Usuarios registrados


Busscar Panoramico DD - M. Benz  /  Buses Cata Internacional

Busscar Panoramico DD - M. Benz / Buses Cata Internacional
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Cruz del Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Cruz del Sur

Mercedes Benz Monobloco O - 303 | Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 18.08.2008 02:15:20
Impactos: 8621
Puntuación: 6.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
xq en la naviera dice

valparaiso??....
18.08.2008 11:08:10 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Matrícula

El nombre del transbordador es Cruz del Sur y tiene matrícula de Valparaíso. Al igual que los vehículos, las naves también tienen una matrícula, que en este caso es de Valparaíso (como la mayoría de las naves chilenas).
Excelente recuerdo!
18.08.2008 11:19:34 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
fabianxi
Miembro

Fecha de alta: 29.04.2008
Comentarios: 130
imperio?

jajaja muy buena la fotoy gran aporte
muchas gracias
18.08.2008 12:23:10 Offline fabianxi fabian5408 at gmail.com
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
que gran recuerdo...

... a pesar que estoy cerca del medio siglo de edad , aún pienso que podría haber trabajado unos meses "prestado" de auxiliar en esa empresa... siempre me gustó y si hubiese hablado con mi jefe don Pancho que era muy amigo de don Pedro o Juan (no me acuerdo ya del nombre) Almonacid , para prestarme aunque sea un par de vueltas...gratis!!, ni siquiera con sueldo... bueno, soñar no cuesta nada.... en el terminar sur, cuando chico, siempre iba a pichicatearme con esta empresa y sus famosos 302 con termo... despues los 303... que gran empresa !!! ojalá los hijos o hijo, no se, la cuide y no pase lo que ha pasado con la mayoría de las empresas de buses , que se hacen cargo los hijos una vez que el Patriarca parte de este mundo... y ya sabemos todos como terminan.....
saludos amigos y disculpen la lata !!!..... ( P.D.: No importa, en algunas vacaciones iré a Chiloé y viajaré en Cruz del Sur antes de morirme...ja, ja)
18.08.2008 14:35:03 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que linda

makina este monobloco 0-303 de Cruz del Sur que desde siempre ha tenido buenas makinas,sobretodo estas que fueron de las mejores makinas alemanas que hemos tenido,lo bueno es que quedan funcionando algunos por ahi





saludos desde Antofagasta
18.08.2008 19:14:35 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Monobloco.

Una bella postal esta foto con una bonita maquina del pasado.
18.08.2008 19:30:04 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
Tavo_busss
Invitado
Todavia esta ese transbordador???

Por que el 2007 adquirio el transbordador CDS II .....Bonita foto y pensar que he viajado en casi toda mi vida En CDS cuando voy a Chiloe....he pasado por los monoblocos 0-303....cuando era guagua tengo fotos desde el transbordador.....mmmmmmmm en los Marcopolos Paradisos GV......sin vidrios pegados y con....en los Busscar Jum buss esa maquina si me acuerdo 145 o 146 como el que ta en CDN......ahora ultimo en Vissta Lo recuerdo haber viajado una vez desde Stgo. cuando recien llegaron a CDS...se pegaban el pique desde stgo hasta chiloe....ahora ultimo en marcopolos paradisos 1200, tanto en las maquinas 230, 231, 232, 233 me he subido a las 4, ahora ultimo en la marcopolo paradiso 1200 la 254 (la naranja con amarillo).....y la 274 un irizar new century....que me tocara ahora?????..... :D emmmmmmmm me encanta CDS y como dijo un colega arriba que ojala perdure en el tiempo :D
18.08.2008 23:25:04  
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
O-303

un gran bus
19.08.2008 12:10:27 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
bernarddo
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 19
una cuna

la estampa de un 303 viaje cuando niño muchas veces en estas maquinas que recuerdo con conductores como flores,casas ,toledo,paredes,muga,paris,gallardo, uribepor nombrar algunos
25.10.2008 08:41:00 Offline bernarddo campanita6969 at hotmail.com
bullamartinez
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2008
Comentarios: 32
llacolen

asi se llama ahora el glorioso cruz del sur, q ahora paso a transmarchilay, la naviera cruz del sur cuenta con 4 transbordadores el don juan (prototipo de los otros 2 de su serie todos echos en asenav-valdivia) el alonso de ercilla, y el cruz del sur 2 ademas del bertina q es de origen noruego.
03.11.2009 23:02:44 Offline bullamartinez bullamartinez at hotmail.com
Cristian Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.07.2012
Comentarios: 10
Matricula

Por sobre 50 toneladas de registro grueso una embarcacion se cataloga como nave mayor y debe ser matriculada en Valparaiso . Bajo ese tonelaje puede ser matriculada en capitanias de puerto que no sean Valpo.
24.07.2012 14:59:13 Offline Cristian Muñoz cimt at live.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales