Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 / Buses Condor  
 Siguiente imagen:
Busscar Micruss - M.Benz / Buses Ñandu

Marcopolo Andare Class 1000 y 850 / Buses Tur Bus y Condor
Marcopolo Andare Class 1000 y 850  /  Buses Tur Bus y Condor

Marcopolo Andare Class 1000 y 850 / Buses Tur Bus y Condor
Fecha: 10.09.2005 09:19:27
Impactos: 4476
Puntuación: 2.60 (5 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
ERI



Invitado

Y el premio

Para los inclasificables :evil: los más &/&%/"%&"% de nuestras carreteras, los menos imponentes, los más incomodos, los sin talento.................EL ANDURO
10.09.2005 14:52:40
aaron elias



Invitado

no seai asi loco....

yo quisiera ver la ganas que tenis de tener un bus como ese...

yo encantado tendria uno de estos... como casa rodante pero al fin y al cabo tenerlo...


en todo caso genial la foro del monopolio TB.......
10.09.2005 15:32:33
jumbuss2003



Invitado

Una cosilla...

No es el bus, es la empresa!!!!
10.09.2005 17:48:32
Luis Flores



Invitado

JAJAJA

Parecen de juguetes...
hechos a maqueta
10.09.2005 20:18:14
countach



Invitado

jajajaa

Guakala :lol:
10.09.2005 22:40:29
ERI



Invitado

Para aarion elias

Te voy a responder a lo que dijiste: El Andare es feo, no tiene potencia (en el caso del OH1628 como el de la foto) y si tuviera $ tampoco me lo compraria. En ese caso mejor me compro una Senior o un Micruss, pero los Andare........NUNCA :evil:
10.09.2005 22:52:32
guille



Invitado

?????

q diferencia hay de una 1000 y una 850?????
11.09.2005 02:15:19
aux_jumbuss



Invitado

Lo de Condor

Igual maquina tiene JAC desde la 1531 hasta 1540 pero el que dice santiago lo tiene arriba el de condor en cambio Jac tiene el indicador de destino abajo.
11.09.2005 03:52:15
jumbuss2003



Invitado

Diferencias!!!

La identificación por números en Marcopolo se refiere a la altura de los maleteros expresada en milímetros (mm)

El Andare Class 1000 tiene una altura de maleteros de 1000mm (1Mt), el 850 tiene una altura de maleteros de 850mm (85 Cm). Al mirarlos de costado esto se nota por la liea central la cuál es el punto de referencia para saber que modelo es.

Por ejemplo,el Paradiso 1200 tiene una altura de maleteros de 1200mm (1,2 Mts) el Paradiso 1800DD tiene un maletero de una altura de 1800mm (1,8 Mts).

En el caso de los Busscar, el número es de acuerdo a la altura del piso al tope del techo visto de frente, por ejemplo el ElBuss 320 tiene una altura de 3,26 Mts, El Buss 340 tiene una altura de 3,41 Mts.

En Comíl es igual a Busscar.
11.09.2005 05:27:25
jumbuss2003



Invitado

y un detalle....

El Andare Class 1000 en Chasis Scania o MB O500 con asientos Soft no tiene nada que envidiarle a otros buse mas grandes.

Del 850 no tengo mucho que decir ya que lamentáblemente ya que aparte de verse extraño por lo bajo de su maletera tiene motores pequeños debido a la altura de la carrocería.
11.09.2005 05:31:36
FASBU



Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594

pa que pedir tanto

si estos maquinas son para media distancia pero lo unico malo que lo colocaron arriba de una micro pero igual bien, hay que comprender que es de holding verde no hay que esperar mucho
11.09.2005 08:03:57
calamarbob



Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 74

y que hay de los yutong??

porque tanto a partir a la verde??
acaso pullman y sus yutong no hicieron la compra del año??
entre un chino y un brasileño, es obvio no?
ademas los motores ni para que mencionar.
a mi no me gusta el andare, y para que me gustara un poco le haria la siguiente modificacion, en la ventana que separa la primera de la segunda le pondria un separador externo tal como el viaggio
11.09.2005 17:23:39
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Anduros

Pencas... si tuviera plata pa comprar un bus, ese sería un O-303 o un Setra... nada de los nuevos.

A todo esto, para el amigo de arriba, los buses orientales tienen motorizaciones bajo licencias de las grandes: MAN por ejemplo (creo que llegaron con esos motores??). La industria china abastece su propio mercado hace mas de 20 años... y para venderse en mercados competitivos como el chileno, deben ser máquinas homologadas ;) para hacerse una idea real y concreta, hay que esperar a verlos después de unos 2 o 3 años.
12.09.2005 04:48:26
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

Pullman y Tur Bus

Por los menos para el norte (Antofagasta) la Tur Bus manda sin ´hacerse ningún problema, para un viaje de 18 horas, los Andare 850, o los Marcopolo Viaggio GV que están a muy mal traer (ningún problema si los conservara bien).
El punto a favor de Pullman es que, por lo menos para el norte y viajes largos, manda buses Interurbanos y no micros, y los Yutong los tiene para las mineras, que son rutas cortas, para lo que no se requiere grandes máquinas. Esa es mi opinión.
12.09.2005 13:19:41
mikeknuckey



Invitado

Por ultimo...

estos buses por duros que sean (mucho) parecen buses y no chinita (o catita) sacada de un desfile del año nuevo chino como los yutong que traera la pullman...
12.09.2005 14:22:48
supereme



Miembro

Fecha de alta: 12.05.2005
Comentarios: 128

plop!

duron, lentos e incomodos, igual a veces encuentro tripulación que se esmera en atender bien al pasajero, pero son contadas con los dedos de una mano
12.09.2005 20:11:38
aaron elias



Invitado

PARA ERI...

comprate un yutong entonces......
13.09.2005 19:16:46
OZZY



Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430

...

WAJAJAJAJAJA LOS SIN TALENTO WAJAJAJAJAJA

ESAS TUNAS SI VAN CON EL AIRE PRENDIDO CAMINO A VIÑA NO SUBEN LAS CUESTAS TIENEN QUE APAGARLO. MULA..
20.09.2005 17:55:24
vanita_skyliner



Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37

Los chantas

Como lo dice ERI en el primer comentario, estoy de acuerdo con eso. Los Andare, perdon, Anduro son 100% chantas, lentos, y todo lo demas
01.12.2005 22:06:31
josebusologo



Invitado

Las micros

mas grandes de chile jaja
11.05.2006 00:33:49
leo



Miembro

Fecha de alta: 06.12.2006
Comentarios: 37

Buses Baratos

qusiera saber solamente una cosa a los señores de Tur Bus O Pullman Bus no les alcanzan las lucas para traer aunque sea solamente para un servicio por ejemplo Viña maquinas Setra y cobrar lo que que vale dicho viaje en vez de traer los tarros de anduro y algunos Chinos ,traigan pocos pero buenos a los genios de estas Empresas cuando Buses tienen botados en los Patios de sus Empresas Millones y Millones de pesos , y despues nos colocan esos Tarros que aunque Carrozados y Bonitos seguiran siendo Tarros que ya estan Reventados si no pregunten al MELON TUNA que mucha gente se sube a estas Maquinas sin saber que seguramente se dieron vuelta, Chocaron o etc pero pasa piola al estar carrozadas gasten lucas si con el Transantigo estan reciviendo por montones.
15.06.2007 03:43:35






Imagen anterior:
Busscar El Buss 340 / Buses Condor  
 Siguiente imagen:
Busscar Micruss - M.Benz / Buses Ñandu



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768