Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Pullman Bus

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz | Buses Pullman Bus
Comentarios: 8 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Terminal de Buses Sur Santiago 1998

Terminal de Buses Sur Santiago 1998

Terminal de Buses Sur Santiago 1998



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.12.2009 01:08:21
Impactos: 10220
Puntuación: 7.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
viaje

en el martzur en sus ultimos viajes a santiago, una tortura el viaje, ibamos como 8 pasajeros, entraba aire nose por donde
10.12.2009 09:02:46 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
marcopolo19
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 218
el cuarto bus parece que era un davitur

alcanse a viajar en esa maquina
10.12.2009 09:37:00 Offline marcopolo19 arrayaz at gmail.com
claudio7
Miembro

Fecha de alta: 09.03.2007
Comentarios: 1507
foto

Muy buena la foto del terminal por esos años, en todo caso la maquina que destaca por sobre todas es la de condor bus, por presencia y elegancia.-

Saludos.
10.12.2009 13:46:54 Offline claudio7 claudioacu7 at hotmail.com
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
noten

que desde sus inicios eme demostraba la preocupación por la presentación de su flota , ya que el eme de la foto es un marcopolo frontal.
10.12.2009 17:50:03 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com
contibus
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2009
Comentarios: 108
me falto algo

la maquina de eme ya tiene sus años , pero luce reluciente y brillante, mucho mas que el condor , el davitur y el martzur de al lado
10.12.2009 17:53:52 Offline contibus patea_4_life at hotmail.com
sebita...666
Miembro

Fecha de alta: 13.07.2006
Comentarios: 3412
davitur

casi con puros frontales.
pero en esos años no hab ian buenas makinas a curi, hoy en dia es otra cosa.
10.12.2009 18:48:22 Offline sebita...666 purgatory87 at gmail.com
marcopolo19
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 218
davitur

me parece que tenia una tarifa mas baja y casi puros frontales, pero eran super buenas y rapidas las maquinas, todavia me acuerdo de un viaje que hice con mi papa y veniamos viendo una teleserie que se llamaba sucupira.
jejeje
10.12.2009 20:02:53 Offline marcopolo19 arrayaz at gmail.com
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
el davitur que mencionan....

...era un Turis Sur, precursor de los Pullman Tur, a la hora que salían, se iban collereando estos buses, pero adivinen cuál de los 4 llegaba primero a Collao?????

...obvio, el EmeBus! me acuerdo perfectamente, pues llegamos por la carretera nueva echando carrera (yo viajando en el Eme) y el Turis Sur después.
10.12.2009 20:13:46 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
EME

El Eme de la foto es MB O400, se nota por el tubo de escape atrás y la rejilla lateral izquierda. Hoy este bus está en Pullman Sur
http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=5073&mode=search
11.12.2009 05:52:05 Offline juliomunoz
pullmanPM
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728
asi es julio

no es frontal la makina d eme
es un viaggio 1000
la q mas resalta ahi es condor bus
sin lugar a dudas
y el martzur ya estaba toda tarreada
11.12.2009 13:15:12 Offline pullmanPM papm_pipo79 at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
Terminal de buses Santiago!!!

Aún lo estaban remodelando, lindas máquinas e imponente en carreteras se veían en esos tiempos, me gustaría ver un Inter Sur con las montañas
Saludos
12.12.2009 09:12:57 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
...

El que se ve cortado en primer plano de la foto, no es un inter sur???
12.12.2009 09:36:53 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
15sur
Miembro

Fecha de alta: 10.01.2008
Comentarios: 2540
al igual q al

colega a mi tambien me gustaria ver
un inter sur con la librea de las montañas
era genial.

martzur puxa que tenia tarros.
12.12.2009 22:24:45 Offline 15sur aekince at hotmail.com
panxito_pullman
Miembro

Fecha de alta: 02.05.2008
Comentarios: 301
estacionados en los andenes

en una fila ahí tur bus, jac, inter sur, condor bus

para que nos demos cuenta que el pasado fue lo mejor =D

sldos.
13.12.2009 08:15:39 Offline panxito_pullman radio_ball at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Pobre

Martzur, se nota que no quiere más guerra.
Igual antes habia mas variedad para escoger, tanto de máquinas como de empresas.
16.12.2009 21:05:47 Offline Jackson_09
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
asi es ...

jackson... donde quedan empresa como tliver y transbus??
18.12.2009 19:58:37 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com
yufo
Miembro

Fecha de alta: 25.01.2009
Comentarios: 149
BUENA FOTO

Que recuerdos y maquinas que fueron furor en so tiempo
10.05.2010 14:40:31 Offline yufo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales