Usuarios registrados


Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Talmocur

Comil Campione 3.45 - M. Benz | Buses Talmocur
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Irizar Urko - Magirus Deutz / Buses Biotal

Irizar Urko - Magirus Deutz / Buses Biotal

Irizar Urko - Magirus Deutz / Buses Biotal



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.09.2005 10:23:02
Impactos: 11926
Puntuación: 5.70 (20 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
alvaro olea
Invitado
avian 8 de estos

mi papa trabajo en uno de estos en la pullman se desian que avian 8 de estos en chile no se si sera sierto estoy buscando elalbun de fotos de mi papa pensaba que nadien los tenia por que lo mas paresido eran los renaut de los corsario o conquistaores hojala pueda encontrar el albun para compaetir barias fotos desde los años 75 a la fecha en esta galeria an aparecido barios buses que a manejado mi papa gracias
26.09.2005 16:06:39  
vity
Invitado
parecido

habia una empresa que se llamaba rodonaves eugenin, en los años 80, tenian de estos mismo buses, pero alparecer eran berlirt, asian la ruta arica, antof. santiago duraron muy poco.
26.09.2005 16:09:23  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
la LF

Es la 65 parece, y con respecto a Biotal, aun conserva un servicio de encomiendas en la region del biobio, tal como la firma Varmontt express, pero con la union de Linatal, desaparecio Biotal.
26.09.2005 16:55:46 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
chileesteban
Miembro

Fecha de alta: 07.04.2005
Comentarios: 393
Y faltan

los Costa Bus.... los que les decían la Olla a Presión.... esas eran fantásticas.
26.09.2005 18:41:09 Offline chileesteban esteban.saavedra.s at gmail.com
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Eran Costa Bus

Tengo entendido que estos Magirus Deutz llegaron nuevos solamente a Costa Bus. Cuando se acabo esa empresa, pasaron a Pullman Bus y después a otras empresas. Los Berliet traían la misma carrocería.
26.09.2005 19:07:42 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
en 1/2 oriente

todavia se pueden apreciar estos ejemplares que operan por esas rutas....los tienen impekes-
26.09.2005 19:19:55 Offline cummins bhate at msn.com
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
podria volver el tiempo atras

para poder tener la oportunidad de subirme a una de estas maravillas... pero en fin... obligados a kedarnos con los nietos de este maquinon
26.09.2005 20:05:19 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
aamatusc
Invitado
Los Irizar Berliet

LLegaron a Los Corsarios y usaban motores Renault.
26.09.2005 20:25:21  
juanpablex
Invitado
qué ruta hacían???

Veo en el bus talca-Linares-Parral y en el letrero de la calle Temuco...

En qué años existió esta empresa???. No me suen como buses, sino que como serviocio de carga, encomiendas, courier, como bien dicen los demás colegas busólogos. Incluso en la radio bio bio le hacen propaganda a "biotal courier, valijas y correspondencia en camino" y está en todo chile creo
26.09.2005 21:56:28  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Hasta Temuco

Por un tiempo estuvieron llegando hasta Temuco, teniendo un par de servicios diarios desde Talca, eso sí llegaban con unos Magirus panzer (nuevos) con aire acondicionado (konvecta o algo así)...no sé si lo usaban, tenían la misma librea.
26.09.2005 22:36:56 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
En salvador????

colegas, perdonen que siga inchando las esfericas con esta pregunta, pero es que estoy metido con esta cuestion; eran asi los buses que operaba pullman en el salvador para transaporte de personal a mediado de los ochentas???
27.09.2005 20:04:36  
alvaro diaz
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 91
para JUAN ENRIQUE

es verdad estos buses llegaron para costabus, recuerdo haber viajado en ellos a vina del mar en un servicio vip que tenian con azafata uniformada como en los aviones y con atencion a bordo, eso fue por los 76 o 77 mis tiempos de estudiante, paralelo a este servicio estaba la AEROPULLMAN o AEROBUSES no recuerdo bien, que tenia el mismo servicio pero los buses eran Marcopolo II
28.09.2005 01:06:50 Offline alvaro diaz alvarodiaz.tti at vtr.net
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
aeropullman

Colega Alvaro Diaz, en verdad existiò aca en Chile la empresa Aeropullman.....porfa si tienes algo mas que contarnos
28.09.2005 09:00:56 Offline juliomunoz
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Quieren ver uno...?

Pero desarmado eso sì, está en Peñaflor, y es de los Magirus Deutz que llegaron a la Pullman.
Véanlos luego antes de que les terminen de sacar las últimas piezas.
03.10.2005 12:34:35  
kikoagro
Miembro

Fecha de alta: 09.08.2005
Comentarios: 13
buena

muy buena foto que tiempos aquellos yo alcanze a viajar een ese bus de biotal de chillan linares agradables recuerdos
06.10.2005 12:50:44 Offline kikoagro kikoagro1 at hotmail.com
alvaro olea
Invitado
ENCONTRE EL ALBUN

colegas encontre el albun de foto de mi papa para que los deleitemos muy luegos las mando hay esta uno de estos mismo de la pullman
13.10.2005 18:50:30  
fhc
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2005
Comentarios: 16
Aeropullman y costa bus, algunos alcancs

Respondiendo a Julio Muñoz, efectivamente existio la empresa aeropullmann, sirvindo el itinerario santiago, viña del mar, reñaca, con con. Dicha mpresa tuvo diversas maquias, pero por sobre todo empleo mucho los recordados Scania Nimbus, BR 111, que por demas tambien uso la empresa Fenix Pullman Norte en su tiempo.
Con respecto al comentario acerca de la empresa Costa Bus, quisiera agregar algunos detalles de interes.-
Dicha empresa inicialmente efectuo servicios entre Santiago y Viña del Mar, tieniendo su terminal en calle Etchevers, rn la ciudad jardin, sus maquinas principalmente eran Magirus Deutz dic panorama, a las que posteriormente se agregaron Magirus como los de la foto de arriba.
Esta empresa por primera vez incorporo a su tripulacion auxiliares femeninas, con su falta y sombrero lila tan caracteristico, que se complementaba con su camisa azul oscuro; la verdad que las niñas nunca fueron muy buena en eso de cargar equipajes, pero daban una aytencion que hasta ahora se recuerda, facilitaban revistas, el diario e incluso obsequiaban caramelos para hacer menos tedioso el corto viaje a la costa.
14.10.2005 16:50:39 Offline fhc fhc at chile.com
Alfonso
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 7
Historia

Señores, Biotal efectivamente es la antecesora de Biolinatal, yo recuerdo de 10 maquinas que tuvo, 1 y 2 erean Magirus OIC, despues tuvo 3 Magirus Alemanes TR120 y el 6 es el Irizar de la FOTO, posterior llegaron 2 O371 RS y finalmente 2 O371 RS pero con motorización de O400
26.10.2005 12:18:23 Offline Alfonso agarrido at bdochile.cl
countach
Invitado
AEROPULLMAN

al grupo de chilebuses mandaron una foto de un Nielson Diplomata scania BR-111 de areopullman tenia la misma librea que los flota imperial.
29.10.2005 14:20:32  
nellin
Miembro

Fecha de alta: 20.04.2006
Comentarios: 189
usuario

estos hacian la ruta entre las centrales de el toro en antuco hasta talca, cuando era un lolo viajaba harto en estos de los angeles hasta cerca de antuco
27.04.2006 23:14:12 Offline nellin nello_62 at hotmail.com
micruss
Invitado
ALFONSO

tienes razon en lo que dices, mi papa manejo un MAGIRUS TR120 y tambien manejo un par de meses en este IRIZAR.
25.06.2006 10:21:19  
micruss
Invitado
algo mas

esta maquina tenia un motor magirus deutz M2000
25.06.2006 10:31:00  
cauquenino
Miembro

Fecha de alta: 25.06.2006
Comentarios: 59
comentario

Esta empresa no es necesariamente la antecesora de Biolinatal,sino que Linatal que existía en paralelo, inició un fuerte proceso de expansiòn hacia la octava región y hacia Santiago y en ese proceso compró Biotal. De los conductores recuerdo a Claudio Moya, cauquenino igual que yo y papá de Juan Carlos compañero de básica, hoy él trabaja en la Villa Prat.
26.06.2006 11:16:34 Offline cauquenino molinaamigo at gmail.com
Carlos Garces Muñoz
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 417
Claudio Moya

Uno de los mejores conductores de Salon Villa prat...
02.01.2007 21:39:29 Offline Carlos Garces Muñoz tico16_4 at hotmail.com
josephangelo
Miembro

Fecha de alta: 27.01.2007
Comentarios: 1
me gusta los camellos pegasos urkos....

me gusta mucho este urko... y otros urkos o camellos mercedes o pegasos .... perfecto en mi colection..
muchas gracias..


josephangelo
03.02.2007 15:54:39 Offline josephangelo josephangelo at free.fr
XPALERMOX
Miembro

Fecha de alta: 29.08.2012
Comentarios: 7
lit tenia un magirus

recuerdo que lit tenia un magirus deutz en sus filas, posteriormente creo que lo ocupaban para transporte de encomiendas, viaje muchas veces en el magirus de lit, saludos.
29.08.2012 14:16:30 Offline XPALERMOX palermo32 at live.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales