Usuarios registrados


Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz | Bus Particular

Marcopolo Viaggio GIV - M. Benz | Bus Particular
Comentarios: 1 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Busscar Vissta Buss Lo - Volvo / Buses Pullman JR

Busscar Vissta Buss Lo - Volvo / Buses Pullman JR

Busscar Vissta Buss Lo - Volvo / Buses Pullman JR



Detalles de la Imágen

Fecha: 25.10.2005 22:53:14
Impactos: 4046
Puntuación: 0.00 (0 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
barrioman
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 24
creo que es

he escuchado que son b7r en fotos anteriorisimas.
26.10.2005 00:17:50 Offline barrioman nhojmorado at hotmail.com
mikeknuckey
Invitado
de donde

son estas pullman jr???
26.10.2005 09:45:29  
viajeroenruta
Invitado
Pullman Jr

Es de Chillán, hace trayectos de interiores de la ciudad hacia Santiago dentro de sus unidades posee Vissta LO, El Buss 340 Frontales y Micruss todos muy bien conservados.
26.10.2005 10:25:03  
Orion
Invitado
es de chillan

Pullman jr es una de las mejores empresas de chillan, y esta es un volvo B7R, es la Nº28. Donde fue tomada esta foto??
Este bus sale en la seccion de buses turismo en una foto mia.
26.10.2005 13:11:33  
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
Orion

por lo que indico el autor, en el desierto, no se la zona especifica
26.10.2005 13:26:52 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
mikeknuckey
Invitado
sobre base comil

el b7r no es nada lento, y creo que esta carroceria es mas liviana asi que...
26.10.2005 16:11:21  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
el B7R

porlomenos es super rapido en Busscar 340.
26.10.2005 17:55:18 Offline cummins bhate at msn.com
dartswinger
Invitado
..

bonita la foto y prefiero andar en b7 en vez de oh 1628
26.10.2005 19:19:22  
Orion
Invitado
llegaría otra

al parecer le estaria llegando una nueva unidad a pullman jr tb seria vissta buss lo volvo b7r y con esa ya irian en su sexto vista buss.
ta muy bien esa empresa.
27.10.2005 21:55:11  
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
y que hay...

de la 12, diplomata.. que recuerdos del año pasado cuando la vi....
Nos vemos en la ruta.
31.10.2005 08:01:28 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
Orion
Invitado
todavía esta

aun esta esa diplomata 310 trabajando para jr, trabaja en transporte de personal para rabie.
saludos
04.11.2005 23:45:21  
tomas123
Miembro

Fecha de alta: 05.08.2005
Comentarios: 13
lentos

son lentos estos b7r y los 340 no estan en tan buenas condiciones
17.11.2005 14:34:57 Offline tomas123 tagomar at hotmail.com
cesar_de_chile
Miembro

Fecha de alta: 29.06.2005
Comentarios: 818
EXPERIENCIA:

hace algun tiempo en la ciudad de Yungay ( al interior de Chillan ) venía este bus detras de un Interregional ( ambos con destino a la ciudad de Santiago desde Huepil - el JR si no mal lo recuerdo a las 23:00 hrs. en verano ) resulta que el interregional se detubo a dejar pasajeros en una esquina que continua en una bajada y el JR no encontró nada mejor que adelantar al Interregional. Se supone que es una maniobra que no tiene por que tener un riesgo, cierto ?? 1º es una ciudad por lo tanto la velocidad no es mayor, 2º una maquina grande como un bus o un camion tienen buena visión sobre todo frontal. Pero resulta que nosotros ibamos subiendo y no encontramos con el JR de frente. El bus a pesar de que le subimos las luces , le tocamos la bocina no hizo el menor caso y tuvimos que frenar bruscamente para no quedar metidos debajo del bus. Lamentablemente para el chofer de JR, yo tenía pasaje en el mismo bus y cuando llegamos al terminal nos encontramos con el chofer. Les comento que lo que le dijimos con mi hermano, no fue de lo mas caballeros, le insultamos y hechamos garabatos e incluso como estaba dentro de la boleteria le dijimos que saliera de ahi, pero no quizo y la mejor respuesta que encontro fue decir: que había que ser muy tonto para chocar en esa esquina.
Despues de muchos accidentes graves que han salidos en TV y que involucran a buses, me doy cuenta con este solo hecho que del 100% de los accidentes de buses, el chofer y no la empresa es responsable de mas del 70% por acciones imprudentes como estas.
16.03.2006 13:17:16 Offline cesar_de_chile cesar.figueroa.munoz at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales