Usuarios registrados


Irizar Century  - M. Benz / Buses Cruzmar

Irizar Century - M. Benz / Buses Cruzmar
Comentarios: 8 crarevalbus

Google Adsense Block

Principal / IMAGENES EN LA RUTA / Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio GV 1000 - M.Benz | Buses Pullman Carmelita

Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio GV 1000 - M.Benz | Buses Pullman Carmelita

Ruta 5 Norte - Marcopolo Viaggio GV 1000 - M.Benz | Buses Pullman Carmelita



Detalles de la Imágen

Fecha: 15.06.2009 18:02:33
Impactos: 4786
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: crarevalbus

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
exelente...

esra toma y con esa maquina de fondo se ve muy bien




saludos colegas
15.06.2009 20:28:56 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
joaquin
Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 92
Patente

Con ese tipo de patente sólo puede circular en la 1era región?
15.06.2009 20:49:16 Offline joaquin jpgaray at vtr.net
pullmanPM
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728
q toma

y q paisaje en el norte,uno akostumbrado a lo verde, a ver arboles,aki naa d naa,volviendo al tema del bus,buena makina son super carne d perro estos
15.06.2009 21:45:54 Offline pullmanPM papm_pipo79 at hotmail.com
miguel_chamorro
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2009
Comentarios: 84
esa maquina

trabaja de local arica iquique,muy buena foto tomada en las cercanias de cuya
saludos...
15.06.2009 22:16:19 Offline miguel_chamorro m_angel123 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Esta

máquina, me parece que se incendió. Que alguien confirme por favor si es la misma.
Salio en el diario
15.06.2009 23:32:22 Offline Jackson_09
JUANPABUSERO
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2009
Comentarios: 1105
viaje

en esta maquina y esta en muy perfecto estado felicitaciones a carmelita por tener este maquinon en perfectas condiciones







chau
15.06.2009 23:40:30 Offline JUANPABUSERO juanpavillero at hotmail.com
miguel_chamorro
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2009
Comentarios: 84
amigo jackson

esta todavia se mantiene vigente trabajdno de local en arica hacia iquique,muy raramente la mandan pa stgo en temporada de verano mas que nada..
15.06.2009 23:58:55 Offline miguel_chamorro m_angel123 at hotmail.com
via-tur
Miembro

Fecha de alta: 16.03.2009
Comentarios: 60
sep esta se kemo

y con esa patente puede circular por todo el pais. al ser vehiculo comercial no tiene restriccion de tiempo como los particulares.
16.06.2009 01:08:47 Offline via-tur miguel_chamorrin at hotmail.com
Oscar Pablo Aguilera
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 195
Se incendió

... con suerte quedó el esqueleto de la carrocería. Las dos que quedan en Viaggio, son las que compró el Sr. Petrillo a Geminis... que son un poco más largas que ésta... una de ellas tiende a confundirse por mantener fondo blanco.
16.06.2009 10:26:12 Offline Oscar Pablo Aguilera oaguilera at salesianos.cl
fenix67
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2008
Comentarios: 289
wow!!

En Plena Acción la maquina, hoy parte del recuerdo,en plena ruta 5 por la quebrada de cuya, muy lindo el paisaje en que viene esta maquina y el Auxiliar de la maquina me es conocido, es Don Nicolas Petrillo Jr, conocido por un gesto no muy grato que hizo en una fotografía....

Esta fue la unidad Nº58 de Pullman Carmelita, propiedad de la Sra. Elsa Malaga Diaz, comunmente trabajaba en la Local Iquique-Arica y Viceversa, rara vez se le veía por Santiago a esta maquina, la Patente Roja no tiene problemas en circular fuera de Zona Franca por ser un Vehiculo Comercial....y A veces andaba por San Andrés cuando a Nicolas Petrillo Jr. le daban los monos según entendidos....

Les dejo claro lo que le paso a esta maquina,venia de Arica la maquina en pleno servicio, se le giro la centrica, bajo la Cuesta de Chiza sin ningun problema y al parar se quemo. También se atribuye que el Bus se le recalentaron los frenos, una chispa y chao....hecho Cenizas...

Sus restos aun estan, en Ruta 5, en Chiza en una Posada, lo unico que queda son Pilares y fierros quemados. Una gran perdida de Nicolas Petrillo Malaga

Saludos.-
19.06.2009 22:12:19 Offline fenix67 Marcosnicolass at gmail.com
EL GAMBA
Miembro

Fecha de alta: 20.06.2009
Comentarios: 88
TIENE RAZON EL COLEGA!!!

La maquina se quemo y fue una de las tantas perdidas para Nicolas Petrillo Jr.ya quedan muy pocas maquinas en CARMELITA ya que el hombre no quiere competir más , ira muriendo con lo poco que le queda , ya que con la conpetencia no se puede subsistir.




Saludos.-
22.06.2009 19:49:59 Offline EL GAMBA buseslaz at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales