Usuarios registrados


Neobus New Road 380 N10 - Scania | Buses Eme Bus

Neobus New Road 380 N10 - Scania | Buses Eme Bus
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Caio Corcovado (1976) - M. Benz O - 355 / Bus Privado (Coquimbo)

Caio Corcovado (1976) - M. Benz O - 355 / Bus Privado (Coquimbo)

Caio Corcovado (1976) - M. Benz O - 355  /  Bus Privado (Coquimbo)



Detalles de la Imágen

Fecha: 30.08.2005 05:16:33
Impactos: 8027
Puntuación: 4.75 (8 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Se parece a uno

A uno que aparece en la sección de "Transformers", emergiendo de la pampa del norte chico. Porque no creo sea el mismo
Igual el estado de este bus es lamentable.
30.08.2005 10:01:44  
andres fuentes
Invitado
caio corcovado????

este a simple vista no parece un caio corcovado, esta es la misma maquina q aparece en transformer.
30.08.2005 10:04:00  
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

ES LA MISMA SI INCLUSO TIENE LA PIFIA EN EL MALETERO
30.08.2005 10:08:46 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
El nombre...

deberia ser Caio CorTarreado... pobre maquina, fijense en lo torcida que esta...
30.08.2005 10:45:34  
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
Definitivamente es un CAIO

pues si se fijan en la parte trasera se le caio y la volvieron a pegar
30.08.2005 12:17:45 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
Bromas a parte

yo creo que esta maquina no corresponde a un modelo 76 por el tipo de ventanas laterales y si no me equivoco por esos años los laterales eran con remache a la vista y este tiene moldura. Podria ser el de la foto superior, pero con una modificacion en el frontal superior, le eliminaron el camellito y quedo con el techo plano.
30.08.2005 12:26:46 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
Erick
Miembro

Fecha de alta: 03.03.2005
Comentarios: 185
Buses Combarbalá Rima

Que raro es este modelo de bus, antigo por lo demás, impresiona saber que aún corre por nuestros caminos, no se a que empresa perteneció, lo que si tengo muy claro y reconozco bien, es que el bus que aparece en la parte superior derecha, corresponde a un modelo de la empresa de Buses Combarbalá Rima, hacía trayecto desde Santiago a Los Vilos, Canela y Combarbalá, bonito recuerdo.
30.08.2005 12:37:59 Offline Erick
ERI
Invitado
Al parecer

Este bus estuvo en Combarbala Rima.
30.08.2005 12:48:10  
Labra Buss
Invitado
respuesta

es el mismo bus que aparece en la seccion TRANSFORMER, solo que esa vez yo le saque en la Ruta 5 Norte a la salida del camino a Mineral Algarrobo en Vallenar, esta la encontre el fin de semana en el servicentro Shell de Ruta 5 con Peñuelas-Coquimbo, estaba al parecer en panna, y andaba por aca en viaje especial.
30.08.2005 13:37:40  
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
CAIO?

sin mirar el frente, lateralmente seria
un ciferal lider o marcopolo II.
30.08.2005 20:38:22 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
FOTO

VIENDO LA FOTO SUPERIOR,SI SERIA EL
CORCOVADO DE NOTRE DAME.
30.08.2005 20:41:52 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Mish

mutación entonces??? en todo caso, la tienen muy a maltraer, al menos por fuera. Maquinas lo bastante arcaicas como para que perduren a traves de los años a voz de maltrato y carreteo, evitemos matarlas :(
30.08.2005 21:20:35 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
andres fuentes
Invitado
COMBARBALA RIMA

A LA ENTRADA DE LOS VILOS SE ENCUENTRA UN VERDADERO CAIO CORCOVADO, ESO SI Q ESTA BOTADO A MUY MALTRAER
31.08.2005 10:22:40  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
ORIGINAL

El Caio Corcovado en sus tiempos tienen que haber sido muy lindo, y con lineas bastante atractivas para la época.
Lamentable que maltratan tanto un bus con historia, y que le hagan tantas transformaciones que no mantienen su estilo de fábrica y tampoco lo embellecen ni son de calidad.
En todo caso en sus tiempos tiene que haber matado esta máquina.
01.09.2005 08:57:02 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
oliver lineros
Miembro

Fecha de alta: 26.08.2005
Comentarios: 2
estos buses eran buenisimos lo digo por que eran de mi abuelo los conoci nuevos cero kilometros

:cry:
14.09.2005 21:08:45 Offline oliver lineros olineros at hotmail.com
Labra Buss
Invitado
les cuento

Amigos..les cuento que este bus que le tuve el agrado de sacar fotos en Coquimbo, me acabo de dar cuenta hace unos dias, que esta botado, creo que lo estan desmantelando los vidrios, en Parcela Vega Sur, en el sector de Peñuelas, cercano al servicentro Shell, esta junto al Tal Cama Diamntes de Elqui chocado, estan juntitos ahi botados esos dos monstruos que fueron del transporte.
01.10.2005 13:38:19  
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
que pena

:cry:
02.10.2005 12:58:19 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
shell

esta sacada la foto detras de una shell fijense se le ve techo amarillo con la raya superior roja
09.10.2005 14:45:41 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
uzo1961
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 7
vallenarino

este bus era de vallenar,era de una empresa llamada el pirata,viajaba desde vallenar a carrizalillo una localidad de la costa ,tiene una abolladura en el costado derecho originado al entrar al terminal de buses union.(choco). :lol:
21.10.2005 20:41:59 Offline uzo1961 uzo_1961 at hotmail.com
ERI
Invitado
Ya no existe

La semana pasada fui con el colega Ricardo Labra al lugar donde se supone que esta botado este bus. Deberia estar junto con el Nielson de TAL. Grande fue la sorpresa cuando nos dimos cuenta de que la Caio estaba TOTALMENTE DESMANTELADO. Y al parecer la misma suerte va a correr la Nielson.

Aunque en la foto aparece casi destruido, igualmente vale oro.
22.10.2005 12:39:06  
countach
Invitado
combarbala rima

eran preciosos esos buses, tenia los vidrios como polarizados, y como era amarillo con azul, se veia super bien, una vez vi uno saliendo del terminal norte, ese diseño me base en recuerdos, de esa vez, pero la librea original creo que era muy parecida a la de ese corcovado pequeño de la foto de arriba.
29.10.2005 14:49:01  
memoarce
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 51
Combarba Rima buenos recuerdos

Por años viaje en desde Combarbala en estos buses Caio, muy buenos recuerdos
03.04.2006 14:31:41 Offline memoarce
busoloco
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 8
ES UNA MIERDA

ESTE BUS ES UNA MIERDA
15.05.2006 20:23:53 Offline busoloco vhfriger at puc.cl
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
0-355

NI ME LO IMAGINA EN ANDACOLLO UNA VEZ VI UN O-355 CON TROMPA Y COLA DE 0-370 Y CREANME QUE NO ERA TAN FEO COMO ESTO
03.11.2006 16:12:16 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
_jetliner_
Miembro

Fecha de alta: 15.01.2007
Comentarios: 201
mmmmm

bastante fea la makina___indep sea o no un transformer parece que los diseñadores estaban pensando en otra cosa_____yo crei que solo los comil galeggiante eran medios feones pero este caio no lo hace nada de mal_____pero como carroceria nada que decir_____excelente caio___
16.01.2007 16:08:45 Offline _jetliner_ felipe.acevedoz at gmail.com
brayan_flores4
Miembro

Fecha de alta: 01.06.2006
Comentarios: 97
caio

aca a honduras solo vino un corcovado y lo tiene el ejercito esta mas que cuidado y el motor intacto vere la manera de mandarles una foto de este bus .....................saludos amigos chilenos
21.07.2007 22:52:58 Offline brayan_flores4
fenix67
Miembro

Fecha de alta: 29.05.2008
Comentarios: 289
Ex-Combarbalá RIMA

Este era el AC-8051, junto con el hermano el AC-8052 eran los únicos Corcovado que tenía esta empresa. Salón clásico y sin baño.
10.08.2013 12:32:15 Offline fenix67 Marcosnicolass at gmail.com
cortes
Miembro

Fecha de alta: 04.03.2014
Comentarios: 29
2

buses combarbala rima tubo 2 maquinas despues terminaron en manos de buses canela de los hermanos cortes.uno lo dejaron de taller y el otro fue vendido parace que para el norte.
10.09.2014 09:54:52 Offline cortes recinto.estacion at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales