Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz  /  Buses Contimar

Marcopolo Viaggio 1050 - M. Benz / Buses Contimar
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / ACHBUS / Zhong Tong Navigator - Cummins | Buses Palmira

Zhong Tong Navigator - Cummins | Buses Palmira



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.12.2009 22:38:32
Impactos: 12823
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Ya llegó

Aquí les cumplo con la imagen a los empresarios que me la habían pedido y me consultaron por el piso y medio de esta marca china. Llegó recién a nuestro país, asi que no lo he testeado, si llegara a disponer de algo de tiempo esta semana trataré de hacerlo; aunque de todas formas les sugiero contactarse con la gente de Multibus, los datos salen en: www.multibus.cl ahí les darán mayores detalles y podrán probarlo Uds. mismos.
27.12.2009 22:46:52 Offline Daniel_Larenas
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Que

bonito el modelo, sale de lo común.
Es una fiel copia del Neoplan, igual es interesante ver modelos así en la ruta
27.12.2009 23:26:01 Offline Jackson_09
Dansal
Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 523
La Serena

Para la línea hacia La Serena de Buses Palmira van estos chinitos. De presencia se ven bastantes buenos. Al verse como un Neoplan, pasa por un bus europeo. Saludos.
28.12.2009 08:04:15 Offline Dansal daniel-sal at hotmail.com
marcopolo19
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 218
a falta de los neoplan buenas son las copias

.
28.12.2009 11:24:20 Offline marcopolo19 arrayaz at gmail.com
crarevalbus
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 951
ultimas noticias

eme bus paso a manos de holding tur bus..
28.12.2009 12:58:13 Offline crarevalbus crarevalbus at yahoo.es
m.urzua
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2009
Comentarios: 284
me

mato esta noticia ojala que no le pase lo mismo que a jac un saludo a todos y que el proximo año sa bueno para todos desde las cabras un ex auxiliar manuel urzua
28.12.2009 13:08:12 Offline m.urzua manuel_urzua at hotmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
Crareval

como es eso d que EME paso a manos de Tur-bus???
28.12.2009 13:11:42 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
CjManolo
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254
Inocentes

Noticia del dia de los inocentes...

Saludos
28.12.2009 13:21:51 Offline CjManolo maqres at gmail.com
mebumar
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162
jajaja

cai como como todo un INOCENTE

jajajajaja
28.12.2009 13:22:50 Offline mebumar mebumar_2005 at yahoo.es
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
Que bonita se ven

AL parecer en la foto estan recien desembarcadas, puede ser dle Puerto de San ANtonio.

Primeras máquinas Chinas que realmente me llaman la atención, no sabia que era una copia de Neoplan, ojalá sean cómodas pero dan ganas de probarlas.

Saludos.
28.12.2009 15:18:39 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Cada vez son mas

Cada vez son mas los buses de procedencia china en nuestro pais, todos tienen formas parecidas a buses de remarcada popularidad a nivel mundial, es el caso de Neoplan, y ojo... Que Jet-Sur y Nilahue ya estan negociando por DD's chinos, se trataria de una nueva marca que trabaja en conjunto a Neoplan, aqui les dejo los datos del bus que les menciono.

Modelo: YOUNGMAN SKYLINER JNP6137S (tecnologia y diseño Neoplan)
Motor: Cummins de 420HP
Combustible: Diesel
Emision: Euro III

Aqui un link de los DD's Chinos:

http://www.neoplan.com.cn/eng/Product/jnp6137s.asp

Gran exclusiva de estos modelitos de Palmira, ojala las cuiden... Porque llaman mucho la atencion estos buses debido a su curiosa forma, fuera de los margenes brasileños que estamos acostumbrados.


saludos
28.12.2009 18:22:55 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
son de 14 metros??

no lo creo, se ven medios cortos... habra que probarlos pero se me hace que los asientos son igual de incomodos que los buses chino que hay actualmente
28.12.2009 18:44:32 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
JUANPABUSERO
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2009
Comentarios: 1105
muy bonito

el modelo y ojala palmira los cuide y le de una buena mantencion ya que los irizar que tiene para serena estan bastantes tarreados







chau
28.12.2009 22:07:03 Offline JUANPABUSERO juanpavillero at hotmail.com
cruzdelsur
Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350
asi es

se ve bonito el modelo hay q probar como son estas maravillas...parace bus transformer por la insignia...
29.12.2009 16:38:33 Offline cruzdelsur pabloq53 at hotmail.com
m.urzua
Miembro

Fecha de alta: 03.08.2009
Comentarios: 284
cai

como inocente muy buena crarevalbus con respecto al bus espero que sea comodo en la pagina que dice loxserbus se ven bien
30.12.2009 19:10:05 Offline m.urzua manuel_urzua at hotmail.com
sam_akd
Miembro

Fecha de alta: 01.12.2006
Comentarios: 3
YOUNG MAN esta licenciado

para construir vehiculos a imagen de los Neoplan europeos, por lo general con el diseño de la generacion anterior... Fabrican buses urbanos e interurbanos y tambien trolebuses. Son de probada calidad, al menos los trolebuses en Beijing hay mas de 150 y otros 100 en Kazajstan. Los modelos son JNP xxxx
30.12.2009 22:18:12 Offline sam_akd sam_akd at yahoo.it
PORESAPIEN
Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 42
AAH.....

SE VEN "RARAS", EN LA BUENA ONDA, SI ME GUSTARON, HABRA Q VERLAS EN ACCION A VER Q PASA!!!
31.12.2009 13:44:20 Offline PORESAPIEN pore17 at live.cl
pullmanPM
Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728
tremenda makina

se ve de lujo
ojala q lo cuiden si en palmira
q son bien manos de hacha
31.12.2009 15:50:57 Offline pullmanPM papm_pipo79 at hotmail.com
Alfredo B-10
Miembro

Fecha de alta: 02.11.2005
Comentarios: 1220
manos de hacha

jajajajja jajajjaj jajajaj
en cuanto a la maquina se ven bien, ojala rindan lo esperado... jajajjaj manos de hacha

Saludos desde La Serena
02.01.2010 11:00:10 Offline Alfredo B-10 aloyarce at hotmail.com
nugget_11x2
Miembro

Fecha de alta: 16.07.2009
Comentarios: 479
muy lindas

no se coomo sera su interior si sera muy incomodo .... la cuestion es que estos motores cummins son una cuna ademas muy carne de perro y me convencio ya que vengo llegando desde bariloche a stgo en un tour y me toco un zhong tong bus con motor cummins y fue realmente un viaje placentero en el motor ya que no tiene mayor sonido pero el salon del bus chino se los encargo el dolor de espalda que tengo ........
espero estas maquinas las cuiden en palmira ya que esta empresa es reconocida por darles una mantencion orrible a sus makinas
02.01.2010 20:18:54 Offline nugget_11x2
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Pero la librea...

HORRIBLE! se luce poco el nuevo modelito...
04.01.2010 14:33:53 Offline Erick
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
son diferentes pero

horribles concuerdo con erick, son muy feos nada original
20.01.2010 19:47:01 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
jom
Invitado
se ven bien.....

lo mejor de china...y es que se nota la mano de neoplan en estos buses...a quien le importa la pintura si estos buses tienen diseño de sobra ......a mi gusto lo mejor en chile junto al irizar PB
07.02.2010 21:41:56  
agebus
Miembro

Fecha de alta: 14.07.2009
Comentarios: 39
La Gran Duda

Como será su interior, asientos cómodos, buen espacio, reclinación, suavidad, y durabilidad.

En la foto junto al barco parecen miniaturas

De todas maneras encuentro muy bonito el diseño, ojala duren mucho y se termine el mito de que los buses chinos son malos.
26.03.2010 10:35:31 Offline agebus alexandra.aghemio at gmail.com
schuarz
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 49
Es cierto.

Concuerdo con lo dicho en que el motor Cummins es extraordinario..potente y suave. Una verdadera lastima que los carroceros brazileños no lo incluyan en sus buses( extraño...considerando que camiones armados en Brazil los traen) y solo prefieran motores alemanes o suecos...
10.04.2010 09:50:49 Offline schuarz schuarz at 123mail.cl
jom
Invitado
ojala

ajajaj....ojala hubieran motores alemanes o suecos.....
20.04.2010 21:18:31  
alanfran
Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342
Como son la copia del Neoplan

...dejémoslo en Neoplén

xDDDDDDDDDDDDD
28.05.2010 00:06:45 Offline alanfran arosales.thon at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales