Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania  /  Buses Romani

Marcopolo Paradiso 1800 DD - Scania / Buses Romani
Comentarios: 15 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES INTERNACIONALES / Irizar Century - M. Benz / Buses Tas Choapa/Alsa Internacional

Irizar Century - M. Benz / Buses Tas Choapa/Alsa Internacional

Irizar Century - M. Benz / Buses Tas Choapa/Alsa Internacional



Detalles de la Imágen

Fecha: 12.08.2005 11:54:45
Impactos: 4815
Puntuación: 6.20 (5 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
hay una

de estas como maquina de combinación con el tren entre concepción y chillán y viceversa y va para mi pueblo y una duda es cierto o es impresión mia que las irizar son más inestables en las curvas. :?:
12.08.2005 12:35:10 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
simplemente...

hermosisima la imagen...
12.08.2005 12:39:12 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
mi sincera opinión

corvette28 efectivamente si tu comparas un irizar o cualquier bus made in brazil con un noge o un setra siempre vas a tener una impresión de que al bus se le va la cola en las curvas simplemente por que: a lo mas los irizar estan equipados con los respectivos bogues con los pulmones de aire que ademas son pequeños y los amortiguadores estan en una posición vertical en 90°.
en cambio el sistema del noge y el setra es muy similar entre si y estan equipados: con los bogues y unos tremendos pulmones de aires , con amortiguadores entre una posición de 50° y 60° (OJO con amortiguadores de suspención y amortiguadores que sujetan la carroceria en las curvas abriendo y contrayendose al final de la curva ) siendo los buses mas seguros en las carreteras chiiilenas ....chauu. 8)
12.08.2005 13:33:32 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
a giovanni

gracias por la aclaración lo que pasa es que comparo en la autopista itata a los irizar tanto con los busscar y los 0400 me doy cuenta que este problema no ocurre claro la estabilidad de un setra incomparable a todo esto siempre tuve la duda si los setra al lado del chofer (especificamente en Lit) eran alzavidrio eléctrico. : :arrow:
12.08.2005 18:06:26 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
alzavidrio electrico

asi en la puerta del lado del conductor poseian un vidrio electrico
12.08.2005 18:17:45 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Alsa Tas Choapa

La marca Tas Choapa es ahora 100% de Alsa. Se decía (rumores) que el Sr. González iniciaría una empresa nueva, pero no se si las deudas se lo permitan. Eso no lo se.
Al momento continua Alsa Lit y Alsa Tas Choapa trabajando y con buenas promociones de pasajes y proyecciones de nuevos destinos. Por las imagenes pueden ver que es como les indico.
12.08.2005 18:23:38 Offline Daniel_Larenas
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
tas choapa

los mayores problemas que tenia el sr. Gonzalez en tas-choapa era la gigantesca deuda que tenia en lo que respecta a cotizaciones de AFP que tenia de sus conductores y auxiliares, que a su vez una parte de esa gente demando a este señor, este problema le impedia endeudarse para renovar su flota, en el momento que ALSA compra una parte de taschoapa se hace cargo de la deuda que existia, los señores españoles desconocian esta tremenda deuda que existia pero pagaron dejando casi sin deudas al señor gonzales, pero los españoles retrasaron los pagos a gonzales, por este mismo motivo desconocieron la deuda de la compra de tas choapa siendo el señor gonzalez el que pide la quiebra de ALSA en chile hace unos meses atras... desconosco otras deudas pero debieron haber habido otras. al no tener tantas deudas el sr. gonzales es posible que vuelva con otra linea de transporte ....... 8)
12.08.2005 19:21:50 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
duda

y que se ha sabido de varmontt vuelve o no a los buses :?:
12.08.2005 19:45:08 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
no estoy seguro

no estoy seguro pero creo que como varmontt cargo se queda 8)
12.08.2005 19:57:18 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
es verdad

El señor Gonzalez, ex dueño de Tas-Choapa Internacional tenia muchos problemas con las "lagunas" en las imposiciones, y no solo de conductores y auxiiliares, si no que de todo el personal.
Y sinceramente no creo que se venga con otra empresa, sencillo: una persona que no supo administrar bien la empresa, a mi parecer, volvera a cometer los mismos ERRORES y ustedes saben que es asi, el ya no cuidar una maquina, andar con reviciones tecnicas hechisas y etc, etc, etc no tiene ningun camino de lograr consolidarse y pucha, pagar las deudas.

Yo creo amigos que fuimos muy duros al decir que ALSA vino a dejar la embarra, quiza al principio fue asi pero ahora con todas las cosas nuevas que ofrecen bueno igual ha mejorado la situacion de choferes kiza muy poco, pero de verdad se nota que se esta pegando la cacha la empresa, ahora va en un mejor camino.
12.08.2005 20:52:08 Offline cummins bhate at msn.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Yo me vine en un Alsa...

Tas Choapa desde Mendoza... El servicio genial... por la buena onda y carisma de los conductores de la máquina 6559... espectacular el bus; parece un automóvil en su desplazamiento (era un irizar, igual al de esta foto). Nada que ver con los Andesmar que envían desde Mendoza con servicios a Santiago y la quinta región (Valparaiso - Viña), que estaban que se caian a pedazos. Lo bueno eso sí que hay que destacar, era el servicio... En eso Andesmar es indiscutible; en Mendoza me esperaba un bus cama DD Busscar espectacular. En Buenos Aires, ni siquiera saben como se pronuncia el nombre de la empresa Tas Choapa.... (le dicen "Tas Choap"-suena casi como comida china-), y te mandan en lo que sea desde Mendoza a Santiago... Tuve un altercado con la representante de esa embresa en su boletería en Mendoza; me hicieron pagar un Sobrecargo por el error de la boletera de Buenos Aires.
13.08.2005 12:03:10 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
lo hice

es que un dia que iba manejando por la 5 sur vi un bus que iba a osorno y al lado decia tas-choapa y lo ironico que detras de este iba un pachemari a curico con la librea de tas choapa :lol: por eso el comentario
14.08.2005 11:59:32 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
cual era?

porque si era un MB0371 esa fue la 82 u 83 ex de Tas Choapa...
Ah y a esas le cortaron el cogote de la paloma!! :x
15.08.2005 21:17:56 Offline cummins bhate at msn.com
alexander
Miembro

Fecha de alta: 06.09.2005
Comentarios: 12
no comments

Alsa cago....................
22.01.2006 09:40:24 Offline alexander
komat
Invitado
...

camino a Osorno si no me aquivoco.
Saludos!
06.09.2006 17:33:18  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales