Usuarios registrados


Marcopolo III - M. Benz | Bus Local de Comida Rápida "Mati-Vale" (Chiloé)

Marcopolo III - M. Benz | Bus Local de Comida Rápida "Mati-Vale" (Chiloé)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Jota Ewert

Mercedes Benz Monobloco O-371 / Buses Jota Ewert

Mercedes Benz Monobloco O-371  /  Buses Jota Ewert



Detalles de la Imágen

Fecha: 20.10.2005 03:23:10
Impactos: 3027
Puntuación: 6.00 (1 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
Ex Tur Bus

Que Bueno ver que aun estan prestando servivios estos monobolocos de tur bus aqui en jota ewert.
20.10.2005 08:05:02 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
werbus
Invitado
NNOOOOOOOOOOOOOOO

es máquina gue de biobio, que mal que seven con esos epsejos.
20.10.2005 10:32:12  
s_salazar_m
Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438
nooooo....

.... insisto estas makinas llegaron nuevitas a bio bio, son año 94 modelo O371, motor O400, con serie de patentes LB-19-xx, si incluso en jota ewert siguen con la misma numeracion... 064, 065, 066, etc...
20.10.2005 10:41:28 Offline s_salazar_m s_salazar_m at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Se nota q es BB

Por patente LB, Tur Bus las que tenia nuevas son de patente NL y fueron O-400.
20.10.2005 11:58:51  
diamumax
Invitado
librea original

Este bus fue repintado, ya que esta no es la librea original. Su librea original estaba en estos mismos colores, pero el orden de la pintura es asi:


Franja Azul
_______________________________

franja blanca
_______________________________

franja azul
_______________________________

y era a lo largo, no como el de la foto.

Esta maquina antes de que jota ewert fuese comprada por tur bus, estuvo parchando por un tiempo servicios Inter a santiago desde Los Angeles, con las letras bio bio ya borradas.
Aun mantiene el color del frente original, tal y como llego a bio bio.
20.10.2005 16:08:57  
checho.C
Invitado
sus luces

aparentemente no le sacaron el barro o el agua a sus focos.

"se nota que debe dar menos luz que.................................................." (complete la oracion).
20.10.2005 18:27:18  
memopac
Invitado
....

pero hay algunos monoblocos q tur bus trajo de tramaca.....
07.11.2005 13:36:40  
diamumax
Invitado
correcto

pero esos estan repartidos entre bio bio y jac ;)
28.11.2005 17:51:57  
ruedas calientes
Miembro

Fecha de alta: 27.11.2005
Comentarios: 2930
Linda maquina

Poca librea para una gran maquina como un monobloco
28.01.2006 16:23:17 Offline ruedas calientes jumboliner at yahoo.es
NELSON QUEZADA
Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 98
EX BIO BIO

SEGUN UN COMENTARIO ANTERIOR LA PARTE DEL FRENTE ES = A LA Q TENIA BIO BIO, ESTA MAQUINA FUE REPINTADA Y SU LIBREA ES SENCILLA Y MUY BONITA LO MALO ES QUE SE VEN HORRIBLES CON ESOS ESPEJOS
01.07.2006 03:56:38 Offline NELSON QUEZADA




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales