Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ahumada

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz | Buses Ahumada
Comentarios: 5 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / CURIOSIDADES / Marcopolo Viaggio GV 1000 | Bus Programa Next (Canal TV Mega)

Marcopolo Viaggio GV 1000 | Bus Programa Next (Canal TV Mega)



Detalles de la Imágen

Fecha: 13.09.2008 03:58:44
Impactos: 8776
Puntuación: 3.50 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios

Autor: Comentario:
Emiliano
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 207
No se ve mal

no se ve mal , pero ta un poco mula con los focos traseros y los delanteros, prefiero la version original.

salu2 Emiliano
13.09.2008 09:29:03 Offline Emiliano jumbuss340 at yahoo.es
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
.

jajaja que son chaaaaaaantas! xd ni comparado con el bus de la version original, pero bueno estamos en chile, a mi gusto la tranformacion no es mala sino pesima! saludos
13.09.2008 12:54:46 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
Pedro Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 44
tiene tooda la razón Felipe...

...es muy chanta, ni comparado con el bus de la versión original... además, si notan, le falta un tapa cubo por el lado del conductor rueda trasera... último de chanta!...

Ademas, EPYSA deberia haber dispuesto de un maquinon... quisas no nuevo, pero al estilo del Tramaca VIP...
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=4332&mode=search

Saludos...!
13.09.2008 13:08:53 Offline Pedro Vásquez pvasquezn at gmail.com
chef_ejecutivo
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 48
mmmmmmmmm

tiene un aire de haver sido tur bus ????
13.09.2008 14:11:09 Offline chef_ejecutivo bedeto006 at midwar.com
kitito
Invitado
..

jojo ! q mal..me quedo cn el ee uu !

en fin esa modificacion de los focos no me gusa mucho , en fin '' es lo que hay''
13.09.2008 15:32:27  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Next!

Ayer pasé en transantiago por fuera del Mega y vi el bus. Era de patente RGxxxx, proveniente de Aucanor y posteriormente Link. Estaba a la venta en Epysa, así que sería bueno saber si fue comprado o arrendado por el canal, que es lo más probable. Comparto igual que podría haber sido un bus mejor (o más nuevo), pero en gustos, colores y COSTOS, no hay nada escrito.
13.09.2008 17:03:19 Offline Andrés busologo at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
....

igual pasa piola la transformacion del frontal y la trasera
el color le quedo de lujo
pero el bus original de NEXT le da mil patadas xD

igual ojala lo cuiden
quisas como sera por dentro jejeje
13.09.2008 17:07:22 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
el_sandunguero
Miembro

Fecha de alta: 12.10.2007
Comentarios: 153
....

aqui encontre el bus como era antes

http://www.busmarket.cl/stock/ficha.php?vehiculo_id=251

es el mismo a como era antes de color azul con blanco
en chasis MB 0-400 RSE año 1997 a 32 millones de pesos
13.09.2008 17:11:49 Offline el_sandunguero albert_bv91 at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Se ve bien

Se ve bien , aunque no se compara con el original de EEUU, asique NEXT!.

XD
Buena foto
Saludos
13.09.2008 19:48:43 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
dalsaccio
Miembro

Fecha de alta: 27.09.2006
Comentarios: 575
no se

epysa tiene un Karma con la tele y los medios en gral, siempre que han intentado no se que pasa, pero hay varios ejemplos como los programas que han querido hacer o la más cercana antes de esta ¿se acuerdan del bus de la Olivari??... ¿como irá a terminar este programa que usa este transformer?? ¿serán mufa?

En too caso el bus del program gringo es demasiada comparación con este watercito tuneado. Yo que el canal hubiera hecho el canje publicitario por este http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=9185 que habria sacado mejor la cara y de más que era más barato...
Buenas fotos en todo caso.
Slds!
13.09.2008 20:57:56 Offline dalsaccio dalsaccio at argentina.com
pipe_13
Invitado
mas o menos

mega, deveria haber puesto una maquina mejor, creo que esta no es la adecuada para ser un programa de tv.......hubiese quedado mejor un Busscar vista bus lo, talves un irizar new century o quizas un chinito... no esta mal, pero podria ser mejor (Y)

SALUDOS DESDE CURICO
13.09.2008 23:19:17  
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
pfpfpf

que paso acá... aca si la embarro.. con este transforme... un GV con frente de G6... que diran los Brasileños..


y ni si quiera comparar con la version de MTV y el bus USA...

acá Epysa se las mando.. que decir de mega y este programa que son solo pitutos y estereotipos..

mejor me rio jajjajajajaajaj
13.09.2008 23:38:04 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
por ultimo

como decia el colega Dalsaccio...

el Paradiso HD ... ahy estaria mejor.

por Ultimo en Eme Bus prestado..
13.09.2008 23:51:21 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
en realidad

yo me hubiera mejor ya que parece cualquier cosa ademas que tiene fuga en sus pulmones asi que mas encima fallado...............yo por ultimo hubiera preferido un andare de tur bus en el ultimo caso
14.09.2008 16:15:25 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Bonito

pero me parece que deberian haber optado por un bus un poco mas nuevo
14.09.2008 21:08:53 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
honda360t
Miembro

Fecha de alta: 04.10.2005
Comentarios: 93
que feo

con un vissta elegance hubiece estado la raja, pero bueno, es lo que hay
15.09.2008 19:44:15 Offline honda360t radical_450crf at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Shuuu,mejor arreglo un Torino GV en Volvo B10M,como el de Gran nevada y se vería mucho mejor que esto,además me parece impresentable que le falte una miserable tapa de rueda en un programa que es muy producido,eso es mostrar la hilacha y no sólo a los busólogos,cualquiera que lo vea se da cuenta...
...Bueno,es Mega,en Chile y no EE.UU. y MTV con las tremendas cuentas corrientes,no podemos pedir mucho tampoco,pero mínimo debió haber sido un bus con vidrios pegados,un Viaggio G6 mataria...
16.09.2008 10:47:48 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
speed_touch_340
Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 51
yo hubiese

yp ubiera puesto un irizar new century 6x4
24.09.2008 13:32:03 Offline speed_touch_340 xiao40 at hotmail.com
Buseando
Miembro

Fecha de alta: 05.07.2005
Comentarios: 107
Mejor digo...

...NEXT!
Cualquier bus de la G6 es mejor que este (excepto un Andare), que es por lo cual debieron haber optado.
25.09.2008 00:22:58 Offline Buseando
legalstar
Miembro

Fecha de alta: 08.01.2007
Comentarios: 198
shuuuu

no habia visto el programa de mega... pero con esto veo que es ultra chilena la version... l apura frase no mas se nota "la cita o la plata"....

no tengo nada en contra de los marcopolo viaggio GV1000... pero creo que para un programa debio haber mejor presupuesto.... hasta un bus con fuelle del transtortuga quedaba mejor....

saludos.... y

NEXT!
26.09.2008 05:49:19 Offline legalstar
javlop
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132
next

se ve mejor original, pintura blanca y franja azul. (Pullman Chile !?)

como puso un colega, esta en el sitio de busmarket.cl

http://www.busmarket.cl/stock/ficha.php?vehiculo_id=251
26.09.2008 20:10:51 Offline javlop javlop1985 at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
a mi me encantan

estos viaggios pero para un programa tan glamorozo
debieron poner una maquina mas nuevas con
una fachada mas top
16.10.2008 00:37:25 Offline 15sur aekince at hotmail.com
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
NEXT

MM SI EL PROGRAMA ES MULA, NO PODIAN HACERLO PEOR CON EL BUS MINIMO UN BUSSCAR CON VIDIOS PEGADOS, MAS ESTETICO PO


NEEEEEEEEEEXT
04.02.2009 15:55:47 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com
DanielBuss 2.90
Miembro

Fecha de alta: 07.02.2007
Comentarios: 529
No me gustó!!

Prefiero este bus como era originalmente y no con estos arreglines mulas (la dejaron horrible).

Saludos.
28.02.2009 15:23:31 Offline DanielBuss 2.90 daniel.jarpa78 at gmail.com
bugbany
Miembro

Fecha de alta: 22.12.2006
Comentarios: 73
sol del norte

era de aucanor y ahora lo compro sol del norte y trabaja para especiales y trabajadores de echeverria izquierdo en mejillones esta aca en antofagasta es super rapido ya que tuve la gportunidad de manejarlo a la tirana saludos a todos que me conocen atte conejo perez
04.06.2009 22:02:57 Offline bugbany percha1957 at hotmail.com






YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales