALLIER mauriciobata at hotmail.com
roke/bus
Invitado
galaxia

si es una linea de buses que por los años 78´y90´recorrrian santiago con concepcion llegando a coronel y lota
21.12.2008 16:18:57  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales