Usuarios registrados


Inrecar - M.Benz / Bus Rural (7º Región)

Inrecar - M.Benz / Bus Rural (7º Región)
Comentarios: 3 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Linea Azul

Busscar Panoramico DD - Volvo | Buses Linea Azul



Detalles de la Imágen

Fecha: 05.11.2008 01:38:05
Impactos: 2876
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
SOBRIO

....pero no por eso menos llamativo que las otras máquinas de L.A., creo que fue una buena adquisición, tiene un aire de bus internacional, con una librea elegante y simple.
Un detallito, Linea Azul podría hacer al´guna caracterisitca con este color a sus máquinas, para honrar el nombre digo yo, porque lo que menos se ve es color azul en sus libreas.
05.11.2008 07:19:14 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
me encanto

Esta librea para linea azul, a parte que los DD que tienen, su librea la encuentro poco atractiva. En los andes hay varias unidades nuevas irizar para linea azul esperando los papeles de internacion.

SALUDOS.-
05.11.2008 07:49:17 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Preciosoo

Hermoso el BUs...
saquenme de una duda... son pocos los Busscar DD que tiene LA??

hermoso el bus, excelente la empresa


sigan colocando mas maquinitas asii sobretodo un bus que inicie en Valdivia y termine en Stgo... ya que siempre vienen de Puerto...
05.11.2008 10:16:26 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Tur Bus

Se me imagino a primera vista que Tur Bus cambiara la librea, no sé fué un lindo lapsus, felicitaciones a Línea que siempre nos sorprende con sus compras.

Saludos!
05.11.2008 14:36:08 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
rdiaz
Miembro

Fecha de alta: 22.11.2006
Comentarios: 134
Impresionante

Realmente esta precioso hace tiempo que no nos deleitabamos con algo de linea... felicitaciones...
05.11.2008 15:37:44 Offline rdiaz rorrodiaz at esfera.cl
kitito
Invitado
...

muy bella esta maquina me gusto cmo esta pintada , en fin es de esperar q LA la mantengan en buenas condiciones.
05.11.2008 17:09:58  
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
consulta

lindo bus....quiesiera hacer una consulta a los colegas....¿ alguien sabe donde estan los new century embargados a jota be??....gracias
05.11.2008 17:11:40 Offline ojeldres
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
para ojeldres

los embargados se pueden ver acato: http://www.bgl.cl:8080/bgl/jsp/catalogo/catalogo_categorias.jsp?tipo_catalogo=BUSES&id_replet=91
05.11.2008 17:15:40 Offline orellana ore at live.cl
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Titan

primer DD que veo con el movitec en el Segundo piso lo encuentro que se bien
05.11.2008 17:30:47 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
ahhh

lo unico que pide es que ojala que las tripulaciones de linea los cuiden ya que da demasiada tristeza ver un volvo humear en la carretera
05.11.2008 18:33:18 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Muy linda librea

Encuentro que se ve espectacular, lo único lamentable es es manía de colocar un cholguán indicando el destino, a pesar de tener DOS letreros electrónicos ... no entiendo...
05.11.2008 19:49:34 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Comparto

Cuando supe que el Línea traía estos buses con letrero electrónico en el parabrisas superior pensé que por fin quedaban fuera los cholguanes, pero para ser condescendientes con los amigos letreristas, se acepta de todas maneras siempre y cuando mantenga la estética del bus. En consecuencia, a mi juicio el letrero azul está mal ubicado y no pega mucho con la librea, esto como una opinión por si nuestro amigo Roberto Letelier la considera, porque francamente es el único punto a criticar ya que el bus está precioso. Salu2!
05.11.2008 21:59:50 Offline Andrés busologo at hotmail.com
javlop
Miembro

Fecha de alta: 31.10.2005
Comentarios: 132
bonito

que se ve bonito este casi venezolano, ojala q L.A. lo cuide. es un tipo de esquema que sale de lo comun.

el letrero de cholguan la verdad es practico, a juzgar por la estetica obviamente. a veces no basta con el electronico, ya q la gente es muy comoda, por no decir floja, y el arcaico letrero sirve mucho, el destino esta escrito explicitamente y no hay q esperar a que pase el itinerario, y es ahi cuando la gente se pone a preguntar y varias veces se suben al bus equivocado por no leer bien el electronico.

saludos
05.11.2008 23:46:01 Offline javlop javlop1985 at hotmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Un Maquinon.

Que bueno ver a LA con algo compltamente diferente, una librea sobria, una carroceria diferente a irizar y un motor diferente a MB.

Una muy buena maquina con un muy buen motor.
06.11.2008 13:29:27 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
Consulta a los master

Atras lleva una sigla, que nose si es VEB o VBB

que significara????
06.11.2008 14:36:25 Offline CjManolo maqres at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
VEB

Volvo Engine Brake, es el freno motor del bus.
07.11.2008 10:09:46 Offline juliomunoz
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
Liiiiiiiinda la maquina..........

...................................pero el cholguan no le
queda a la hermosa y robusta nena.
.
en EME a la maquina PPU ZR-9369 ( una DD ) le
pusieron un electronico en el 2º piso, igualito a este,
que dice ORGULLOSOS DE SER CHILENOS, SALON
SEMI - CAMA, EME BUS.
.
se ve bonito.
.
10/4
07.11.2008 10:57:40 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
juliomunoz

Gracias por la aclaracion...

asi uno aprende...
07.11.2008 12:11:17 Offline CjManolo maqres at gmail.com
andresguev
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163
Lo simple resulta más lindo

Creo que es una de los cortes de pintura más lindos que he visto, súper simple, sobrio y muy llamativo.
Es uno de los Panoramico DD más lindo.
09.11.2008 09:55:20 Offline andresguev




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales