Usuarios registrados


Caio Piccolino - Volkswagen

Caio Piccolino - Volkswagen
Comentarios: 2 Daniel_Larenas

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GV1150 - Scania / Buses Andimar

Marcopolo Paradiso GV1150 - Scania / Buses Andimar

Marcopolo Paradiso GV1150 - Scania  /  Buses Andimar



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.08.2005 05:19:12
Impactos: 5966
Puntuación: 5.00 (4 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ALEJOF
Miembro

Fecha de alta: 04.08.2005
Comentarios: 88
bonita la maquina!!

bonita bien cuidada!!!
29.08.2005 08:25:33 Offline ALEJOF ALEXYEVENES at gmail.COM
viajeroenruta
Invitado
Mejor cuidada...

que en Inter...
29.08.2005 08:50:49  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
ESPECTACULAR

Muy linda la librea de este Paradiso y, a pesar de ser antiguo (patente KU), con pequeños detalles y colores simples se ve totalemente renovado y más llamativo que muchos buses nuevos, como por ejemplo los Melón-tuna, jajaja.
29.08.2005 09:17:12 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Creo

que Andimar es lo mejor que podía hacer, antes que comprar un Yelcho o un Lonquimay, mejor compre buses usados a otras empresas como este y arreglarlos, les aseguro que en la postura prefieren este paradiso antes que un comil, y asi podran tirar para arriba.
Los felisito Andimar!!!
29.08.2005 10:21:44 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
aux_jumbuss
Invitado
Duró poco

Esta maquina duró poco y despues fue devuelta a Inter. La vi en una foto en San Antonio.
29.08.2005 12:43:14  
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

QUE BIEN... VAMOS ANDIMAR QUE SE PUEDE.

NI SE NOTA DE QUIEN ES HERMANO ESTE PARADISO. http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1252
29.08.2005 14:03:49 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
¿Del Holding?

No se por que pero me tinca que ya es parte del Holding, vean Uds. el numero de la maquina es del mismo tipo y en el mismo lugar que ocupan todas las maquinas del Holding TB.
29.08.2005 14:33:42 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
viajeroenruta
Invitado
Del Holding??

Quiza tendría que haber sido la 050, el nombre de la empresa se ocupa al medio o al final de la maquina, Ahora el andimar que tiene en el vidrio la hace ver un poco flaite.
29.08.2005 14:40:16  
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
.......

Es la misma que sale en la galeria de buses Vregion costa como inter 548 en El Quisco (se ve en la patente)
29.08.2005 14:44:45 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
falso todavia esta en andimar

hoy en la mañana cuando venia de rancagua iba hacia curico y lo simpatico que le colocaron audifonos se ve bien top la maquina y a la vez esta super linda :) y esta mejor cuidada se nota
29.08.2005 14:48:53 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
detalle

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=984

Asi la conocimos con Daniel esta maquina, cuando andaba buscando cupo y llevando pocos dias de entregada por parte de Tur Bus, se llamaba Buses JAD (Juan Ayala Dinamarca si mal no recuerdo) y tenia hasta almohadas con el logo de JAD, es mas, la tenian hasta para turismo... y a las semanas despues la vimos pintada azul-celeste-blanco y diciendo andimar en sus costados andimar...
29.08.2005 14:54:46 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
EVOLUCION

Según yo, creo que Aux_Jumbuss está equivocado en que vovió esta máquina a Inter, teniendo tantos cachos Tur Bus para traspasárle, no creo que haya vuelto a comprar una máquina que ya había vendido.
Para mi, el orden de evolución de esta máquina que ahora está muy linda con su nueva librea es el siguiente:
- Cuando era de Inter; http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1573
- Luego la compró un prestador de servicio, y hacía Turismo, esperando cupo, como se ve en la doto que señala Matías en el comentario de arriba.
- Por último, no sé si solo prestando servicios, o comprada pro Andimar, este es su aspecto, frontal, el de esta imagen, y trasero; http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1451
Creo que este sería el orden, alguien con más conociemientos que lo verifique.
Lo único que estoy seguro es que su evolución ha sido para mejor, actualmente se ve muy linda esta máquina, buena inversión para una empresa que no tiene recursos para comprar maquians nuevas, pero compra máquinas de segunda mano con muy buena presentación y modelos bonitos y de calidad.
29.08.2005 15:31:29 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
q

muy linta la liebrea pero no se nota pa na q era inter ha
29.08.2005 16:11:36 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
raton6
Invitado
Andimar

Solo sigan asi
30.08.2005 20:57:37  
chuflay
Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 65
Trabaja como Andimar

la vi hace un par de dias stgo -curico me la tope en el peaje Angostura, hasta con audifonos.
01.09.2005 16:39:06 Offline chuflay chuflay at wanadoo.es
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
atras se nota

que fue inter quedo un rasgo parece que este portal dejo de ser machista.
01.09.2005 17:12:30 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Tur Bus en Santa Cruz

El viernes último pasé al Terminal Alameda, a saludar a mi amigo Leonardo Pinto, sub director de Tráfico en Pullman Bus Costa (quien podía conseguirnos pasajes más baratos a la V Región) y me contó que Tur Bus se metió a Santa Cruz, zona emblemática de Andimar, trabajando incluso a $ 1.000. Con eso no hay flota que resista, comprenderán Uds.
Sobre Andimar, he visto un mall de los buses de todo tipo de origen , incluso uno con los colores antiguos de la Pullman, que era (o al parecer sigue en manos) de Jorge Castellaros, uno de los dueños de Lila Mar, asociado a PB costa.
En cuanto a vender y recibir de vuelta, nuestras leyes contemplan la retroventa, y la acción por vicios redhibitorios, recogida del antiguo Código Civil romano. En chileno, todo aquello consiste en demandar indemnización de perjuicios ante la Justicia Civil. Quizás en qué estado se encontraría la máquina, que la estarían devolviendo (El derecho al que hice mención recién, la mayoría de los empresarios no lo conocen)
Personalmente no creo que Tur Bus compre Andimar algún día, con la feroz cantidad de deudas y demandas que posee. Para absorberlas, necesitaría vender el Tur Hotel Express (están casi todas perdidas ya)
Yo noto que era Inter, en las ventanas cambiadas a la diabla, y por un detalle se descarta que haya entrado al "holding": el escribirle "Salón Ejecutivo" y pegarle los atributos íconos con estrellas alcostado, es algo que los Diez dejaron de hacer hace una década.
05.09.2005 10:50:45  
viajeroenruta
Invitado
Agregando a lo de TB en Santa cruz

Esta efectuando servicios directos entre la citada ciudad y santiago, aparece el anuncio en la web de la empresa.
06.09.2005 00:15:46  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
igual que la guerra

con linea azul pasajes ida y vuelta a $1.800.- y si tienes la tarjeta más barato aun o si no $1.000.- el valor del pasaje mientras que linea cobra $1.800.- cosa que nunca he entendido por que la mayoria (llamese via costa, linatal, linahue) entre otros es cobrar $1.000.-
07.09.2005 14:23:53 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
ah

y la re pintaron la 50 andimar, quedo bastante bonita la pintadita, ah
16.09.2005 10:16:20 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
jumbuss2003
Invitado
¿¿??

GV1450 LD?????????, este es un GV 1150, el 1450 LD (Low Decker) es un "casi" doble piso, tiene la cabina del conductor separada del salón.
25.09.2005 20:00:09  
jorge_wolf1
Miembro

Fecha de alta: 14.08.2005
Comentarios: 3
se ve presiosa

se ve presiosa esta maquina nada mas que decir excelente andimar
22.01.2006 21:43:32 Offline jorge_wolf1 nino3001 at hotmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
No se pero....

me parece haberla visto hoy en Temuco
por Via Tur.
23.01.2006 22:06:44 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
komat
Invitado
...

Su patente lo condena es ex inter. KU
Saludos
08.09.2006 22:15:02  
bus jam
Invitado
ta bueno

para q hubiera sido andimar vip jajaja
20.04.2007 21:07:13  
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
MMM

ESE AHORA NO ES VIA TUR????????????????????????
02.06.2009 08:48:08 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales