Usuarios registrados


Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Vía Costa

Busscar Panorâmico DD - Scania | Buses Vía Costa
Comentarios: 3 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania / Buses Tur Bus

Marcopolo Paradiso GIV - Scania  /  Buses Tur Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 01.09.2005 03:11:11
Impactos: 11200
Puntuación: 5.46 (22 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
Daniel_Larenas
Administrador

Fecha de alta: 25.01.2005
Comentarios: 2075
Cuando era una gran empresa...

La Tur Bus de la época de la foto me daba la misma sensación que ahora me dan los Buses Romani, Eme Bus y lo que fue Buses Atacama Vip hasta antes de su venta a la Pullman.

Era eso de recomendar que otros viajaran en la empresa porque uno sabia que quedaba bien y de pasada hacia un favor.

No se hasta que punto una empresa crezca tanto que no se logre "controlar" a cabalidad. En la chicas es más facil controlar y hacer que todo vaya bien cuando uno se lo propone, pero pensando en lo que era Tur Bus en la época de la foto y lo que es ahora, me parecen hasta dos empresas completamente diferentes.
01.09.2005 03:17:24 Offline Daniel_Larenas
fernandodemedicis
Invitado
excelente toma

muy linda la librea de ese tiempo, y muy antigua tb la foto, sino me equivoco llegando a viña no? concuerdo contigo daniel, con respecto a las 2 empresas distintas... son super distintas...
01.09.2005 03:41:28  
viajeroenruta
Invitado
Hay un antes y un despues...

Añadiendo al comentario de Daniel, en los tiempos que usaba esta librea era una gran empresa, todo cambio mas o menos en la quiebra de tramaca, apareció con buses viejos mal mantenidos y todo lo que vemos hasta ahora. Pasó de ser una gran empresa familiar a una empresa comercial.
01.09.2005 09:01:12  
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Un clásico

sin mas que decir, unas bestias estos paradisos, en cuanto a Tur Bus, bueno, todos sabemos que su desenfrenado crecimiento tubo muchas conecuencias y las sigue habiendo, el monopolio verde es un terror para las medianas empresas, pero en fin, como dice el dicho, el pez mas grande......
:|
01.09.2005 09:35:30 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
aaron elias
Invitado
yes yes yes !!!!!!

EN AQUEL TIEMPO...
la librea : la mejor que tuvo TUR BUS...
el servicio : el mejor de la epoca...
la calidad de los buses: excelente....

AHORA...
la librea : las peores incluyendo los DD.
el servicio : horrible la desatencion...
la calidad de los buses: muy mala existiendo algunas escepciones...

KE SE PUEDE DECIR..... EL TIEMPO Y EL TAMAÑO DE LA EMPRESA NO PASAN EN VANO...
01.09.2005 12:20:47  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
genial...

a quien no gustaria volver en el tiempo equipadito con càmara... siempre lo he pensado. Imaginense volver a ver esto... que nostalgia, tiempos que no volveràn...
01.09.2005 14:02:05 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
countach
Invitado
turbus

que bkn la foto, que tiempos aquellos cuando tenia casi puros scania en su flota, AHORA TURBUS ES UN HORROR DE EMPRESA y SUS COLORES PUAJ IR A SU TERMINAL ES COMO ENTRAR A UNA PLANTACION DE MELONES :evil:
01.09.2005 14:19:35  
aux_jumbuss
Invitado
Paradisos con patentes

cuantas patentes de estos paradisos habian en Tur-Bus????
habian como CJ...;EN....;EZ.....;AU.....,AT....;GN....,ED.....,DJ.....,DP..... DR......,KG.....
De servicios cuantos eran antes de los actuales clasico y semi cama.????
01.09.2005 15:12:45  
ERI
Invitado
Bueno, que más por decir

La foto tiene un gran contraste con la realidad ahora, antes puros Paradisos G4 y G5, excelente atencion, y ahora Viaggios, Anduros, atencion como las %"/%$&&&"%$& y mucho, pero mucho más. En resumen, Tur Bus ahora es una ..........
01.09.2005 16:59:20  
la empresaria
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 229
??

donde quedaron esas maquinas y como estaran

alguen las a visto
01.09.2005 18:26:43 Offline la empresaria ESTEBAN_GALAN_XXX at hotmail.com
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
que maravilloso

que bakan la imagen con ese gran titan
01.09.2005 20:10:48 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ESTOS ERAN VERDADEROS TUR BUS

De verdad, estos buses han sido los mejores que ha tenido Tur Bus. Con respecto a los de ahora..., bueno, creo que todo ya está dicho.
01.09.2005 22:03:14 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
es verdad turibus

como cambian los tiempos añoro tur bus en esa epoca a mi parecer se chacreo cuando compro tramaca en fin, echo de menos bus norte, los mismos buses lit, varmontt, cruz del sur que igual a bajado un poco aunque no tan notorio, tas choapa que era un lujo de empresas en calidad de sus máquinas y servicio antes el servicio era más segmentado pero no cualquiera andaba en un varmontt de dos pisos y con todo a bordo en fin espero que las empresas se den cuenta y cambien un poco.
02.09.2005 14:05:23 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Qué les puedo decir

Para la amable empresaria, varios de esos buses están actualmente sirviendo en empresas como Alber Bus, Suri Bus, C Beysur, Berr Tur, Pullman Santa María; incluso uno de ellos se estaciona cada cierto tiempo cerca de mi casa. Si vamos hacia regiones, es posible que encontremos más de estos Paradisos en tramos locales o como buses particulares inclusive.
Lo otro: Tur Bus no se chacreó en épocas tan recientes, el hecho de ganar en base a mucha plata invertida en publicidad era fácil, y ya los usuarios reclamaban por problemas en la atención. La cuestión era solucionar cualquier cosa, incluída la pérdida de equipajes en los maleteros, o la sobreventa de asientos, o incluso una panne sin devolución de pasajes y sin un pronto bus de reposición, [I]con una sonrisa[/I] , y no estoy hablando de casos puntuales.
Me acuerdo de cuántas veces se perdía, en los famosos Viaggio G4 Scania a Viña, o un bolsito peruano o una ruana. Ëramos recibidos de alfombra verde en la "oficina de reclamos" para estampar este mediante un cómodo formulario. A la hora y meida de que se suponía debíamos recibir una respuesta, esta era poco menos que [I]ese bus es de La Ligua y no sabemos a qué hora va a llegar[/I]
Por lo menos, yo en ninguna época recomendé Tur Bus, no era la panacea, y si lo hice alguna vez, la gente después me alegó a mi que le tocó un bus con el baño...asqueroso. Después lo ví, era un Diplomata 350 Scania, mandado eternamente a Viña y Valparaíso
05.09.2005 13:38:39  
viajeroenruta
Invitado
Todavía existe un G4 entre sus filas

Esta en Inter, trabajando para Pto. Saavedra de Nº 455, pat. ED-8017.
07.09.2005 14:59:59  
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
Si

no se e mucho porque llega en la mañana a santiago y me parece que sale en la noche por eso no se ha isto mucho
07.09.2005 19:08:37 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
countach
Invitado
servicio TB

si me acuerdo del servicio, que era ahi no mas una vez ibamos en un diplomata 350 con mi familia, y al bus se le pincho un neumatico y nos dejo botado en la 5 norte tuvimos que tomar una la porteña no nos devolvieron el pasaje, tb una vez perdimos un bolso el auxiliar se equivoco y se lo dio a otro pasajero y nunca aparecio el bolso, tampoco nos pagaron nada, Busologoloco tiene razon :?
07.09.2005 20:11:33  
viajeroenruta
Invitado
455

Es nocturno, con salida despues de las 21 horas desde el terminal de la verde.
08.09.2005 09:04:10  
jumbuss2003
Invitado
la 455

La 455, bonito bus. Un prototipo de lo que serían los nuevos GV ya que este bus es un 1150 a secas y últimos de la generación 4.
10.09.2005 14:02:49  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
viajero de la 455

yo viaje en el 2002 en la 455 inter sur (en ese tiempo) Santiago- Tomé y con respecto a la ex maquina 285 tur bus , ahora se encuentra en cbey sur conservando aun la pintura verde con blanco y que incluso esta en esta pagina en busesdelsurdechile.
12.09.2005 16:46:57 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
jumbuss2003
Invitado
exacto nuevamente

Los Paradisos 1150 fueron 5, después llegaron los Paradisos GV 1150 y después los O371 RSL.
14.09.2005 13:04:14  
Joseman
Miembro

Fecha de alta: 26.06.2005
Comentarios: 399
TB

Discrepo con tanta bronca con TB, he viajado en los nuevos Scania que trajo y son una maravilla, y la atención a bordo, por lo menos a San Antonio no tiene comparación.
16.09.2005 21:20:40 Offline Joseman josem_an at hotmail.com
jumbuss2003
Invitado
Un detalle

Los Scania nuevos son otra cosa incluso en los famosos Andare Class, ahora lo de la atención a bordo me han tocado auxiliares que falta que me garabatéen para que les pase el boleto. Eso sí todo esto es consecuencia de las pésimas condiciones de trabajo ya que hay auxiliares que tienen que dormir en la máquina porque no tienen tiempo o no les alcanza para el hogar.
21.09.2005 18:11:09  
chacal_19
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 700
viejos tiempos

me acuerdo que yo vivia en quirihue y a las 9 de la mañana pasaba por fuera de mi casa un tur bus con destino a chillan, yo era chico tenia como 10 años (ahora tengo 19) y salia siempre a la calle a deleitarme con las enormes maquinas que tenia antes tur bus los choferes me conocian de memoria siempre me saludaban cuando salai a verlos.
10.10.2005 11:56:22 Offline chacal_19 opazo.oscar at gmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
la empresa que le logra hacer peso a turbus de antaño

a mi parecer crus del sur en la actualidad le puede hacer peso a esos turbus de antaño pues la mayoria de su flota es con buses de 1 1/2 piso y todos carrozados sobre mercedes benz.
27.11.2005 14:58:23 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
DjZeroz
Miembro

Fecha de alta: 06.08.2005
Comentarios: 6
Bonito ejemplar

me trae muchos recuerdos este bus! hace tiempo no veo uno por valparaiso, k sera de ellos?
12.01.2006 23:47:14 Offline DjZeroz rolandex at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
no llegue en ese tiempo

Yo llegue a la empresa en el año´99 y a cambiado pa´peor entre mas abarcas menos apretas
12.08.2006 18:02:21 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales