Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz  /  Buses Lista Azul

Marcopolo Paradiso GIV - M. Benz / Buses Lista Azul
Comentarios: 14 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES URBANOS ANTIGUOS / Thomas - Chevrolet | Taxibus Linea 4 Intercomunal (Stgo)

Thomas - Chevrolet | Taxibus Linea 4 Intercomunal (Stgo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.07.2009 02:04:46
Impactos: 13936
Puntuación: 7.00 (2 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Un clásico

Estas liebres fueron furor en los años 80 en San Antonio, fuí a muchos paseos de curso en ellas, eran firmes pero muy dura la amortiguación
01.07.2009 08:12:50 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
La verdad...

Mataría por subirme a una de estas a dar una vuelta... para recordar tiempos de la infancia... en la 33 Lo Espejo, la 13 Yarur Sumar, 10 Colón El Llano, 31 Ñuñoa Cerrillos Maipú, y cómo no olvidar las Intercomunal7... AAAHHH!!!! y la Intercomunal 8 Los Leones...
01.07.2009 10:51:45 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
Mini Verde

Mini Verde en Concepcion tubo muchas de estas...

tenia una convertida en camarin al frente de la casa de mi mama
01.07.2009 14:37:37 Offline CjManolo maqres at gmail.com
CriKeT
Miembro

Fecha de alta: 20.03.2007
Comentarios: 1515
Buen recuerdo..

Esta maquinas eran geniales, en mi infancia en un accidente me volque en una de estas, a la micro no le paso nada y a mi tampoco... estas tenian la puerta de escape en la parte de atras.

Estas maquinas en su tenpo eran bastante rapidas, estas tenian una manilla para abrir y cerrar la puerta. generalmente cuando la micro aceleraba la puertas se cerraban solas.

uando las micros pasabab por un hoyo, aveces las ventanas se abrian solas, y si uno se iba en el ultimo asiento uno se pegaba el salto..
01.07.2009 14:57:29 Offline CriKeT mcantillana at gmail.com
jummroro
Miembro

Fecha de alta: 09.12.2008
Comentarios: 1514
asi es...

muy buenos recuerdos se tinen de esta maquinas que eran geniales


saludos
01.07.2009 15:48:55 Offline jummroro potri_tula_13 at hotmail.com
tatan38
Miembro

Fecha de alta: 24.01.2007
Comentarios: 359
Que buenos recuerdos

Me encantaba viajar en estas liebres, super rapidas el sonido del motor y el mecanismo para abrir las puertas, en realidad en bellos recuerdo.
Espero que en alguna parte quede alguna de estas máquinas en servicio.
01.07.2009 18:19:35 Offline tatan38 crfloresc at yahoo.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Precísamente estas carrocerías fueron diseñadas para que en caso de volcamientos mantuvieran su integridad.Recuerdo que tiempo atrás en el History Channel dieron la historia de Blue Bird y como evolucionaron las normas del transporte escolar para llegar a estos diseños...

...Y por supuesto es una demostración de que estas carrocerías fueron hechas para durar,bajo esa gruesa chapa lleva una verdadera jaula que atraviesa de lado al bus,por eso las pequeñas ventanas,pues entre ellas pasan dichas barras...
01.07.2009 18:50:56 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
610

Pareciera que los colegas estarían confundiendo estas Chevrolet 610 argentinas, con las Ford americanas con motor Caterpillar.
Estas Chevrolet venían con un motor marca Bedford modelo 300, y eran lentas a morirse. Muy lentas en la partida. Además eran muy malas de motor y de todas las otras partes mecánicas como freno y dirección. Eran tan malas, que la importadora que las trajo recibió la más grande querella que se conozca de parte de todos los taxibuseros. Lo único bueno era la carrocería Thomas, armada por SEG.
Al final terminaron todas con motores Mercedes o MWM, y con injertos de todo tipo en las otras partes mecánicas (ahí quedaban un poco más rápidas).
Por eso pienso que los colegas la están confundiendo con las Ford Caterpillar que traían la misma carrocería (armada en los E.E.U.U.) y que eran ultrarápidas.
Saludos.
01.07.2009 21:42:43 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
mauro
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109
donde esta

holas
esta impeque, lo compraria de inmediato
solo falta la plata

donde esta me gustaria ir a verlo
gracias
01.07.2009 22:39:42 Offline mauro microbus157 at hotmail.com
Antonio27
Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576
...

...Asi es,muchas de estas liebres 10 o 15 años después de Chervrolet les quedaba la trompa y el tablero interior,muchas,además de las liebres Jaraguá también con chassis Chevy,terminaron con llantas artilleras en las 4 ruedas(con un aspecto muy agresivo) y otras tenían las ruedas delanteras desplazadas hacia afuera,de seguro era un injerto de tren delantero Mercedes,también recuerdo las modificadas de motor y algunas eran todo un espectáculo...
01.07.2009 23:28:40 Offline Antonio27 lidercerebro at msn.com
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
que recuerdos

que recuerdos, yo cuando chiko tomaba la intercomunal 24 y tenia unas ford carrozadas por thomas, eran la r....a estas liebres.....que era IVF thomas???...saludos
02.07.2009 01:11:57 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
César C.
Miembro

Fecha de alta: 27.05.2005
Comentarios: 115
Está en San Bernardo

Me ganaste Johans, también le tomé fotos, pero no alcancé a mandarlas.
Está en Ohiggins, al llegar a América en San Bernardo, no sé en que estará y quién es su dueño, pero se ve linda.
02.07.2009 01:41:59 Offline César C. cavalogis at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Estoy de acuerdo con Daniel Salazar...

Estas 610 eran lentas... pero igual mataría por subirme a una de ellas... les cambiaría motor no más....
02.07.2009 10:17:49 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
IVF Thomas

IVF significa Importdora de vehículos Ford.
Como decía, pienso que la mayoría tienen más recuerdos de las Ford con motor Caterpillar, las que eran muy rápidas, y la confunden con estas Chevrolet, que eran recalcitrantes de lentas.
Los que deseen ver y andar en liebres Ford, Chevrolet, Dodge y GMC, tienen que ir a La Paz, Bolivia. Hay muchas tabajando con los motores bencineros de 8 cilindros en V, convertidos a gas licuado o natural. Saludos.
02.07.2009 11:00:56 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
En el INBA...

Teníamos la versión larga de esta máquina... GMC Bencinera... chupaba 2 Km/Lt. Le decíamos la "Micaela", porque el primer chofer que la manejó se llamaba Micaelo... era rapidísima con su motor en V Bencinero como les conté... era de 40 asientos, paquetera original y parrilla de fábrica tenía sólamente la puerta delantera que se abría con la tradicional manilla hacia afuera... y la salida de emergencia trasera... las luces traseras estaban marcadas con la tradicional flecha los intermitentes y la roja con su leyenda "STOP". Tenía butacas de respaldo alto... aunque eran rígidas eran súper cómodas... para los paseos y salidas oficiales, preferíamos la "Micaela" a un bus de turismo o pullman.

Ahí hay una foto del modelo que les comenté aunque este es un poc más corto que el que tenía el colegio: http://farm1.static.flickr.com/225/521560260_d3c3e9f11f_b.jpg

Saludos a todos.

Y gracias por esa foto de la liebre...
03.07.2009 21:02:19 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
miguel_chamorro
Miembro

Fecha de alta: 23.05.2009
Comentarios: 84
esa joya

esta actualemnte funcionando,es de un chofer antiguo de san bernardo del famoso loco alvarez,el la compro para hacer un tipo carro completero,el dueño de esa maquina es de un local que sta a 3 casade ahi que venbden completos cualquier informacion le preguntan a el,tuve la suerte de poder anday hace poco en ella,y puta que me emocione,para los años que tiene la liebre sigue siendo imponente,si se le notan los años,una carroceria muy firme,eo si lenta como dicen por ahi,es pura fuerza njomas
05.07.2009 16:38:37 Offline miguel_chamorro m_angel123 at hotmail.com
carmuerte
Miembro

Fecha de alta: 11.06.2009
Comentarios: 10
de antaño

como olvidar las idas al centro en estas maquinas del recuerdo cuando el chofer abria la puerta con un manilla y estaban tan decoradas q parecian arbol de pascua
08.07.2009 18:16:53 Offline carmuerte carlosmelillan at yahoo.es
monobloco 0362
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2007
Comentarios: 141
Ahora está...

casi frente a donde se encuentra la desarmaduria la vara, en San Bernardo, está guardada en un sitio junto a otros buses, quién sabe cual será su destino...
25.07.2009 22:52:00 Offline monobloco 0362 pabloquinter at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales