Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Pullman El Huique

Busscar El Buss 340 - Scania | Buses Pullman El Huique
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Particular Ex Ruta Bus 78

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania / Particular Ex Ruta Bus 78

Nielson Diplomata Serie 200 - Scania  /  Particular Ex Ruta Bus 78



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.08.2005 04:20:27
Impactos: 9113
Puntuación: 6.20 (5 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
mmmm

que será de estas máquinas las que tenía igi llaima en los 80
25.08.2005 12:47:29 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
y mas encima

ralladas, que estos pendejos flaites hiphoperos no podran escribir sus jerogriflicos en otra parte?? si yo pillara a un flaite rayando un Nielson como este, lo parto a patas!!!!!
25.08.2005 14:44:47 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
surf_bus
Miembro

Fecha de alta: 11.03.2005
Comentarios: 41
buenas maquinas

No me acuerdo muy bien pero habian varias empresas que tenian de estas maquinas con el modelo de ventana caracteristico como pullman bus, andimar, estrella del sur, bueno enrealidad no me acuerdo.
Que otras empresas tenian de estas carrocerias y con el mismo estilo de ventana???
25.08.2005 16:29:50 Offline surf_bus surf_adiction at hotmail.com
ERI
Invitado
Empresas

Sol del Pacifico tenia de estas, y la extinta Alfa 3 tambien. Recuerdo que algunos Diplomata con ese tipo de ventanas además eran cabinados, obviamente con motor Scania
25.08.2005 16:32:45  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Igi Llaima

Igi Llaima no tuvo de estos buses, trabajó los Marcopolo III y unos Nilsson Diplomata frontales (hay uno de ellos en esta misma sección). Ya en su decadencia tuvo otro (u otros) Diplomata que compró (o arrendó) usados. También aparecen en esta sección.
25.08.2005 16:39:53 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
orolonco
Invitado
Flota Imperial

de san felipe absorbida por el holding ahumada tambien en sus tiempos de gloria flota imperial tenia estas hermosas maquinas...
25.08.2005 16:56:04  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
si tuvo le serge

como en los años 82-83 eran morados igual que los que parece más adelante incluso era cabinado.
25.08.2005 19:31:47 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
igi

Los de igi eran frontales ,el mismo tipo de
ventanas.No mas de año 78
26.08.2005 23:36:29 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
jmoya
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 4
llaima

hasta hace poco igi llaima tuvo de estas maquinas....hacia el recorrido angol - concepcion
29.08.2005 17:34:24 Offline jmoya jmmoyagrafico at hotmail.com
fernandodemedicis
Invitado
Siiiiiiiiii Orolonco

Efectivamente, tengo una foto por ahi, del frontal y colores de una Diplomata 350 con la antigua librea de Flota imperial (blanca con el nombre en la cola), espero poder solucionar mi problema del scanner y la mando (es aproximadamente el año 1990) en sor teresa de los andes
02.09.2005 01:27:15  
marco carrasco
Miembro

Fecha de alta: 04.03.2005
Comentarios: 49
lugar de la foto

el lugar de donde fue tomada esa foto es en talagante al costado del reten de carabineros (sector esmeralda)y estos datos fueron aportado por mi amigo pefro que es otro busologo underground jajaa y otro dato aportado por mi amigo pedro y corroborado por mi jajaj es que este bus trabaja para el personal de "VIÑA TARAPACA ex-zabala: ya un saludo desde peñaflor :D
13.09.2005 23:17:02 Offline marco carrasco turbioman69 at hotmail.com
jorge_wolf1
Miembro

Fecha de alta: 14.08.2005
Comentarios: 3
gran maquina

gran maquina siempre quise tener un nielsen lamentable que esten rayados pero igual me gustaria tener uno :lol:
13.11.2005 17:56:22 Offline jorge_wolf1 nino3001 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
por Dios

pero a que IDIOTA se le ocurre rallar estos maquinones
08.12.2006 11:41:05 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
Jackson_09
Miembro

Fecha de alta: 27.12.2006
Comentarios: 823
Wau

Que desperdicio, dos reyes de la carreteras perdiendose :(

Salu2
14.03.2007 21:38:42 Offline Jackson_09
ford 330
Miembro

Fecha de alta: 28.04.2009
Comentarios: 20
super

Estos buses eran increibles, rapidos, suaves y comodos, viajaba todos los dias en ellos, Melipilla-Santiago cuando estudiaba , eran Scania 116, lo que siempre me llamo la atencion de las Nielson de Ruta Bus 78 , era la inclinacion de las ventanas, porque la mayoria eran con pilates verticales.Bueno sin duda un gran recuerdo gracias.
21.05.2009 12:19:43 Offline ford 330 jenarortiz at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales