Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Cóndor

Marcopolo Paradiso 1800 DD G6 - Scania | Buses Cóndor
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo / Buses Gem`s

Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo / Buses Gem`s

Marcopolo Paradiso 1200 - Volvo  /  Buses Gem`s



Detalles de la Imágen

Fecha: 10.10.2005 03:27:48
Impactos: 3694
Puntuación: 6.12 (17 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
FASBU
Miembro

Fecha de alta: 17.04.2005
Comentarios: 594
ohhhhhh

muy lindo yo cacho arriba de B12
10.10.2005 08:25:40 Offline FASBU FASBU at LATINMAIL.COM
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
me sorprende

el largo del bus... alguien sabe cuánto mide? encuentro que se ve bien el bus con los ejes más atras que mercedes, da la impresion de fuera un bus más grande. será unico en su categoría en Chile?
10.10.2005 10:28:55 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
ERI
Invitado
Magnifico

Nunca antes habia visto un Paradiso 1200 pata huacha en una empresa chilena. Tiene pinta de estar sobre B12R
10.10.2005 10:48:15  
jumbuss2003
Invitado
ERI

Paradisos 1200 con pata huacha hay varios en Chile, Cruz del Sur, Eme bus y Jac los tienen entre sus filas. Ahora que este bus en B12 es bastante poco común, no lo discuto y menos el hecho de que se vé muy espectacular.
10.10.2005 11:14:36  
dartswinger
Invitado
..

:D :D :D wooooooowwww mi sueño todos los buses montados en b12 son lo mejor me impresiona el tamaño
10.10.2005 11:43:35  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
asi es

El B12R es super versatil para configurar su largo, y como haci este tiene tipica cola de buses que se hacen es USA (corta) estan aparte de este marcopolo el Busscar HI que tambn lo carrozan con similares caracteristicas de largo entre ejes y extremos cortos.

Entodo caso esto viene de buuuu!! con el Jum Buss 380T algunos tambn cola corta asi como muchos otros
10.10.2005 11:46:07 Offline cummins bhate at msn.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Paradiso 1200 G6

Este ejemplar es del mismo largo del Eme Bus. El efecto visual lo provoca -a mi juicio- nada más que la distancia entre los ejes, ya que si se fijan, tanto el voladizo trasero como el delantero de este B12R son bastante más cortos que en el caso del carrozado sobre plataforma Mercedes O-400 RSD que tiene Eme Bus.

Mi duda es ¿qué servicios hacen estos Gems nuevos? ¿sólo servicio internacional?
10.10.2005 12:48:33 Offline Andrés busologo at hotmail.com
aamatusc
Invitado
Simplemente

ESPECTACULAR!!!
10.10.2005 13:30:34  
ERI
Invitado
Para Cesar Labra

Gracias por la aclaracion. Ahora me acordé de que esas empresas del sur que mencionaste tambien tenian de esos buses. 8)
10.10.2005 16:50:55  
checho.C
Invitado
QUE DIFERENCIA

UN BUS BIEN MANTENIDO, CON UNA LIBREA LLAMATIVA Y CON SUS TAPAS DE RUEDAS MEJORA SIGNIFICATIVAMENTE.
Y LO MAS IMPORTANTE ES UN MARCOPOLO.
10.10.2005 19:23:59  
Le Serge
Miembro

Fecha de alta: 16.06.2005
Comentarios: 570
Una duda

Es efecto visual o este tipo de volvos tienen neumáticos más chicos que el resto de los buses... ese efecto lo podido a preciar también en otros buses, pero siempre volvos. Alguien sabe?
11.10.2005 15:29:47 Offline Le Serge le.serge at gmail.com
pabohba
Invitado
puerta

Tendrá puerta al medio ??
12.10.2005 20:50:34  
olguinavalos
Miembro

Fecha de alta: 31.08.2005
Comentarios: 37
es un chasis...

b12r pero supongo que no sueco, pues el sueco es con llantas de aluminio entonces para que las tapas o no? si no vean las fotos internacionales ahumada 120-125-130 o bien los pullman del sur tb tenian de estos. :D
21.10.2005 16:38:30 Offline olguinavalos colguin_avalos at hotmail.com
el_mandamas
Invitado
En verdad...

...se muestra radiante. Excelente máquina con librea y todo. ¿ Lo de atrás será el terminal de Géminis ?.
18.01.2006 17:47:58  
luis fonseca
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 48
Excelente bus

Felicitaciones a Gem's es una hermosa foto de un excelente bus, sus colores, su parada muy buena parada, Bien por Geminis.
27.06.2006 18:42:01 Offline luis fonseca lfonseca at inglescanadiense.cl
pollux
Miembro

Fecha de alta: 14.04.2005
Comentarios: 15
para mandamas

Lo de atras el el bunker de Géminis en Calama, q se puede hacer para q los Géminis vuelvan a Santiago???.

Hacen falta
29.07.2006 12:51:05 Offline pollux josdanjes at yahoo.es
komat
Invitado
...

las ruedas traseras bienen mas juntas, de dan cuenta?
Saludos!
07.09.2006 21:25:28  
koval
Miembro

Fecha de alta: 24.08.2005
Comentarios: 1622
espectacular!!!

pedaso de makina......preciosa..y la librea la hace ver mas grandiosa ahun
07.10.2006 21:21:19 Offline koval koval_metalepic at hotmail.com
vorellanaj
Invitado
Se equivocaron

TODOS. Es un B10R. de 360HP @ 2200 rpm
27.07.2007 23:57:07  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales