Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Desayuno - Buses Tur Bus Internacional (Servicio Semi Cama)  
 Siguiente imagen:
Desayuno Buses Tur Bus (Servicio Semi Cama Superior)

Snack Servicio Cama Premiun de Buses Tur Bus
Snack Servicio Cama Premiun de Buses Tur Bus

Snack Servicio Cama Premiun de Buses Tur Bus
Fecha: 13.10.2009 03:20:27
Impactos: 17086
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
super class



Miembro

Fecha de alta: 21.09.2005
Comentarios: 624

bieeen

tur bus ha mejorado el servicio por lo menos al jugo en forma del que esta ahi de lso duraznos con la galleta , ha esto ufff mejoro bastante, bien bien pro tur bus.




salu2
13.10.2009 03:30:05
fenix67



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2008
Comentarios: 280

No me gusta!!

Ramos Cholele, Evans y Carmelita tienen mucha mejor antencion a bordo, comida caliente y fresca del día, más nutritivo y contundente.

Si bien Tur-Bus de a poco repunta y esta recuperando su terreno perdido por la competencia, esta idea no es mala, es acorde a los tiempos, pero no me gusta por el solo hecho de que pueden pasar días y días estas cajas antes del servicio.

Saludos.-
13.10.2009 16:12:38
Motochanix



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2009
Comentarios: 87

...

creo que esta un poquito pobre el snack, aunque es solo un snack, pero para cama premium deberia ser un poco mas contundente, recuerdo que cuando viajaba en los Queilen Bus, Busesa Pacheco y Turibus (Pta Arenas - Castro) te daban cafe o te en las tardes y en las mañanas, y el almuerzo y la cena el bus hacia una parada en un restaurant para que la gente coma, el bus para 1 hora aprox, aunque obviamente uno en un viaje largo no es mucho lo que puede comer (mas que nada por que el cuerpo despues pide ... ya saben), pero lo justo y necesario para no pasar ni hambre ni sed

Saludos
13.10.2009 16:24:07
marcopolo19



Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 218

el otro dia viaje en un pullman bus

y me dieron un dulce de $10 y una mani de esos " me quedo en una muela".
para la otra capaz que me den un paquete de maravillas!
jaja
13.10.2009 17:04:05
JUANPABUSERO



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2009
Comentarios: 1105

estamos

mejorando la atencion a bordo creo que esta bueno esto que dan a como era antes que te tocaba una galleta y un pote de durazno bien por tur bus que esta ganando exelencia en su atencion a bordo y ojala no dekaiga






chau
13.10.2009 17:52:21
claudio7



Miembro

Fecha de alta: 10.03.2007
Comentarios: 1507

tur-bus

No esta nada de mal el snack, por lo menos mejora un poco mas el servicio.-

Saludos.
13.10.2009 20:35:26
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

si esto

es del cama premiun , entonces donde queda el clasico.
y como dicen por hay , pal norte cholele y carmela la llevan en cuanto a comida
13.10.2009 21:26:00
jose_vpe



Miembro

Fecha de alta: 05.05.2007
Comentarios: 205

y que mas quieren???

una chorillana para 5??? una parrillada? esto esta muy pero muy bien, se justifica plenamente, esos sandwich son de buena marca, sellados, por ende pueden aguantar un tiempo, comida higienica, que no te produzca la necesidad de ir al WC..... despues se quejan x los indices de obesidad
13.10.2009 21:59:26
sebita...666



Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412

pero

premiun = pasaje caro , minimo algo mas contundente,ese pan me cae en la muela , y el durazno dolor de guata.
13.10.2009 22:47:44
pullmanPM



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728

haber

esto es snack
osea no es almuerzo
lo de cholele y carmela se justifica xq es un trayecto largo q incluye la hora d almuerzo n el bus,esto es como para la tarde noche,para el almuerzo paran n restauranes a comer,o creen q seria bonito un bus pasado a comida o fritura???????????para mi esto esta mas q bien,x lo menos cambiaron el jugo sabor carton x una bebida.insisto esto vendria siendo como una 11,almuerzo mejor comes en un restaurant q paran si el viaje asi lo amerita.
13.10.2009 22:51:31
nugget_11x2



Miembro

Fecha de alta: 16.07.2009
Comentarios: 479

m.....

si es vdd esto es solo un snack ya que para cama premium dan un exelente almuerzo en las cajitas de plumavit y es comida caliente ..... esta requete weno por tur bus ... pero debemos decir esto tbn que esto es el desayuno de semi cama agregandole el cafe ....... bueno si que ah mejorado la verde en ese sentido... bien por el holding que se vuelve a tomar la gente
14.10.2009 00:15:35
vmora



Miembro

Fecha de alta: 02.03.2005
Comentarios: 22

Recordar

Recordar que aqui en Turbus se paga aprte no vaincluido en el pasaje como en las otras empresas
14.10.2009 00:42:50
fenix67



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2008
Comentarios: 280

...

En Ramos Cholele y Carmelita, dependiendo a la hora del tramo en que lo pille las colaciones o almuerzos se reparten. En Copiapó paran a cenar en calle Colipí en un restaurant cuando es de Noche, Cholele sube las colaciones en Las Palmeras, La Serena y las sirven a bordo.

Es caro el pasaje en el Premium, "El Servicio Estrella de TB" y ese "Snack" hay que pagarlo a parte del pasaje, viaje hace no mucho desde Santiago a Iquique, en el Terminal Alameda la srta. de la agencia me dijo, paga el Snack junto al pasaje y le dije Bueno....Cuento corto, viaje comodo, pero deficiente la colacion para un tramo de más de 20 hrs. Me vine de vuelta en el Carmelita, mucho mejor, valor un poco más barato que el Cama Premium, Salón Semi Cama de 38 Asientos, Once, Cena y desayuno. Me quedo gustando mucho más el Carmelita.
14.10.2009 10:37:41
Imaglar



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2007
Comentarios: 155

Que cosa mas injusta

Viajè el verano pasado en Cama tur bus y los snack iban incluidos en el vlor del pasaje.
Cuanto cuestan los snacks ahora?

Saludos.
15.10.2009 01:31:30
nugget_11x2



Miembro

Fecha de alta: 16.07.2009
Comentarios: 479

sip

lo mismo digo yo q raro pq yo la ultima q viaje en tb venia todo incluido.......
lo uniko q io sabia era de q en cidher se pagaba el snack exepto en cama... y es como 2000$
15.10.2009 01:42:19
GERS



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2007
Comentarios: 275

Aceptable

Lo encuentro mas que aceptable. Muchos postean y da la impresion de que quieren viajar sólo para comer como energumenos arriba del bus. Si llegan a dar comida nuevamente, estoy seguro de que no variaría del arroz con pollo y ahí leeriamos críticas para que varien el menú. Esto que aparece en la imagen esta totalmente aceptable ya que no se olviden de que mietras más comida sumado a digestiones rápidas, provocaría que muchos no vayan al baño (del bus) necesariamente a orinar como está estipulado.

Por último, al parecer varios olvidan que esto es un negocio y se trata de ganar lo máximo posible.
15.10.2009 02:03:32
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 949

claro es un negocio.

Respecto a loa audifonos.. tb es un negocio, por suerte los gags de humor salvan..

Estonces preguntenle a Fernando Fernandez..
y creo que ya esta pensando en cobrar en los balos de los buses con $ 100.
15.10.2009 04:30:02
yarnop



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 337

.

Por lo que me comento alguna vez un auxiliar de Condor eliminaron la comida (arroz con pollo o carne) por la intoxicación que sufrieron pasajeros en un bus por el mal estado de esta, a expreso norte tambien le paso algo similar, ademas lo de la comida en empresas con pocas salidas diarias puede resultar una buena comida, pero en tur bus y pullman esta toda la posibilidad que la comida a bordo no resulte y por esto yo encuentro mas higienico este tipo de snack sellado al vacio (el sandwich vale alrededor de $1500 y son super buenos y llenadores).
Y para la gente que quiere parar 1 hora en restaurant, por lo menos al norte la gente lo unico que quiere llegar luego a destino y detenciones lo mas breve posible.
15.10.2009 17:22:22
pullmanPM



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728

haber muchachos

q kieren?q el auxiliar sake la parrila y el carbon para el almuerzo?????
con este snack esta mas q bien,aparte no creo q nadie viaje con algo d comer antes del viaje(galletas,sandwich o bebidas)y no hablemos d supuestos,hablemos con cosas concretas,eso dq podria pasar mmmmmmmm da para mucho.y bueno como dice alguien x ahi AL Q LE GUSTA BIEN SINO AHI OTRAS EMPRESAS a nadie se le sube obligado a un bus
15.10.2009 18:01:39
pullmanPM



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728

y otra cosa

ahi empresas q en el servicio semi cama con suerte t dan una frazada y almohada para dormir,ahi una q en el salon cama no da ni frazadas,o como otra q solo da snack en su servicio salon cama,osea no critikemos d llenos,no digo q no den nada arriba del bus,pero ahi empresas q compiten con la verde q a lo mejor son d menor precio n los pasajes,pero prefiero esto q viajar muerto d frio n un salon cama q con suerte vez al auxiliar,esta de mas decir q empresa es.
15.10.2009 22:14:23
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

solo criticas a la verde

siempre critican a la verde....tur bus aqui....el servicio aca....en otras empresas....y todo el cuento.....de un tiempo a la fecha el servicio en tur bus ha cambiado bastante.....un galleton d avena no se compara con unos sandwiches d carne y queso sellados al vacio.....y un jugo de caja difiere bastante con una coca cola....y el postre tampoko esta mal......miremos la mitad del vaso llena no la vacia.....si bien es cierto tur bus ya no es la misma d 10 o 15 años atras....pero los tiempos y las empresas cambian y somos los pasajeros y nosotros los busologos los que debemos adaptarnos a las nuevas tendencias......cada empresa es como es....obiamente existen unas mejores que otras....pero bueno.....al momento de llegar al terminal.....no existen dos o tres ventanillas.....la cosa es a gusto y posibilidad del cliente.....
15.10.2009 23:58:45
pullmanPM



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728

y tanto q critican

a la verde y mas atras algunos q tiran mala onda x esto
aplauden y alaban 1 SANDWICH CON 1 JUGO EN CAJA,seamos consecuentes.y en esa empresa solo lo dan n el servicio cama,en cambio tur bus tiene servicio n el semicama,cama y cama premium,clasico nose hace años q no viajo n clasico
16.10.2009 01:54:46
fenix67



Miembro

Fecha de alta: 30.05.2008
Comentarios: 280

.....

En todos los servicios de la Red Norte de TB, (llamese Semi Cama, Clásico, Cama y Cama Premium)hay que pagar el Snack del bolsillo de uno, lo cual ya es excesivo por el precio del Billete de viaje.

En mi caso, siempre que viajo en las Grandes del rubro (Pullman Bus y su Comparsa, Tur-Bus y su filiál Flota Barrios) debo llevar algo más de comida para un viaje de tirada larga como lo es Santiago-Iquique-Arica, más de 20 hrs con el "traste" en un asiento, Parada Ruta Service, no tiene nada de brillo...Por más que TB y PB tengan inventos para el Lunch on Board, preferire las empresas de mediana envergadura (Evans, Expreso Norte, Pullman Carmelita, Ramos Cholele, Libac me defraudo por la politica de servicio a bordo que tomo) que sí se preocupan del pasajero, en tenerle un bus presentable con asientos espaciosos con bandeja independiente de la edad del Bus (Carmelita tiene buses con 10 años de recorrido y el carrete se le nota menos que uno de 6 años de antiguedad de PFS o JDG), servicio a bordo como corresponde para un viaje de esa envergadura.
16.10.2009 19:13:24
Feliipe23



Miembro

Fecha de alta: 10.11.2007
Comentarios: 148

no se

yo encuentro mucho mejor eso, a esto :

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=13586


que es lo que asta no hace mucho se daba en el CMP , una lata si que haya que pagarlo, pero tur bus ha mejorado bastante en el ultimo tiempo y se nota.

l
17.10.2009 01:10:35
fernandezmpablo



Miembro

Fecha de alta: 31.12.2008
Comentarios: 5

esto

es lo que dan por $ 1800 pesos + al pasaje?
17.10.2009 13:43:19
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2483

cidher

es mucho mejor el servicio premium de buses cidher , al igual sandwich de deli jugos mani es lo mismo y desalluno con queque y galletas cafe o te , chocolates
17.10.2009 14:12:33
panxito_pullman



Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301

Fijense

que es churrasco queso... o sea no es cualquier cosa... y si tanto alegan, diganle al chofer que pare en parrilladas la argentina o donde la cuca a la salida de santiago ¬¬
Como he leído es la gente la que debe adaptarse a los cambios... desayuno no sé que será pero es super contundente un sandwich así...

Ojalá TB vuelva a lo de antes eso sí en lo que es servicio, y asi lo está haciendo muy bien. Además uno lleva siempre comida extra... lo que sí eso eberia ser incluido en el pasaje y no pagar demás por el snack.

Un 7.0
17.10.2009 15:06:22
ELMONOBLOCO



Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 444

a ver

primero uno paga para que lo transporten,segundo paga el salon que seria clasico,semi cama,cama,o premium.Esto es algo voluntario por parte de la empresa si lo quiere dar lo da,sino no lo hace, como muchas empresas optan por no dar nada a bordo,uno paga por viajar no por que qué me daran de comer arriba del bus.
Esto no se cancela aparte,va incluido en el pasaje.
20.10.2009 17:47:57
0303



Miembro

Fecha de alta: 25.10.2005
Comentarios: 17

BUS NORTE...

... ahi esta la calidad de servicio al sur , " CAMA SUITE" , CENA CALIENTE , postre , bebidas , cafecito , con vajillas y servicios de verdad , EXCELENTE lo mejor para el SUR , Osorno, Puerto Montt , Puerto Varas , "SERVICIO DE LUJO" a ojo cerrado ...
27.04.2010 21:10:48






Imagen anterior:
Desayuno - Buses Tur Bus Internacional (Servicio Semi Cama)  
 Siguiente imagen:
Desayuno Buses Tur Bus (Servicio Semi Cama Superior)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768