Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Volvo | Buses Pullman Bus

Marcopolo Viaggio 1050 G6 - Volvo | Buses Pullman Bus
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Transmar Bus

Ciferal Dinossauro - Scania / Buses Transmar Bus

Ciferal Dinossauro - Scania  /  Buses Transmar Bus



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.10.2005 03:56:55
Impactos: 14226
Puntuación: 5.69 (19 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
ERI
Invitado
Que pedazo de imagen

De lejos, hasta parece un Greyhound. :p
25.10.2005 08:04:02  
mikeknuckey
Invitado
recuerdos

que buena foto, que recuerdos de viajar en ellos escuchando el ronroneo de su motor...
25.10.2005 09:21:51  
mariostrange
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2005
Comentarios: 38
bonito

yo recuerdo cuando viajaba a talagante. La empresa santiado melipilla tenia de estos buses y si mal no recuerdo se llamaban metrobus
25.10.2005 11:35:45 Offline mariostrange mariotellez at vtr.net
orolonco
Invitado
suspension

la suspension que tenian estos buses era formidable, los asientos si duros como palo, pero de todas formas me gustan mucho estos mounstros
25.10.2005 13:11:23  
countach
Invitado
expreso norte

tenia uno igual con la misma librea
25.10.2005 13:29:03  
mikeknuckey
Invitado
aca en copiapo

se vieron hasta hace poco, los tenian haciendo el recorrido a caldera por la empresa recabarren si no me equivoco, con el lema "no somos los mejores, pero nos prefieren"
25.10.2005 16:39:21  
dartswinger
Invitado
..

ami me gusta este ciferal el eagle tambien pero el mci si que era horrible y todavia lo sigue siendo
25.10.2005 19:02:05  
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
ES UNO DE LOS MEJORES

Este bus es uno de los mejores que he visto. Muchas empresas tuvieron este tipo de buses, tales como Expreso Norte; Libac, Pullman Andimar, Empresa Robles, Transmar, Igi Llaima, Antuco y Tal Norte. Su diseño es precioso, lástima que nunca pude viajar en alguno de ellos, pero sí anduve en otros modelos parecidos a éste. Eran verdaderos monstruos, verlos en la carretera producía casi tanto asombro como ver un Neoplan DD.
25.10.2005 19:41:10 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
jumbuss2003
Invitado
Interesante

Anduve en uno de Trans Chiloé Scania BR115, una cuna en cuanto a suspensión, pero el interior era bastante oscuro y deprimente. En todo caso era pura potencia.
25.10.2005 19:45:21  
Labra Buss
Invitado
asi es

como dice el colega Countach Expreso Norte HP, tuvo uno de estos modelitos con la misma pintura que cubrio sus servicios a Vicuña-Serena-Coquimbo-Ovalle y Santiago, incluso los amigos de Bus Archive Chile tienen una imagen de esta maquina antigua de Expreso Norte

Saludos desde La Serena 8)
25.10.2005 21:36:52  
mariostrange
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2005
Comentarios: 38
andimar

el andimar era bonito, ¿¿¿que será de el???
26.10.2005 12:08:19 Offline mariostrange mariotellez at vtr.net
Alfonso
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 7
Bonanza

Buses Bonanza en la 7 ma región también tuvo como 4, prero todos eran de segunda mano que no se donde los compraron
26.10.2005 15:38:25 Offline Alfonso agarrido at bdochile.cl
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
el transmar!!!

Woooh... habrá sido el mismo al que pusieron librea con colores de condor? tenía la gaviota pintada atrás, era super linda esta máquina, su parecido con el eagle le daba ese toque gringo, de bus omnipotente y poderoso. Nunca pude viajar en este bus, quedé con la espina clavada de havber viajado largos 10 años a Horcon en Transmar/condor y solo una vez logre subirme, pero nunca zarpé con el. Saludos.
26.10.2005 21:01:35 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
countach
Invitado
andimar

el dinossaurio de andimar tenia los colores tradicionales de esta empresa?
26.10.2005 23:48:20  
truck
Miembro

Fecha de alta: 25.07.2005
Comentarios: 712
eagle 05

arriba hablan del EAGLE 05
aproposito de esto, en el eagle que esta botado en av la florida, p.26, la semana pasada llego un neoplan
se ve desde la calle muy bien mantenido
si alguien pudiera ir y tomarle algunas fotitos seria muy wueeeeno.... :)
27.10.2005 19:56:29 Offline truck rdiazn1 at hotmail.com
mariostrange
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2005
Comentarios: 38
si

el andimar tenia los colores azul obscuro con sus letras color naranjo y sus lineas color crema. Lo recuerdo muy bien.
30.10.2005 11:46:54 Offline mariostrange mariotellez at vtr.net
Juan Enrique Rolle
Miembro

Fecha de alta: 24.02.2005
Comentarios: 308
Es imitación

el ciferal dinosaurio es una imitación del bus americano GM. Cuando se prohibió la importación de buses en Brasil, la rmpresa Cometa quizo mantener la línea del modelo americano. Una foto del tipo de bus americano se puede ver en
www.toffobus.com/veiculos_grandes.php?codigo=4151&id=10
30.10.2005 17:47:58 Offline Juan Enrique Rolle jerollec at gmail.com
countach
Invitado
mariostrange

gracias por el dato
03.11.2005 15:41:24  
Furgon
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 77
dato

muy buen dato
10.11.2005 23:28:31 Offline Furgon sonidoexperto at gmail.com
meliann
Miembro

Fecha de alta: 02.10.2005
Comentarios: 5
gran bus

este es un gran bus super rapido y muy cmo con bastante espacio interior viaje bastante en estos buses ya que en la decima region habia uno que hacia el tryecto purto montt fresia en la provincia de llanquihue, actualmente esa maquina sigue prestyando servicios hacia zonas rurale y ademas hera del mismo color


tremendo que recuerdos
17.11.2005 19:58:41 Offline meliann melian6 at hotmail.com
Furgon
Miembro

Fecha de alta: 01.08.2005
Comentarios: 77
jumm bus

concuerdo con el socio en que el interior de estas joyitas era bien deprimente, yo los conocí cuando llegaron a tal norte y se llamaban amy
27.12.2005 00:39:10 Offline Furgon sonidoexperto at gmail.com
osval
Miembro

Fecha de alta: 24.05.2006
Comentarios: 155
lindo

La empresa paraguaya Nuestra Señora de la Asunción tenia unas unidades identicas a esta, incluso pintados iguales que cubrian la ruta Asu-BsAs hasta 1993 aprox. Eran bastante comodos y volaban en la ruta.
28.05.2006 20:19:54 Offline osval osvaldovaldovino at speedy.com.ar
correcaminos77
Invitado
nostalgia

recuerdo cuando viajaba a qtro.una maravilla de bus
05.07.2006 14:51:37  
l.araya.tebito
Miembro

Fecha de alta: 16.09.2006
Comentarios: 121
VIAJERAS

UNA DE ESTAS MAQUINAS ESTABA BOTADA EN HUASCO PERTENECIO AL SR, HIDALGO PRESTABA SERVICIO DE HUASCO A COQUIMBO QUE TIEMPOS AQUELLOS YA NO SE VEEN MAQUINAS COMO ESTAS
26.10.2006 15:51:08 Offline l.araya.tebito l.araya69 at yahoo.es
kong
Miembro

Fecha de alta: 04.12.2006
Comentarios: 148
aca en la serena

quedaron los ultimos q eran comar hasta 1997 aprox.
05.12.2006 10:41:52 Offline kong granbarraza at gmail.com
Pablo Serra
Miembro

Fecha de alta: 13.11.2005
Comentarios: 63
Segunda mano??

A Chile al final de los años 70 llegaronestos Scania BR 115 con carroceria Ciferal Dinossauro. Los tuvieron varias Empresas pero , todos estos buses habian sido usados en Brasil y los vendieron reacondicionados a Chile. La unica empresa que los compro nuevos fue LIBAC. A pesar de su hermoso aspecto su vida fue corta al parecer por el pasado que tuvieron en Brasil.Si uno ha viajado en La Empresa COMETA de Brasil se puede dar cuenta que el trato que se da los buses no es de lo mejor
14.03.2007 00:48:06 Offline Pablo Serra fserra at chilesat.net




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales