Usuarios registrados


Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Cormar Bus (Región de Coquimbo)

Marcopolo Senior - M. Benz | Buses Cormar Bus (Región de Coquimbo)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo III / Buses Nilahue

Marcopolo III / Buses Nilahue

Marcopolo III  /  Buses Nilahue



Detalles de la Imágen

Fecha: 21.10.2005 02:27:22
Impactos: 9747
Puntuación: 5.89 (17 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
orolonco
Invitado
antesala

la antesala de los paradiso, lo digo por el parabrisas, hermosa esta maquina me acuerdo de las sol del pacifico...y las JM
21.10.2005 07:57:13  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
UN CLASICO !!!!

BONITA LA MAQUINA , ESTA ES LA QUE DEBE ESTAR EN CURICO , LA QUE TIENE (ILOMAR) O NO ? BUENO LO CIERTO QUE ESTE MARCOPOLO TERCERO ES UN CLASICO DE CLASICOS 8)
21.10.2005 16:18:59 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
buena maquina

yo tambien me acuerdo en la sol del pacifico a concepcion-talcahuano si me acuerdo bien, si me lo confirman mejor y si no me equivoco los sacaron del sur cuando llegaron los busscar el buss 340 frontales que ahora estan via aeropuerto. tambien me acuerdo de la nueva transmar, alfa 3 y dhino's en la quinta region. estos marcopolos lll en la quinta competian con los setras de lit que salian desde villa alemana a las 19:00 horas .... 8)
21.10.2005 17:01:57 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
se me olvidaba

me encantaba el material del torpedo y de las paredes era como el cuero envejecido y arrugado... 8)
21.10.2005 17:08:07 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Que nostalgia

Esta máquina posee la librea de Pullman Bus que mejor pegó,...no tiene que haber sido librea de stock, ese amarillo con anaranjado lo dibujé una y mil veces...
21.10.2005 17:11:08  
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Que máquina

Las marcopolo III fueron grandes en nuestras carreteras: pullman bus, alfa III, transmar, sol del pacífico, incluso JAC para los tramos Villarica - Loncoche - Valdivia tenía una cabinada con motor scania... lindos recuerdos por el año 88-89 :lol:
21.10.2005 17:15:54 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
y no hay ...

que olvidar los marcopolos lllSE, que tuvieron varias empresas entre ellas alfa 3 8)
21.10.2005 17:43:04 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
GRANDE MARCOPOLO III

Estos buses eran muy comunes en Pullman Bus, que antes se llamaban "Expresos Pullman Bus", antes de absorver a la desaparecida Galgo Azul. El modelo Marcopolo III fue uno de los mejores de antaño. Tur Bus también tuvo varias unidades, al igual que Varmontt, Sol del Pacífico, Tliver y Buses Chiloé. Un clásico de los años 80.
21.10.2005 19:39:03 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
walter91cr
Miembro

Fecha de alta: 03.07.2005
Comentarios: 84
Igi llaima

A mi juicio los m.polo III mas lindos
por color , largo etc. eran los de Igi.
Chasis Scania .
21.10.2005 19:43:54 Offline walter91cr walter91cr at mixmail.com
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
mich...

pensar que este bus lo vi en la empresa de buses "canela".. esa tronaba..
21.10.2005 21:18:52 Offline cummins bhate at msn.com
nanoiqq
Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99
y los que tenia turibus y transchiloe

nadie se acuerda de estos los de turibus eran salon cama y los de transchiloe eran pullman los de turibsu iban a punta arenas
22.10.2005 11:54:07 Offline nanoiqq nanoiqq at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

es preciosa la toma de la imagen y el bus tambien
24.10.2005 09:15:08  
oscar tapia
Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 80
y no se acuerdan...

que tambièn las tuvo, Via Norte y Fichtur, con chasis largo ??, buses cama rapidìsimos, uno de esos (fichtur) terminò sus dias en La Porteña, vendieron los asientos cama y le pusieron pullman.
24.10.2005 12:21:34 Offline oscar tapia racing009 at hotmail.com
sgh
Miembro

Fecha de alta: 23.03.2005
Comentarios: 106
una version articulada...

existio en antofagasta de los buses SOKOL de este modelo.....
24.10.2005 16:08:42 Offline sgh sergiogonzalezctio at yahoo.com
leondelmar
Miembro

Fecha de alta: 12.06.2005
Comentarios: 87
diseño y colores

Estos cortes de la pintura los tenian los "via horizonte" que hacian servicio a la costa (cartagena algarrobo), y posteriormente se fusionaron con pullman bus.
25.10.2005 17:39:29 Offline leondelmar leondelmar at latinmail.com
countach
Invitado
tur bus

Tuvo marcopolo III? yo creo haber visto con la pintura naranja o estoy equivocado?
20.11.2005 23:24:11  
paulo avila m.
Miembro

Fecha de alta: 27.03.2005
Comentarios: 45
y tambien

las tuvieron : Servotur,Brach,TurisNorte y Geminis por el norte
23.12.2005 16:51:50 Offline paulo avila m. pauloavilam at hotmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales