Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Thomas - Pegaso / Linea Central Placeres (Valpo)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Veneza II - M. Benz / Buses Milla (Los Ángeles)

Thomas - Ford / Linea Central Placeres (Valpo)
Thomas - Ford  /  Linea Central Placeres (Valpo)

Thomas - Ford / Linea Central Placeres (Valpo)
Fecha: 27.07.2005 07:00:07
Impactos: 14975
Puntuación: 4.60 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

CARROCERÍA

De Urbanos no sé mucho, pero creo que es carrocería VIKING, si estoy equivocado me corrigen y que alguien más entendido diga que carrocería es.
27.07.2005 13:04:09
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

PERDON

Si mal no recuerdo, estas carrocerías eran SUPERIOR COACH al parecer y modelo Viking, pero Thomas no eran, de eso estoy seguro.
27.07.2005 13:42:21
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Asi es,fué carrozada por "Superior Coach",hace algunos años todavia quedaba una de estas en Santiago,un bus con chassis de chevrolet americano de la 318 de "Ñuñoa Vivaceta" debe haber circulado hasta el año 97,aprox.,su carroceria muy firme,pudo haber durado mucho tiempo más,porque su interior,tipico de estas carrocerias,estaba realmente impecable...
...Por supuesto que fueron conocidas estas carrocerias en "liebres" de 21 asientos,los buses de estas carrocerias que llegaron a las ciudades grandes son muy raros,lo mismo los con carroceria Wayne...
27.07.2005 14:44:16
Nacho



Miembro

Fecha de alta: 01.05.2005
Comentarios: 11

Datos oficiales de la Central Placeres

Pese que también me parece rara la carrocería, según constan los archivos de la Central Placeres, cuando me pasaron estas fotos, ésta corresponde a una Ford de 1968, carrocería Thomas. La foto fue sacada el 29 de diciembre de 1982.
Es todo lo que puedo aportar, sigo con la duda de la carrocería.
27.07.2005 16:15:02
aamatusc



Invitado

Es Superior Coach

El modelo es de carrocería Superior Coach, ya que esa en el frente era entero de vidriado y en los laterales era ___/ y \___, y en los Wayne y Thomas son como rectangulos. Pero en el modelo se nota y se identifica altiro que es una Superior y el chassis es obvio que es un Ford F-600 con motor bencinero V8. ¿Que dirá Juan Eneique Rolle a todo esto?
27.07.2005 20:11:19
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...Otras diferencias...

...Es que sus ventanas,fíjense en la foto,a pesar de que se bajan de la misma forma que de las Thomas,estas eran de una sola pieza,que se ocultaba,muy parecido al vidrio lateral de un auto,pero con marco.aunque se ocultaba hasta la mitad,no como las Thomas que traian ventanas de dos piezas que al abrirse la que se corre queda junto con la ventanita fija,la otra gran diferencia es la notable inclinación del parabrisas y el detalle que dió el amigo del post anterior,sobre los vidrios divididos,no hay dudas que es una Superior Coach...
27.07.2005 20:36:03
mauro



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 109

es una thomas

esta es una carroceria thomas simplemente q es una version mucho mas antigua q la thomas ya perfecta q todos conocemos :twisted: :twisted:
28.07.2005 21:22:04
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Las Thomas anteriores a la carroceria tipo C que todos conocemos(a mediados de los 60 aprox.),son bastante distintas a la de este Superior Coach,eran mucho más redondeados tanto adelante y atrás,su parabrisas era parecido en proporciones al de la maquina de la foto,pero de bordes redondeados y solo dos piezas a diferencia de las cuatro piezas de la maquina y en su parte alta,alrededor de su letrero tenian diseño con "relieve"...
...Lo se porque todos los dias pasaba por mi casa un bus de escolares de carroceria Thomas que era de mediados de los 60,y tenia chassis de chevrolet C60 de aquella epoca...
28.07.2005 21:53:51
Juan Enrique Rolle



Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308

Para Mauro

A simple vista se vé que es una Superior. Las diferencias las dieron los colegas busólogos más arriba. Esta micro tiene que haber llegado a un colegio o institución. En ese año no llegaban micros carrozadas. Liebres si llegaron con varias carrocerías de Estados Unidos y con Superior hubo unas Ford armadas por Metalpar del año 70.
28.07.2005 23:10:06
chileesteban



Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393

Antonio....

Te refieres a una que decía Internado Nacional Barros Arana, y tenía molduras negras?
28.07.2005 23:16:21
Antonio27



Miembro

Fecha de alta: 08.06.2005
Comentarios: 576

...

...Lamentablemente no,me refiero a un bus de color amarillo que en Peñalolén transportaba escolares desde hace muchos años,dejó de operar a mediados de los 90...
...No tuve la oportunidad de ver ese bus del Barros Arana...
30.07.2005 15:15:53
BUSOLOGOLOCO



Invitado

Ford y llantas

Les puedo decir que, junto con empezar a tener memoria y ver las diferentes Ford, encontré que dos de cada diez de ellas poseían llantas disco, como la máquina de la foto.
El resto, con llantas artilleras, era la mayoría, por económicas, pero igual populacheras
02.09.2005 17:37:42
P_A_HERNANDEZ



Invitado

otra duda

habia una de estas mismas en verde mar... pero lo curioso es q los asientos de esa makina de verde mar atras decia BLUE BIRD!!! osea yo creo q es obvio q nos confundamos...asi como decian los asientos thomas...esta decia blue bird
RARO VERDAD??
17.12.2005 21:29:29
gatorenca



Miembro

Fecha de alta: 18.10.2008
Comentarios: 8

recuerdos de valpo

la 94 de central placeres hacia el recorrido con con aduana lineas 9 y 10 su carroceria era superior coach y trabajo hasta fines del 92 por su año, con respecto a la ford que poseia verde mar que tambien era superior coach fue la nº de orden 01 que termino sus dias en la linea P servicio cementerio la planchada y us asientos eran de madera ya que sus dueños eran tan apretados que para no gastar en retapizados les colocaron estos ,termino botada en un taller del barrio O "higgins detrs del estadio de la chilena de tabacos sin motor y pudriendose.
09.11.2008 03:30:36
vitoco_30_1



Miembro

Fecha de alta: 16.07.2006
Comentarios: 9

anduve en ella

fui inspector de garita de la linea 10 de concon ...........que tiempo aquellos
31.05.2009 00:15:57
Raraneda



Invitado

Bernardo O'Higgins la tuvo

Este modelito también la tuvo Bernardo O'Higgins en la 1I.
10.01.2010 04:19:23






Imagen anterior:
Thomas - Pegaso / Linea Central Placeres (Valpo)  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Veneza II - M. Benz / Buses Milla (Los Ángeles)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768