Usuarios registrados
Nickname / Apodo:
Ej: jgomez, bus01, etc.

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Solicitar Registro
¿Olvidó su contraseña?

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen Anterior:
Caio Mondego Articulado - Volvo / Linea 102 (T. Su Bus)  
 Siguiente Imagen:
Marcopolo Gran Viale Articulado - Volvo / Bus Transantiago (T. Alsacia)

Marcopolo Gran Viale Articulado - Volvo / Bus Transantiago (T. Alsacia)
Marcopolo Gran Viale Articulado - Volvo / Bus Transantiago (T. Alsacia)

Marcopolo Gran Viale Articulado - Volvo / Bus Transantiago (T. Alsacia)
Fecha de Ingreso: 22.10.2005 00:26:18
Visitas: 6470
Votación: 6.00 (5 Votos)
ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
Chile memopac



Sancionado

...

ojala! q todo salga bn!... como está planificado!
y q la gente sepa cuidar a los nuevos buses.. y ojala q los flaites no empiezen con sus rayados ordinarios.. ;)
22.10.2005 00:28:54
Chile felixpe



Usuario

Comentarios: 56

hace una rato atras

me tocó presenciar el inicio del transantiago a eso de las 00:00 horas de este 22 de octubre. Venía en una 355 Petrohue Ecologico hacia mi casa, que tube que tomar en la plaza de armas, ya que el transito por la alameda estaba desviado. Pude presenciar el espectaculo de fuegos artificiales en su totalidad mientaras la micro traba de volver a la alameda por manuel rodriguez. Sentí pesar por muchos choferes que quizas realizaban sus ultimas vueltas en sus maquinas a esa hora y tenían que presenciar dicho espectaculo. También me dio un poco de pena el cartel de despedida de los conductores, en el recorrido 359 que decía que fue un gusto haber otorgado el servicio y disculpandose si alguna vez dieron un mal servicio.
22.10.2005 01:37:40
Chile busimaniatico



Usuario

Comentarios: 173

yo

tambien acabo de ver a eso de la 01:00 am. los nuevos buses de transantiago haciendo sus primeros recorridos en vicuña mackenna como la 393, 396 y tambien vi una metalpar petrohue que era de la 372 ( LY 19 31) con el nombre de recorrido de la 612 PUDAHUEL-ANDES DEL SUR.
22.10.2005 01:43:45
Chile felixpe



Usuario

Comentarios: 56

me fije en eso también

sip, inmediatamente después de las 12 comenzaron a aparecer maquinas con los números distintos a los antiguos por la alameda y otras calles...
22.10.2005 01:54:34
Chile la empresaria



Usuario

Comentarios: 229

m

suenan caleta las ,maquinas la embarraron me puse al lao de una de esas misma pero casi me dejan sordo
enserio como q no tienen silenciador
22.10.2005 02:05:23
Chile cummins



Usuario

Comentarios: 1653

entodo caso

aparte de todo.....se hace notar no la micro, **El bus** .... tiene presencia ojala que cambie la cara a stgo. de la fiebre amarilla..
22.10.2005 02:32:46
Chile Daniel_Larenas



Administrador

Comentarios: 1672

Sobre los rayados

No duraron nada los buses limpios! ya los ensuciaron con esas publicidades pegadas en los costados.
¿Acaso esa no es una pauta?

Recuerdo la campaña que hicieron en el Metro para que no les rayaran más los vidrios que decía "que no te rayen el Metro" y a poco andar fueron ellos mismos los que vendieron los carros completos para que les pegaran publicidades que dejaron peor nuestro otrora "lindo metro". Cuando hay plata de por medio se les olvida la estética y la comodidad del usuario...

En este caso es igual, es cosa de que hagan memoria y recuerden si no fue al mismo tiempo de que comenzaran estas agresivas publicidades en los buses cuando "los tarados de siempre" siguieron la pauta...

No olviden que nuestros "flaites" son de lo más mediáticos y están "sobreinfluidos" por la Tv y la publicidad. Fue el mismo empresariado el que les mostró la "vitrina", porque las peliculas gringas motraban rayados en calles y metros de EE.UU. desde los 80`s y acá no paso nada hasta que se les ocurrió la brillante idea de tapar hasta el vidrio trasero con publicidad sin que ningun usuario pudiera ni siquiera reclamar por este "spam urbano".

¿Qué les podemos pedir a nuestros flaites entonces? Y por demás si al gobierno le importara algo esto al menos podría ojo y no haría tan facil la venta de sprays a cualquier persona. Pero que saben esos zánganos de trabajar o fiscalizar, ellos para lo único que son buenos es para licitar...
22.10.2005 03:50:19
Chile mikeknuckey



Sancionado

La Tercera

Ayer en este diario, aparecia un comentario bastante frio sobre el transantiago, y de como los buses no van a durar... Claro, ahora que ya esta cocido el chancho, todos opinan!!! son muy chaqueteros, le bajan la credibilidad con un reportaje y dos paginas mas adelante le venden una pagina completa a Volvo para publicitar sus buses... Tienes mucha razon Daniel, por plata aqui se ve de todo
22.10.2005 10:50:30
Chile Antonio27



Usuario

Comentarios: 565

...

...Aunque lo criticable es que el gobierno anuncia con bombos y platilos,está bien,llegan buses de lo más modernos y comodos(?) a nivel de paises desarrollados,pero el problema es que el sistema sigue casi igual,solo cambian buses de recorrido y estas nuevas máquinas,ojalá duren en ese estado,pero "si el rio suena,es porque piedras trae",ojalá me equivoque...
22.10.2005 11:13:02
Chile PiNCeL



Usuario

Comentarios: 330

el sistema

de transporte es bastante bueno, el problema es que tal vez nuestra idiocincrasia (o idiosincracia?? :lol: ) no está acorde para este proyecto. La infraestructura no es buena, es un proyecto hecho a la rápida, copiado de otras partes donde hubo quizás años y años de planificación, acá solo miramos como era el cuento, trazaron líneas y "oh, el gran transantiago revolucionará el transporte".

Las máquinas son espectaculares en el sentido de modernidad (al mismo tiempo, un cacho tremendo), pero eso no basta si el sistema esta mal diseñado y aun peor, tal vez muy mal ejecutado. La gente merece comodidad, está pagando... no puede ser que un bus tenga 20 pasajeros sentados y 100 de pie ¿cuál será la seguridad?¿cual es la comodidad del transantiago?¿se imaginan un bus lleno y una persona en silla de ruedas tratando de subir?

Lo único que queda, a la espera de que esto se vaya arreglando en el camino, es cuidar las máquians y morir de sapos con los flaite qeu anden rayando. Si no nos ayudamos, las cosas no van a fructificar y seguiremos fomentando la incultura y salvando a los flaites.

Saludos.
22.10.2005 13:16:57
Chile ERI



Sancionado

Consulta

Hay uno de estos buses que pasa cerca del San Borja?????? Deseo verlos cuando tenga que ir para alla en unos dias mas.

Y la palabra es idiosincracia. Saludos :D
22.10.2005 13:24:01
Chile loxserbus



Usuario

Comentarios: 1418

En Realidad

En Realidad da lo mismo el tipo de makinas ke ayan porke de todos modos es la gente la mala rayandolas apedriandolas quiza jamas en Stgo. aya un buen sistema de transporte urbano hasta ke la gente no kmbie todo va a seguir igual yo encuentro ke el TranSantiagoa tomado las medidas todavia keda un año mas kon las amarillas y en too kaso dentro de esta semana van a star kasi toas rayadas se los aseguro ademas a habido un traspaso de makinas en too los recorridos como en la 612 Pudahuel-Andes del Sur ke ahora me e dado kuenta ke tiene makinas de la 372 y la 370 tiene makinas de la 429 es un enredo enorme en realidad , si la gente kmbiara el trato kon las micros y TranSantiago podriamos tener un mejor transporte ahora no podemos pedir mas al TranSantiago porke de todos modos la gente va a hacer un mal servicio ahora kiza nose kompare con el Transporte de otros paises pero las makinas salieron hasi y no lo podemos kmbiar hasta ke toa la gente cambie su trato ante el transporte.
Chao :D
22.10.2005 16:43:32
Chile Condenado.k



Usuario

Comentarios: 3

....

OJALA QUE ESOS FLAITES MARGINALES
NO RALLEN ESAS MAQUINAS....... SU MISMAS FAMILIAS SE DEBEN MOVILIZAR EN ELLAS.......................
22.10.2005 17:52:07
Chile juan_1986



Usuario

Comentarios: 4

Mi Viejo Trabaja Hay

Mi Padre Comenzo el 27 de Septiembre a Trabajar en esta empresa, ALSACIA, y que quieren que les dija, una muy buena empresa y estas famosas maquinas son la ****a, tuve el gusto de conocerlas cuando venian llegando de brasil y son a todo dar, suaves, las tienen todas, les explico algo, bus Corto, Mas conocido como el B7R tiene un motor D7C, su potencia maxima es de 275 CV, La Fuerza del motor (torque) es de 1085 n/m.,mide de ancho 2.5 m, largo 12.28 metros, y de altura tiene 3.35, ese es el bus corto.
Ahora el bus B9S, mas conocido como como articulado, Tiene un motor D9A, Su potencia máxima del motor es de 340 CV, La fuerza del motor (torque) es de 1600 n/m, Mide 18.5 metros de largo, 2.5 metros de ancho, y de altura tiene 3.75
Pasajeros sentados en el articulado caben 36, y de pie 167, y en el corto sentados 26, y de pie 85.
Ojala Amigos les guste que haya puesto estas especificaciones para conoer mas a las nuevas maquinas que tendremos a nuestro servicio.
22.10.2005 17:54:54
Chile cummins



Usuario

Comentarios: 1653

Flaites y gente estupida en general

Yo creo que del 100% de los santiaguinos, el 2% es el que causa mas daños a los buses......que recien estan sacados del horno, son estas cosas las que me dan verguenza....y ellos como bien por ahi dijeron son unos MAL INFLUENCIADOS por los gringos y sus peliculias, que mal por los buses...
tienen ley para tanta ·%$!"·$ y no tienen una que se dedique especialmente para prohibir el rayado OJO "de buses urbanos y lo que tenga en comun" no se si existira pero ojala que se peguen el cacho....
acuerdence nomas va a pasar lo mismo con la linea 4 hacie pte alto.... pienso que sera un proceso de porlomenos un par de años para que estos cabros de ****** se den cuenta de que lo que hacian era una misma MIER***
22.10.2005 19:34:16
Chile mnaudon



Usuario

Comentarios: 895

sobre el bus

el interior es muy estrecho, los asientos como palo, la gente apiñada en donde hubiera espacio... en fin... hay ke acostumbrarse... lo ke si la atencion muy buena
22.10.2005 22:00:22
Chile bondindinho



Usuario

Comentarios: 232

Buses rayados.

Bueno, debieras denunciar al operador, porque no deben andar con buses rayados.... esta dentro de las reglas de juego.
En las bases se establecen sanciones para el operador, no para quien hace los rayados... Fabuloso, no es cierto?
23.10.2005 20:33:50
Chile Furgon



Usuario

Comentarios: 77

motor

me podrian secir donde tienen el motor los articulados?? y otra cosa...tienen aire acondicinado...ya te quiero ver pal verano esas medias moles con todo ese calorcito...anduve en brasil...portoalegre y todas las micros por fuleras aq eran tenian aire
30.10.2005 15:29:32
Chile liemco2282



Usuario

Comentarios: 1

mala cara

igual se van a ver mejor cuando salgan las amarillas
31.10.2005 00:08:21
Chile countach



Sancionado

amarillas

las amarillas no van a salir solo las van a pintar de otro color, las que sirvan eso si, porque las viejas las van a sacar
31.10.2005 01:22:38
Chile Daniel_Larenas



Administrador

Comentarios: 1672

Motor en los articulados

Va detrás del conductor, lo que va arriba es el radiador.

La de mayor capacidad tiene solo 38 asientos.

Ninguna de ellas tiene aire acondicionado.
04.11.2005 20:07:38
Chile PiNCeL



Usuario

Comentarios: 330

NOTA AL MARGEN

Bueno, acá opiné algo, he viajado ya 3 semanas de corrido en buses transantiago, comparando tiempos de viaje y otras cosas... honestamente, tengo que decir que andan bastante bien, viajo tranquilo y solo tengo que salir unos 10 o 15 minutos antes de mi casa para asegurarme llegar con un resto de holgura... las calles pencas para el sistema, los buses se han mantenido limpios, bastante decentes... aunqeu el otr día casi em agarro con un gil que botó el papel y palo de helado al suelo en un oruga... no puede haber gente tan sucia, que ve el bus limpio y le pican las manos por botar algo al suelo!!
21.11.2005 21:54:45
Chile el_mandamas



Sancionado

Otro problema

Los virajes son demasiado amplios, sobre todo, para esquinas e intersecciones relativamente angostas.
26.12.2005 20:53:36
Chile rodry



Usuario

Comentarios: 22

si

si tienen aire acondicionado la otra vez venia en la parte tracera de un busscar de la 611 y si tenia
06.01.2006 19:37:07
Chile el_mandamas



Sancionado

alberto

Porque el motor va ubicado dentro de la misma carrocería, entre donde van las ruedas y los asientos, en ese espacio que no tiene ventana.
14.01.2006 10:49:28






Imagen Anterior:
Caio Mondego Articulado - Volvo / Linea 102 (T. Su Bus)  
 Siguiente Imagen:
Marcopolo Gran Viale Articulado - Volvo / Bus Transantiago (T. Alsacia)



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768