Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania  /  Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Tur Bus
Comentarios: 11 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Irizar Pb - Volvo | Buses Pacheco

Irizar Pb - Volvo | Buses Pacheco

Irizar Pb - Volvo | Buses Pacheco



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.03.2009 02:52:37
Impactos: 9638
Puntuación: 6.82 (57 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
gusttavo_
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2005
Comentarios: 617
por fin en chile

estas hermosuras...
y felicidades a las empresas que los trajeron: pachecho tramaca santa rosa y linea azul
12.03.2009 04:33:47 Offline gusttavo_ gusttavo_s at hotmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
irizar pb

Esta es una primicia en chile las primeras unidades irizar pb, esperemos que tengan buena aceptacion y que salgan bunos, felicidades a los primeros dueños.

Saludos.-
12.03.2009 05:07:55 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Y como no hay plazo que no se cumpla...

Ya estan en Chile los Irizar PB, era el anelo de muchos poder ver estas bellas maquinas en las carreteras de Chile, desde hace 7 años nos preguntabamos si algun día llegarián a Chile.
Asi es que comemten nomas...
12.03.2009 07:20:48 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Voten

Por favor no se olviden de Votar por la imagen.
Recuerden que es la primera foto tomada en Chile de un PB, publicada en Chilebuses.
12.03.2009 07:42:56 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl
rkbeson
Invitado
hasta que llegaron

que buena..... esta foto

que bien colega jstuardo por el buen aporte y por la captura de la foto... muy linda el nuevo modelo de Irizar... totalmente moderna caracteristica del siglo XXI

saludos
12.03.2009 09:44:20  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Se agradece

Es muy grato ver estos nuevos modelitos y como decía el colega más arriba ojalá que el interior sea mejor que el de los Irizar que ya conocemos. 10 puntos para la foto de Jorge ya que puede ser que los de Santiago no veamos estas máquinas de Buses Pacheco más que por fotos. Además se destaca ver el bus impecable para la toma.
12.03.2009 10:11:23 Offline Andrés busologo at hotmail.com
alfredo
Miembro

Fecha de alta: 28.07.2005
Comentarios: 1279
que buenaaaaaaaaa

hasta que llegaron habra que ver su desempeño en el futuro pero por el modelo nada que decir es hermosos es de esperar ver algun pullman o eme por ahi para ver como se ven
12.03.2009 11:00:16 Offline alfredo alfredojerian at yahoo.com
feli2345
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2009
Comentarios: 163
que bakan

espero que estos buses llegen a pullman bus
12.03.2009 13:45:23 Offline feli2345 felipespeed_95 at hotmail.com
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Interior

pueden ver el interior en http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=13300
12.03.2009 14:06:09 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
se ve galactico

estos buses y volvo mejor todavia
en el link del colega se ve muxo asiento
pero las butacas se ven de lujo y comodas
ojala tenga buena separacion.
12.03.2009 14:10:41 Offline 15sur aekince at hotmail.com
Janopenquista
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2006
Comentarios: 98
.........

Bastante raro la combinacion demasiado feo este Irizar mejor su antecesor
12.03.2009 16:54:34 Offline Janopenquista a_saavedra_f at yahoo.com
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
que lindo

ver estas unidades de Irizar PB,ojala Pullman Bus renueve su flota de Irizar antiguos con esta maravilla,yo todavia estoy sorprendido por verlo en Chile,llego este ansiado dia colegas
12.03.2009 16:55:28 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
rkbeson
Invitado
Y AQUI ESTA

la presentacion que izo Irizar en brasil para latinoamerica

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=12562&mode=search
12.03.2009 17:18:43  
orellana
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2008
Comentarios: 257
PB

que bien que los fabriquen para latinoamerica y mejor que empresas chilenas los hayan comprado

me imagino que para aca los traeran solo para turismo, porque de seguro que son mas caros que los century, sería bueno saber esa diferencia de precio

no se si es idea mía, pero los veo un poco diferentes a los europeos:
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7720
los de aca son onda version basica... no se...
12.03.2009 20:08:10 Offline orellana ore at live.cl
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
maquinones

estos pb

muy bonitos

saludos
12.03.2009 20:55:41 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
lobo_inferno
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2007
Comentarios: 6
pb

nos son nuevas en chile linea azul tiene 20 nuevas piso y medio en irizar a pokas semanas de entrar en karretras
13.03.2009 15:27:12 Offline lobo_inferno lobo_inferno at hotmail.com
jagg
Miembro

Fecha de alta: 28.09.2006
Comentarios: 664
Se ven geniales

que le paso a la sociedad Pullman Bus con Pacheco, ahora son competencia o el holding adquirio las posturas
13.03.2009 21:32:56 Offline jagg alejandro_gajardo at msn.com
vperezo
Miembro

Fecha de alta: 06.02.2007
Comentarios: 511
Lo que

comentan los colegas que son de Punta Arenas,yo tb cuando he ido me lo han comentado en oficina de alla y conductores ,es que la Pullman compro los recorridos.
En cuanto a las nuevas maquinas estan bien bonitas con un leve parecido si a las Lince.
14.03.2009 01:55:17 Offline vperezo
BUSES DEL SUR
Miembro

Fecha de alta: 28.11.2006
Comentarios: 30
bonita

Muy bonita la máquina, pero tengo mis dudas respecto a su rendimiento en la region de magallanes, la librea no es de las mejores pero se ve un gran maquinon
15.03.2009 08:26:27 Offline BUSES DEL SUR villavicencio.law at gmail.com
Mr.303
Miembro

Fecha de alta: 11.11.2007
Comentarios: 2738
Pb

fabuloso ojala que se masifiquen los Pb en lo personal me gustaria verlos con la librea de Pullman
15.03.2009 20:21:15 Offline Mr.303 vipergts600 at hotmail.com
thebadboy27
Miembro

Fecha de alta: 15.03.2009
Comentarios: 1
buen bus

parece nave espacial esperamos verlos en el sur de chile
17.03.2009 00:10:32 Offline thebadboy27 jphernandezcl at hotmail.com
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Salon

En su interior todo es de lujo y elegante, sus asientos son de cuero.

En la cabina, todo es electronico, con decirles que las sombrillas que bajan, para protejer del sol al chofer y auxiliar son electronicas, solo basta con apretar un boton.
Que bueno seria que se masificara este modelo, pero es un tanto dificil, Ya que su elevado costo no lo permite. Ya que las empresas tendrian que subir los pasajes en 50%. (El valor del pasaje depende entre otras cosas del valor del bus),
A excepción de los recorridos que generán alta utilidad, (que son muy pocos) como Santiago-Viña del Mar (Recorrido corto, alto flujo de pasajeros y buena tarifa)

Nota: Se agradece a todos los busologos que votarón por la imagen, hoy ya es la imagen mejor evaluada.
Voy a enviar otra del PB Pullman Santa Rosa, es de piso y medio en un M. benz 6x2.
18.03.2009 09:41:04 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl
jstuardo
Miembro

Fecha de alta: 21.07.2006
Comentarios: 34
Otro Irizar PB

Lo prometido es deuda, así que aquí pueden ver el Pb de Pullman Santa Rosa http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=13365


Saludos,
19.03.2009 21:31:46 Offline jstuardo jstuardo at thermosystem.cl




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales