Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Rul Bus (Región Metropolitana)

Marcopolo Viaggio 1050 G7 - M. Benz | Buses Rul Bus (Región Metropolitana)
Comentarios: 1 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz O-303 / Buses Cruz del Sur

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz O-303 / Buses Cruz del Sur

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz O-303  /  Buses Cruz del Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 22.09.2005 02:05:22
Impactos: 9497
Puntuación: 6.23 (22 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
O 303

No sé mucho, porque no tengo bases, pero este bus tiene algo, se ve diferente a los M.Benz Viaggio GIV normales. Por impresión, apoyo a quienes creen que esta montado sobre unsa plataforma de M.Benz O 303. Por lo menos las luces delanteras son diferentes a los demás Viaggio y la placa plateada que tiene al costado tiene que ser por algo.
Bueno, en fin, igual se ve bastante bonito el bus, y si es O 303, más encima potente. Las tapas de rueda cromadas (de monobloco) le dan un toque espectacular.
22.09.2005 08:50:55 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Centurión Vásquez
Miembro

Fecha de alta: 21.04.2005
Comentarios: 653
Esta es....

Una Joya!!!! un O303 sobre un Viaggio Giv, que mejor fusión, Clásico/Moderno, este bus nunca la ví, pero por las fotos debe haber sido una belleza y una bála, hay otra foto en la galería, quedé pasmado ante la sorpresa de un Monobloco sobre un Viaggio, ahora, habrá sido servicio Cama?? o Pullman?? por los asientos parece Pullman.....en fin.
Un 10 este Viaggio!!!! :D
22.09.2005 09:34:57 Offline Centurión Vásquez maniche62 at yahoo.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

SI UN O-303 SOBRE VIAGGIO UNA VERDADERA JOYA.

ERA UN PLACER VER CUANDO PASABAN Y ESCUCHAR EL CLASICO SONIDO DEL O-303.... :( TIEMPOS QUE NO VOLVERAN
22.09.2005 09:43:57 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
sorry pero el 49 y el 50

eran con motor O-303 y cubrian la ruta santiago a la isla eran los 2 únicos que conozco todo el tablero era igual a un monobloco
22.09.2005 13:38:01 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

Disculpa pancho pero se nota clarito debajo de la primera ventana O-303 y llega a brillar.

Y YO SE LO QUE DIGO POR QUE EN UNO DE LOS CUANTOS VIAJES A PUERTO MONTT LO VI, YO TAMPOCO LO CREI PERO ASI ES ERAN DOS O-303 SOBRE G-IV.

Y DILE AL VENDEDOR DE EPYSA QUE SE INFORME...
22.09.2005 13:56:58 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
con esto porfin

se tiene ke conformar los que anteriormente habian dicho que no eran sobre plataforma 0-303.... pero asi fue.-
22.09.2005 17:02:49 Offline cummins bhate at msn.com
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

ERAN V8 IGUAL QUE ESTE http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=2427
23.09.2005 08:49:08 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
corta

habria que preguntar en cruz del sur y pedir referencias a ellos por lo menos lo que he averiguado sólo he encontrado de estás sobre plataformas 0370-0371.
Otra cosa está máquina alguien sabe donde está ahora o está máquina eran las salón cama que tenía cruz del sur.
23.09.2005 13:38:29 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
OZZY
Miembro

Fecha de alta: 09.06.2005
Comentarios: 430
...

DE NUEVO SE FORMARA LA POLEMICA ES O-303 Y PUNTO FIJENSE DEBAJO DE LA VENTANA O-303 CLARITO, CROMADO Y BRILLANTE.
23.09.2005 13:57:10 Offline OZZY bossandres at hotmail.com
diamumax
Invitado
patente

hola a todos, quisiera saber cual es la serie de patente que lleva esta maquina, a quien me de el dato grax
25.09.2005 20:16:21  
proi
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 5
mmmmmmm

como es posible queridos colegas que cataloguen a este viaggio de 303 solo por que a la tripulacion de turno de esta maquina se le ocurrio ponerle el logo 0303 saben lo dificil que es montar este tipo de carroceria sobre un monobloco?ademas en brasil no van a cambiar las matrices de sus carrocerias por 2 chasis 0303y como meten el v8 o peor ahun el v10 en esta carroceria concuerdo plenamente con pancho busscar ,lamentablemente la tapa de rueda trasera (de 0303)no deja ver la tapa del eje ,caracteristica inconfundible de ambos chasis 0303 y 0355
28.09.2005 09:21:16 Offline proi p_roi at yahoo.com
diamumax
Invitado
amigos...

si me dicen la patente podria saber si esa maquina esta aqui en temuco y decirles si es asi o no que es una 0303... si su serie de patente empieza con EVXXXX podria estar aqui en temuco.... a kien me responda muxas gracias
28.09.2005 20:20:42  
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
PARECE

QUE ES CV......LAS EV ERAN 0371, QUIEN SABE QUE PASO CON LAS 0303 QUE TENIA CRUZ DEL SUR YA QUE DESPUES ESTABAN EN LA FILIAL DE TRANSCHILOE Y A DIANUMAX EL FIN DE SEMANA DESCUBRI QUE LA MAYORIA DE LAS SETRA DE BIO BIO ESTAN AHORA EN BUSES MOREIRA Y HNOS. TRANSPORTANDO PERSONAL DE LA CELULOSA ITATA
29.09.2005 13:25:05 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
diamumax
Invitado
grax. colega

Para buses villarrica hay una CVXXXX, pero parece que es 0371... no te olvides que en buses arzola de pto. montt tambien hay setras... grax por el dato de las setra... y los buses son Moreira Hnos. o Moreira e Hijos???? Yo creo que son Moreira e Hijos....

Grax por el dato colega, y por lo de las fotos de los bio bio que me preguntaste, no me han contestado nada... las habran quemado, botado o guaradado?? una gran interrogantes que no se aclarara pronto.
29.09.2005 18:17:16  
countach
Invitado
es 0303

hize un diseño de 0371 y de 0303 estan en disebuschile y ahi veran las diferencias entre ejes que tienen una y la otra, ademas este de la foto tiene el eje delantero demasiado atras, comparen con los 0371
01.10.2005 00:54:54  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Es 303

Sólo que para comprobarlo, hay que subirse a él, y si el ruido del motor te despierta mucho, ahí queda claro qué es
03.10.2005 12:35:48  
proi
Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 5
busologos en accion

tarea pa la casa buscarlo y subirse a trajinar un poco ,somos hartos busologos a traves de chile y el bus no puede haber desaparecido
04.10.2005 21:58:15 Offline proi p_roi at yahoo.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
o-303

yo concuerdo que es O-303 yo veo clarito la clasica placa que esta debajo de la 2º ventana el o303 con la rayita debajo
27.11.2005 14:44:27 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
larguito
Miembro

Fecha de alta: 23.08.2005
Comentarios: 303
diferencias

Difreencias con lo demas Viaggio GIV:

1° Este bus tiene la rejilla del motor mas adelante
2° la rueda trasera igual esta mas adelante
3°este no alcanza a tener 3 puertas de maletero, no como los otros que tienen 3 1/2.
4° este tine la ruda delantera un poco mas atras que los demas.

Aqui va la pagina para que lo vena si esta corecta mis diferncias que les enconttre:

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=1647&mode=search
01.01.2006 11:44:04 Offline larguito dcontreras92 at gmail.com
Varmontt
Miembro

Fecha de alta: 30.06.2006
Comentarios: 8
Acerca de este Modelo Especial.-

Definitivamente este es el Marcopolo Viaggio Salón Cama en el cual viajé cuando estudiava en Valdivia. Cubría Puerto Montt - Santiago. Tapicería en Tela, y alfombras bi color. Tonalidades Café. Además de tener un minbar. Los asientos Cama eran de tres colores. En realidad un lindo modelo exclusivo (de los mismos años que los Grandes Marcopolo Paradiso de Varmontt que también eran modelos exclusivos). Lamentáblemente, a principios de este año, viajé a Puerto Montt y me encontré en el terminal a este bus (o el otro porque eran dos), convertido en un Pullman. Le sacaron los Asientos Cama. En todo caso, una belleza y un lindo recuerdo, de un buen y cómodo viaje que tuve un Invierno junto a mi familia.-
18.07.2006 11:43:08 Offline Varmontt milanillos at yahoo.com
5estrellas
Miembro

Fecha de alta: 27.04.2006
Comentarios: 65
yo se los aclaro

es 303 y eran dos la 48 y la 49. fui auxiliar de esta naquina la 48 con los pilotos marcelino benitez y juan cerpa , en el otro que es la 49 conducia el hujo de marcelino , y a pesar de tener 303 no eran ruidosos , eran los preferido de los pasajeros porque la suspencion alemana es la mejor. tenia el horario de pto. montt a las 18 horas y de santiago volvia a valdivia de valdivia a stgo . y de santiago a pto montt. pero estos ultimos hoarario ya no me acuerdo.
quizas si estaran en cds , estoy en san pedro de atacama hace algun tiempo . y solo voy a veces
espero le sirve la aclaracion
saludos desde la tierra de zorros y momias
19.07.2006 14:20:05 Offline 5estrellas walter_villanueva.r at hotmail.com
busero
Miembro

Fecha de alta: 01.07.2006
Comentarios: 383
sigue siendo mi favorita

aunque hay maqs. mas lindas pero para mi es espectacular y aqui donde trabajo pude conducir pero con planta motris de un scania k-112 pero igual fue espectacular
01.08.2006 16:42:56 Offline busero bombero_gerardo at yahoo.es
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
hermosa

exelente maquina, hasta el 2002 hacia el recorrido Castro - Puerto montt.
08.12.2006 09:24:27 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
pablo camionero
Miembro

Fecha de alta: 12.02.2008
Comentarios: 8
son 2

o eran 2 la 48 eg8610 y la 49 eg 8611, sus chasis eran 0303 a pedidos (a alemania y carrozados por marcopolo) de don juan que le gustaba mucho la mecanica de esas maquinas
20.02.2008 15:21:44 Offline pablo camionero pablopcs at live.com
bernarddo
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2008
Comentarios: 19
es un 303

con certeza puedo decir que los chasis fueron traidos de alemania y se carrozaron en brasil ademas quiero aportar para busologos que el 303 hasta el momento es el bus mas vendido en el mundo entero claro que esos eran buses sin desmerecer los de hoy
27.09.2008 09:42:33 Offline bernarddo campanita6969 at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales