Usuarios registrados


Zhong Tong Navigator LCK6137H - Cummins | Buses Via Norte (Aux. Palmira)

Zhong Tong Navigator LCK6137H - Cummins | Buses Via Norte (Aux. Palmira)
Comentarios: 6 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / CATALOGOS DE BUSES / Lanzamiento Nuevo Busscar Panoramico DD

Lanzamiento Nuevo Busscar Panoramico DD



Detalles de la Imágen

Fecha: 17.04.2009 01:15:22
Impactos: 13233
Puntuación: 6.75 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ojeldres
Miembro

Fecha de alta: 13.06.2005
Comentarios: 91
Maquinon

quedo muy lindo la renovacion.....
17.04.2009 01:21:59 Offline ojeldres
andresguev
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 163
OHHHHHHHH

Parece de mentira.

Realmente esperaba que Busscar lanzara un Panorámico con las líneas de sus buses de un piso, que a mí gusto, tienen mucho más estilo que los Marcopolo.
Es un lujo sobre ruedas, este sí que sí.
Realmente un sueño hecho realidad.
Ojalá veamos pronto ejemplares.
De seguro que si se verán algunos. es posible que las empresas que tienen a Busscar como marca representativa, tendrán a este titán.
17.04.2009 01:26:38 Offline andresguev
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
MAravilla

Me encantan los espejos, tengo una mala experiencia con los orejas de burro, un día baje del bus rápido no me fijé en el espejo y me rompí la frente, estéticamente el bus es muy hermoso, ojala lo padamos ver pronto en las carreteras de Chile como dicen los otros colegas.
17.04.2009 08:07:47 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
MEMO
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2007
Comentarios: 117
WOWWW !!!

Espectacular... una genialidad de diseño y buen gusto. Si ya los Elegance eran preciosos, este bus es doblemente bonito. Los cortes frontales son muy muy bien diseñados y se nota una mejora con respecto a los modelos anteriores en cuanto a sobriedad.
Hay 2 detalles que no me gustaron... no traen limpiaparabrisas superiores y la segunda es la diagonal de la primera ventana lateral del segundo piso... no se, se ve raro.
Pero en general.. una tremenda maquina, a esperar que luego llegue por acá.
Saludos y gracias por la exclusiva
17.04.2009 10:29:50 Offline MEMO guillermo_stgo at hotmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
DD Elegance

Bastante bonito se ve... se notan las lineas del elegance en este modelo, noto eso si una curvatura o lomo en la foto frontal en la parte superior que me parece que no tenia el DD azteca...
En general una bonita carroceria.
como comentario las puertas se abren para afuera con espejos incluidos como los autos, cosa que no creo que te lastimes la frente denuevo...

saludos a todos
17.04.2009 10:49:33 Offline CjManolo maqres at gmail.com
funky_311
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2006
Comentarios: 664
el diseño

de la primera ventana del 2º piso, me recuerda en cierta medida, al diseño de las ventanas del diplomata 380, muy lindas lineas de este titan, que espero, verlo pronto por estas latitudes
17.04.2009 12:02:16 Offline funky_311 hobbesracer at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
uhh...

Hasta que al fin se renovó el Panoramico DD, y valió la pena esperar porque a mi gusto está precioso.
Ojalá en septiembre veamos alguno acá en Chile
17.04.2009 13:52:00 Offline juliomunoz
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
si hasta

que al final salio un DD parecido a frontall del HI, pero pucha que esta bacan.
ojla que llegue luego.
17.04.2009 14:36:55 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
ESPECTACULAR

ESPECTACULAR, nada mas que decir... Que llege pronto a Chile ! xd
17.04.2009 15:36:05 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
feli2345
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2009
Comentarios: 163
¡INCREIBLE!

INCREIBLE RENOVACION

¡¡LO QUIERO!!! ¡¡¡LO QUIERO YA EN CHILE!!!
17.04.2009 16:35:36 Offline feli2345 felipespeed_95 at hotmail.com
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
EVOLUCION

SE NOTA COMO VA EVOLUCIONANDO BUSSCAR Y AHORA SI QUE SE NOTA..... ES DE ESPERARLO PROTO POR TODAS LAS RUTAS Y TERMINALES DE BUSES..........
17.04.2009 19:22:25 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com
pipe_13
Invitado
wowwwwwwwwwwww!!

incleeeiiblee....tipo elegance..... !!!!!!!!.

se las mandó busscar !!!:

muy muy muy muy muy muy bueenoo !!!!!

Saludos desde Curico
17.04.2009 19:25:51  
pipe_13
Invitado
apuesto..

apuesto que Eme...va a ser uno de los primeras empresas que lo traiga ......

¿Alguien está de acuerdo??

Ojalá Don Pato pudiera comprar una de estas joyas....
17.04.2009 19:30:13  
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
un gran detalle

no tiene limpiaparabirzas arriba.
al parecer en busscar eso es a pedido..
17.04.2009 20:28:00 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
esta bkn

un diseño muy elegante con ese frontal se ve muy bien

un lujo
ojala que llege pronto a chile


saludos desde molina
17.04.2009 21:09:50 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
feli2345
Miembro

Fecha de alta: 05.03.2009
Comentarios: 163
Alexandre

si es necesario puedes mandar la ficha tecnica del bus a ver con que sorpresa nos topamos....


saludos
17.04.2009 22:16:54 Offline feli2345 felipespeed_95 at hotmail.com
pipe
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 295
foto

preghunta chikillos como se llama esos fuierros q tinen las ruedas..para que son?
17.04.2009 22:23:55 Offline pipe j.f.madrid at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Para "pipe"

Esos fierros son los soportes del "calibrador electronico" que se utiliza para regular el aire de las ruedas; de esta manera se tiene en todo momento la información del estado de la calibración de los neumáticos e incluso se les puede regular, asi se mantiene siempre la misma presión, incluso si una rueda se pincha y con el bus en movimiento, dado que al momento del pinchazo el sistema informa al conductor sobre la existencia y localización del problema, repone el aire necesario de inmediato y de forma totalmente automática, permitiéndole seguir normalmente el viaje sin inconvenientes ni paradas riesgosas en sectores peligrosos o que demoren el tiempo de viaje.

Con esto se previenen accidentes por pinchaduras que compliquen la conducción y le da una mayor vida útil a los neumáticos al tenerlos siempre calibrados a la presión más recomendada.

En Chile deberían hacerlos obligatorios como en varios otros países.

Mucha gente les llama "Vigia", puesto que por lo general son de esta marca, pero su nombre es el de "calibrador".


.
18.04.2009 00:16:41 Offline Daniel_Larenas
RODRIGO_ELREY
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 26
LA RAJA

NADA MAS QUE DECIR....
18.04.2009 22:44:08 Offline RODRIGO_ELREY RODRIGO_ELREY87 at HOTMAIL.COM
el trole
Miembro

Fecha de alta: 10.03.2009
Comentarios: 403
espectacular

hermoso esta espectacular quiero tener uno jaja espectacular primera vez que veo un bus tan hermoso como ese.

saludos colegas
18.04.2009 23:35:43 Offline el trole soii.emiitah at hotmail.com
andres1745
Miembro

Fecha de alta: 11.10.2005
Comentarios: 64
hacia falta

una renovacion del Panoramico.... y como ya se menciono, la espera valio la pena, se ve espectacular !!! aparte del frontal y la parte trasera, se ve también una sutil intervención en algunas de las lineas del resto de la carroceria.
20.04.2009 10:27:48 Offline andres1745 andres1745 at hotmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
..

Una hermosa unidad, esperemos luego verlas en Chile, ya que el frontal del panoramico azteca estaba un poco obsoleto.
20.04.2009 11:53:28 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
busólogo_Ronald
Miembro

Fecha de alta: 15.09.2007
Comentarios: 115
...

PRECIOSO,INCREIBLE!!

Es como un avion por dentro!
20.04.2009 22:38:02 Offline busólogo_Ronald valdivieso.federico at gmail.com
Hilux Surf-Vigo
Miembro

Fecha de alta: 04.02.2007
Comentarios: 75
mmm

Como que el frontal tiene un diseño Europeo y las opticas estan bien logradas, emulando otros modelos de Busscar.
22.04.2009 01:16:31 Offline Hilux Surf-Vigo actroskaiser at gmail.com
Busemania
Invitado
aparte

que los vigias le dan su toque a los buses, buen diseño saludos desde chillan
22.04.2009 03:14:16  
leo_136
Miembro

Fecha de alta: 31.05.2008
Comentarios: 36
bien

muy bien por buscar su renovacion. no me gustaba mucho los frontales de los panoramicos actuales preferia el frontal marcopolo paradiso, pero este con el de elegance genial cuando lo vi me se me vino a la mente los bio bio.


hola hilux
saludos
23.04.2009 18:26:04 Offline leo_136 leocordova_007 at hotmail.com
ulloa122
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 87
OOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOH!!!!

woooow mea maquinaaa de verdad tiene las terminaciones del elegance oh ojala pronto ver de estas maquinas aca
Ojala Linea Azul compre de estas Unidades :D
23.04.2009 22:31:34 Offline ulloa122 ulloa29 at gmail.com
ulloa122
Miembro

Fecha de alta: 02.09.2007
Comentarios: 87
Me enamore O:

Me enamore del bus :O!
me lo boi a comprar .
listo ya 88
24.04.2009 01:06:34 Offline ulloa122 ulloa29 at gmail.com
ledobas
Miembro

Fecha de alta: 23.04.2009
Comentarios: 32
SIN PALABRAS

NO ME CANSO DE VERLO Y ESPERO VERLO EN ACCION EN LAS CARRETERAS. SEGURO NADIE QUEDARÁ INDIFERENTE. SE ABREN LAS APUESTAS A QUE EMPRESA LLEGARÁ PRIMERO.
18.05.2009 02:43:01 Offline ledobas ledobas at gmail.com
BLUEBIRD1984
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2009
Comentarios: 1
EL SALVADOR

AQUI EN EL SALVADOR YA ANDAN CIRCULANDO, HERMOSOS!!!
12.06.2009 12:41:17 Offline BLUEBIRD1984 spiderman_gr at hotmail.com
loki247
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2010
Comentarios: 12
bkn

eso asientos se ven comodos
24.06.2010 21:51:20 Offline loki247 felipe-ganon at hotmail.com
albertojavier
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2010
Comentarios: 70
ja-ja

la media pata para los g7 de marcopolo

esperemos q salga luego el marcopolo 1800dd g7
11.11.2010 16:10:12 Offline albertojavier




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales