Usuarios registrados


Tripulación Máquinaa 07 - Metalsur Starbus 2 DP - M. Benz | Buses Andesmar Chile

Tripulación Máquinaa 07 - Metalsur Starbus 2 DP - M. Benz | Buses Andesmar Chile
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur

Marcopolo Viaggio 1050 - Volvo | Buses Pullman Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.12.2008 00:13:42
Impactos: 5172
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
bastante

Bien se ve esta unidad de pullman sur y este viaggio 1050 se ve genial, la librea eso si mas o menos no mas.-

Saludos.-
29.12.2008 07:02:23 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
Feliipe23
Miembro

Fecha de alta: 09.11.2007
Comentarios: 148
.

sale a las 8 a.m. ? si es asi que pasaria con los vissta bus volvo b12R qe hacian esta postura antes ??
29.12.2008 10:39:35 Offline Feliipe23 feliipe23 at yahoo.es
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Feliipe23

Ayer cuando sacaba la foto me llamo la atencion lo mismo, que habra pasado con los Vissta Buss LO en B12R . Al parecer le daran otra postura tengo entendido, me gusto la librea...Aunque tiene un parecido a los Jet-Sur plomo con amarillo.

saludos
29.12.2008 11:56:09 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
cOLEGAS...

Los Busscar que hacian estas posturas al parecer hacen los servicios extras en la noche, desde stgo a las 22.10, y desde valdivia a las 2200

Esto es por la demanda; a lo mejor es un marcopolo y un busccar de dia.... ya que vi en valdivia la 242 la otra vez (o la 243)

Siempre cruz del sur coloca mas máquinas en verano, incluso hay otro servicio cama... por lo tanto son... de Santiago a Valdivia y viceversa...


Para servicios diurnos 2 máquinas (una desde vld y otra desde stgo)

Para los clasicos nocturnos (246,247,248 y 189)
dos maquinas mas...

y 4 buses salones cama



Las letras podrían haber sido Negras
29.12.2008 13:00:13 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Impecable

simplemente impecable
29.12.2008 16:35:39 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
si esta bonita

la librea como que no es muy pasable pero la maquina en general muy buena y comoda
yo creo que pullman tur deberia jugarsela por unos dd´s y asi tener mas prestigio
pero la maquina en si, impecable

saludos y sigan imnovando
29.12.2008 19:12:44 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
andresguev
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163
Se ve de lujo.....

Esta unidad se ve simple, con buenos colores y buena configuración.
29.12.2008 20:28:01 Offline andresguev
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
comodas???

yo un fiel viajador de CDS, pero cuando viaje hace un año mas menos en otro 1050 volvo de 44 asientos .
llegue con las piernas mas adoloridas.
me gustan mas los 1050 sobre scania.son mas comodos y tienen 46 asientos
29.12.2008 20:55:51 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
la librea

se ve de lujo y el bus muy bien presentado
29.12.2008 21:14:50 Offline 15sur aekince at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
asi es panxito_pullman

hay una postrura extra tanto como en clasico como en cama.

Ahora desde valdivia sale un irizar cama de CDS la maq 259, la conduce mi tio que anteriormente conducia la 248 clasica de pullman sur, es muy comoda y esta en muy buenas condiciones, tiene postura a las 21:00 desde valdivia.
29.12.2008 22:31:25 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
g

292 y 294 desde Valdivia A santiago y Viceversa....la 294 es Azul!
30.12.2008 04:17:22 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Siempre fiel...

Yo siempre seré fiel a esta empresa, desde que ví el reportaje de Contacto en donde un mismo chofer decía que las condiciones de trabajo de PS y CDS eran impecables. 5 hrs justas, puntualidad, entre otras...

Antes vivía en Stgo y por motivos de Universidad me vine a Valdivia, y siempre he viajado en Cruz del Sur...

Colega Feloman, creo que la 294 es Amarilla y es la que está en la foto xDD!! la 292 puede que sea la Azul grisacea, que vi en el taller en la tarde de ayer...

Son una excelente empresa que tienen máquinas en impecables condiciones sean antiguas o nuevas... La flota que cubre las rutas hacia Santiago desde el Sur son realmente hermosas, como podemos ver en la foto... y Pullman Sur (como siemempre viajo en ellas) siempre tiene máquinas como cuna entre Stgo y Valdivia y presentables...

Para mí es la mejor empresa del País ya que al pasajero no le venden la pomada con el asiento ejecutivo, o semi cama... aká es Clásico o Salon Cama... y la cortesía de los auxiliares es siempre impecable...

Ahora es cierto que hay gente que dice que duerme mal y todo eso; en mi caso han sido pocas las veces que he dormido mal... viaje a Stgo en la 246 y volví el Dgo 28 en la 189 y dormí impecable...
y mas así prefiero viajar con gente segura que conoce las rutas del sur del país que arriesgar mi vida al cansancio de otros choferes...
Solo vayan a los terminales en la noche y todos están presentables ... en fin...


día y noche en pullman sur siempre...


Gracias!!!!
30.12.2008 12:08:02 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Colega Dienico

Tú tío manejó el mismo Bus cuando falleció mi abuelita en Valdivia en el mes de Marzo... y lo condució desde la funeraria Los Laureles hasta el Parque Los Laureles... el bus 248

Nos conseguimos esa máquina porque mi tío es trabajador también de Cruz del Sur, vende pasajes en la agencia de Valdivia Centro...

recuerdo que ese día en la noche unos tíos y mi papá se regresaron a Santiago en el mismo bus; pero mi duda es porque salía a las 20.30????
30.12.2008 12:12:19 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Asunto de los DD!!!

A mi parecer no es necesario que coloquen DD con máquinas simples no les es necesario que llamen la atención y atraigan público... en Servicio y todo el asunto...

sigan así no mas!!!
30.12.2008 12:15:23 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
esta bien

yo tambien he viajado en buses en esta configuracion y he dormido bien pensando en un viaje de mas de 8 horas bien por cruz del sur y sus filiales
31.12.2008 02:30:09 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
colega panxito_pullman

recuerdo ese dia, yo estaba en la casa de mi tio, lo estabamos esperando pero nos aviso que llegaria mas tarde porque tenia que llevar unas personas aun funeral al parque los laureles.

respecto a tu duda, hubieron 2 dias en el año donde salio a las 20:30, no se la razon del cambio de horario pero normalmente salia a las 21:00 pasando por san jose o a las 21:30 pasando por mafil.
como comentaba anteriormente ahora anda en la maq 259, irizar salon cama CDS.

colega, me gustaria que nos juntaramos algun dia en el terminal de valdivia para poder conversar y fotografiar algunos buses, ¿que le parece?.
31.12.2008 12:15:21 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Answer!!!

Podría ser pero sería después del 7 ya que, esta semana tengo exámenes y despuesyovuelvo a sTGO por el 15...

pero demás...!!!!ahi tamos en cntacto!
31.12.2008 16:52:36 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
josebus
Invitado
la pintura no

me gusto el bus impeke
04.01.2009 13:31:17  
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
lindo bus

adeams tiene una librea que a pesar de ser simple es muy bonita






saludos desde Antofagasta
04.01.2009 15:28:05 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
:)

MUY BELLA Y COMODA PARA VIAJAR
04.02.2009 15:08:27 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales