Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mascarello Roma 350 - M. Benz | Bus de Stock  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz

Zhong Tong Navigator - Cummins | Buses Palmira

Zhong Tong Navigator - Cummins | Buses Palmira
Fecha: 28.12.2009 03:38:32
Impactos: 11731
Puntuación: 0.00 (0 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Daniel_Larenas



Administrador

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 2069

Ya llegó

Aquí les cumplo con la imagen a los empresarios que me la habían pedido y me consultaron por el piso y medio de esta marca china. Llegó recién a nuestro país, asi que no lo he testeado, si llegara a disponer de algo de tiempo esta semana trataré de hacerlo; aunque de todas formas les sugiero contactarse con la gente de Multibus, los datos salen en: www.multibus.cl ahí les darán mayores detalles y podrán probarlo Uds. mismos.
28.12.2009 03:46:52
Jackson_09



Miembro

Fecha de alta: 28.12.2006
Comentarios: 823

Que

bonito el modelo, sale de lo común.
Es una fiel copia del Neoplan, igual es interesante ver modelos así en la ruta
28.12.2009 04:26:01
Dansal



Miembro

Fecha de alta: 25.11.2005
Comentarios: 521

La Serena

Para la línea hacia La Serena de Buses Palmira van estos chinitos. De presencia se ven bastantes buenos. Al verse como un Neoplan, pasa por un bus europeo. Saludos.
28.12.2009 13:04:15
marcopolo19



Miembro

Fecha de alta: 26.05.2008
Comentarios: 218

a falta de los neoplan buenas son las copias

.
28.12.2009 16:24:20
crarevalbus



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 949

ultimas noticias

eme bus paso a manos de holding tur bus..
28.12.2009 17:58:13
m.urzua



Miembro

Fecha de alta: 03.08.2009
Comentarios: 284

me

mato esta noticia ojala que no le pase lo mismo que a jac un saludo a todos y que el proximo año sa bueno para todos desde las cabras un ex auxiliar manuel urzua
28.12.2009 18:08:12
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

Crareval

como es eso d que EME paso a manos de Tur-bus???
28.12.2009 18:11:42
CjManolo



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2008
Comentarios: 254

Inocentes

Noticia del dia de los inocentes...

Saludos
28.12.2009 18:21:51
mebumar



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 162

jajaja

cai como como todo un INOCENTE

jajajajaja
28.12.2009 18:22:50
Joseman



Miembro

Fecha de alta: 27.06.2005
Comentarios: 399

Que bonita se ven

AL parecer en la foto estan recien desembarcadas, puede ser dle Puerto de San ANtonio.

Primeras máquinas Chinas que realmente me llaman la atención, no sabia que era una copia de Neoplan, ojalá sean cómodas pero dan ganas de probarlas.

Saludos.
28.12.2009 20:18:39
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

Cada vez son mas

Cada vez son mas los buses de procedencia china en nuestro pais, todos tienen formas parecidas a buses de remarcada popularidad a nivel mundial, es el caso de Neoplan, y ojo... Que Jet-Sur y Nilahue ya estan negociando por DD's chinos, se trataria de una nueva marca que trabaja en conjunto a Neoplan, aqui les dejo los datos del bus que les menciono.

Modelo: YOUNGMAN SKYLINER JNP6137S (tecnologia y diseño Neoplan)
Motor: Cummins de 420HP
Combustible: Diesel
Emision: Euro III

Aqui un link de los DD's Chinos:

http://www.neoplan.com.cn/eng/Product/jnp6137s.asp

Gran exclusiva de estos modelitos de Palmira, ojala las cuiden... Porque llaman mucho la atencion estos buses debido a su curiosa forma, fuera de los margenes brasileños que estamos acostumbrados.


saludos
28.12.2009 23:22:55
chacal_19



Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700

son de 14 metros??

no lo creo, se ven medios cortos... habra que probarlos pero se me hace que los asientos son igual de incomodos que los buses chino que hay actualmente
28.12.2009 23:44:32
JUANPABUSERO



Miembro

Fecha de alta: 23.03.2009
Comentarios: 1105

muy bonito

el modelo y ojala palmira los cuide y le de una buena mantencion ya que los irizar que tiene para serena estan bastantes tarreados







chau
29.12.2009 03:07:03
cruzdelsur



Miembro

Fecha de alta: 17.11.2006
Comentarios: 1350

asi es

se ve bonito el modelo hay q probar como son estas maravillas...parace bus transformer por la insignia...
29.12.2009 21:38:33
m.urzua



Miembro

Fecha de alta: 03.08.2009
Comentarios: 284

cai

como inocente muy buena crarevalbus con respecto al bus espero que sea comodo en la pagina que dice loxserbus se ven bien
31.12.2009 00:10:05
sam_akd



Miembro

Fecha de alta: 01.12.2006
Comentarios: 3

YOUNG MAN esta licenciado

para construir vehiculos a imagen de los Neoplan europeos, por lo general con el diseño de la generacion anterior... Fabrican buses urbanos e interurbanos y tambien trolebuses. Son de probada calidad, al menos los trolebuses en Beijing hay mas de 150 y otros 100 en Kazajstan. Los modelos son JNP xxxx
31.12.2009 03:18:12
PORESAPIEN



Miembro

Fecha de alta: 11.01.2009
Comentarios: 42

AAH.....

SE VEN "RARAS", EN LA BUENA ONDA, SI ME GUSTARON, HABRA Q VERLAS EN ACCION A VER Q PASA!!!
31.12.2009 18:44:20
pullmanPM



Miembro

Fecha de alta: 20.05.2009
Comentarios: 1728

tremenda makina

se ve de lujo
ojala q lo cuiden si en palmira
q son bien manos de hacha
31.12.2009 20:50:57
Alfredo B-10



Miembro

Fecha de alta: 03.11.2005
Comentarios: 1220

manos de hacha

jajajajja jajajjaj jajajaj
en cuanto a la maquina se ven bien, ojala rindan lo esperado... jajajjaj manos de hacha

Saludos desde La Serena
02.01.2010 16:00:10
nugget_11x2



Miembro

Fecha de alta: 16.07.2009
Comentarios: 479

muy lindas

no se coomo sera su interior si sera muy incomodo .... la cuestion es que estos motores cummins son una cuna ademas muy carne de perro y me convencio ya que vengo llegando desde bariloche a stgo en un tour y me toco un zhong tong bus con motor cummins y fue realmente un viaje placentero en el motor ya que no tiene mayor sonido pero el salon del bus chino se los encargo el dolor de espalda que tengo ........
espero estas maquinas las cuiden en palmira ya que esta empresa es reconocida por darles una mantencion orrible a sus makinas
03.01.2010 01:18:54
Erick



Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185

Pero la librea...

HORRIBLE! se luce poco el nuevo modelito...
04.01.2010 19:33:53
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2472

son diferentes pero

horribles concuerdo con erick, son muy feos nada original
21.01.2010 00:47:01
jom



Invitado

se ven bien.....

lo mejor de china...y es que se nota la mano de neoplan en estos buses...a quien le importa la pintura si estos buses tienen diseño de sobra ......a mi gusto lo mejor en chile junto al irizar PB
08.02.2010 02:41:56
agebus



Miembro

Fecha de alta: 14.07.2009
Comentarios: 39

La Gran Duda

Como será su interior, asientos cómodos, buen espacio, reclinación, suavidad, y durabilidad.

En la foto junto al barco parecen miniaturas

De todas maneras encuentro muy bonito el diseño, ojala duren mucho y se termine el mito de que los buses chinos son malos.
26.03.2010 14:35:31
schuarz



Miembro

Fecha de alta: 10.06.2005
Comentarios: 49

Es cierto.

Concuerdo con lo dicho en que el motor Cummins es extraordinario..potente y suave. Una verdadera lastima que los carroceros brazileños no lo incluyan en sus buses( extraño...considerando que camiones armados en Brazil los traen) y solo prefieran motores alemanes o suecos...
10.04.2010 13:50:49
jom



Invitado

ojala

ajajaj....ojala hubieran motores alemanes o suecos.....
21.04.2010 01:18:31
alanfran



Miembro

Fecha de alta: 08.11.2007
Comentarios: 342

Como son la copia del Neoplan

...dejémoslo en Neoplén

xDDDDDDDDDDDDD
28.05.2010 04:06:45






Imagen anterior:
Mascarello Roma 350 - M. Benz | Bus de Stock  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso 1800 DD - M. Benz



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768