Usuarios registrados


Ruta G-71 - Busscar Busstar 360 - M. Benz | Buses MB Diesel

Ruta G-71 - Busscar Busstar 360 - M. Benz | Buses MB Diesel
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / TRANSPORTE PRIVADO / Mercedes Benz Monobloco O-303 RHS / Buses Serbus

Mercedes Benz Monobloco O-303 RHS / Buses Serbus

Mercedes Benz Monobloco O-303 RHS  /  Buses Serbus



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.08.2005 02:34:11
Impactos: 3545
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
lokurariq
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 197
esta hermoso

se ve muy bien me gusta esa librea
:D :D :D
10.08.2005 07:55:55 Offline lokurariq walterriq at gmail.com
viajeroenruta
Invitado
Librea de Tas Choapa??

Parece librea que usaban estos buses para Tas-Choapa, con una que otra franja de menos en este bus.
10.08.2005 08:55:34  
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
desinflado

Esta bajo porque esta "desinflado". Al estar detenido el motor, se va perdiendo de apoco el aire a presion, que hace que tenga los pulmones inflados y este "levantado". Obviamente una maquina estando nueva no es mucho el aire que pierde, pero con el tiempo se van produciendo fugas. Mientras esta el motor andando mantiene la presion del aire, mismo aire de los frenos, lo que hace que este "paradito".
10.08.2005 10:42:12 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
TASCHOAPA

ESTAS MAQUINAS ERAN DE TAS CHOAPA ,HACIAN EL SERVICIO DE SANTIAGO A MENDOZA ARGENTINA ,Y COMO DICE EL AMIGO ESTA DESIMFLADA POR QUE PERDIO EL AIRE 8)
10.08.2005 12:35:20 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

YEP. PERDIO EL AIRE Y DESPUES HAY QUE ESPERAR UN RESTO ANTES DE MOVERLO O SI NO NO FRENARA..
10.08.2005 13:14:26 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Para mi....

Siguen siendo las mas hermosos y buenos buses que han pasado por nuetras carreteras, sería un sueño una nueva versión de estos Monobloco en chile, pero como estoa, no hay, ni vloverán a haber...
Como me gustaría volver atrás unos 15 años... ;)
10.08.2005 15:07:08 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
Este bus....

[B]Un super Tas-Choapa[/B] !!!
Es cierto, volver atras no seria nada de malo, se nota la firmeza de esta maquina, con el autentico *Latón*, no como ahora pura fibra y plastico... huacala...aunque sea pesado y todo lo que quieran....me gusta!
Tiene la altura de un paradisso 1200, y bueno es fabricado integramente por mercedes cosa que iso que estos monobloco sean realmente una maravilla de bus. 8)
10.08.2005 17:51:29 Offline cummins bhate at msn.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
una hermosura

me encantan estos buses lejos lo mejorcito que ha llegado :roll:
10.08.2005 20:24:30 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
countach
Invitado
RHD

este es RHD el RHS es mas bajo que el de la foto ;)
11.08.2005 02:07:06  
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
DEFINITIVAMENTE HERMOSO

MUY BONITO EL MONOBLOCO PERO TUBO AL PARECER UN PASTELASO EN LA TROMPA PORQUE LA LIBREA NO LLEGA HASTA LA PUERTA DEL CONDUCTOR 8)
12.08.2005 16:09:11 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
esta bajito...

porque esta TUNNEADO, es un low rider...
18.08.2005 12:46:08  
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
este bus...

Era un Antiguo Tas Choapa, se nota por la librea, muy rápido y cómodo!...buen recuerdo.
21.11.2005 11:43:57 Offline Erick
inoxenti_wrx
Invitado
..

se ve espectacular este bus!..:)!
se nota bien cuidado
12.04.2006 21:01:19  
solobuses
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2006
Comentarios: 335
el aire del bus

ah , por eso algunos 0303 como que quedan muy a ras de piso,pero el bus asi a ras de piso se ve genial, le da como un aire deportivo al bus jajajajajaja
a mi siermpre me gusto ese modelo, mercedez benz siempre hizo modelos mu adelantados a su epoca, ese modelo, a pesar de ser del año 77, 78, se ve aun muy moderno, aunque lo que no me gusta es el excesivo ruido del motor, a veces parecen furgones volkswagen con un tatatatatatatatatatatata muy fuerte, el sonido de esos motore sno me gusta....
esop
adios
23.07.2006 15:52:39 Offline solobuses manuel.vargas at alumnos.usm.cl
eugebus
Miembro

Fecha de alta: 23.11.2006
Comentarios: 4721
ESTE ES

EL MEJOR MODELO DE MERCEDES BENZ QUE HEMOS TENIDO EN NUESTRAS CARRETERAS
25.11.2006 20:48:14 Offline eugebus eahumada_97 at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
En sus años mozos

Acá tienen a uno de estos monoblocos cuando trabajaban para Tas Choapa:


http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=7914
14.04.2007 15:05:26 Offline Daniel_Larenas




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales