Usuarios registrados


Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Expreso Santa Cruz

Marcopolo Paradiso 1800 DD G7 - Scania | Buses Expreso Santa Cruz
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES SUR DE CHILE / Marcopolo Paradiso GIV / Buses Inter

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Inter

Marcopolo Paradiso GIV / Buses Inter



Detalles de la Imágen

Fecha: 26.10.2005 23:41:18
Impactos: 4077
Puntuación: 5.33 (3 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
Los recuerdos vivientes

De este modelo en esta empresa, como asi la 137 usada como Bus Escuela. Se ve bastante bien a pesar de sus años.
26.10.2005 23:44:48  
fernandodemedicis
Invitado
mmm

segun patente me suena a EX JAC??? cierto????
26.10.2005 23:54:52  
viajeroenruta
Invitado
No Fernando

Ha sido Tur Bus.

Salu2
27.10.2005 07:39:15  
mikeknuckey
Invitado
que es..

el dibujo de la librea???
27.10.2005 09:46:49  
Ruben
Miembro

Fecha de alta: 27.02.2005
Comentarios: 699
esta bus es

un Paradiso 1150 (a secas), la versión que salio como transicion entre la Generación IV y la V. Fue heredada de Tur Bus, quién la trajo nueva junto a un par más.

Saludos
27.10.2005 10:03:59 Offline Ruben rortizibarra at gmail.com
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
JM

Tambien los paradisos 1150 Volvo de JM son de esta misma linea de transicion entre el GIV y el GV.
27.10.2005 11:45:04 Offline juliomunoz
jumbuss2003
Invitado
Paradiso 1150

Este modelo del Paradiso es un prototipo de la generación 5. Tur Bus trajo 5 de este modelo (450 a 455), los cuales eran todos salón cama si no me equivoco, en todo caso es fácil notarlo por la posición de la puerta divisoria de cabina la que va "cargada" hacia un lado y por lo que veo en el de la foto, sería el caso.
27.10.2005 11:48:35  
chelo
Miembro

Fecha de alta: 19.10.2005
Comentarios: 22
pata guacha

Cual es la importancia que tiene la pata guacha en el funcionameinto del bus?... otra, cuanto mas debe pagar el bus por tener o usar la pata guacha al pasar por una plaza de peaje?
27.10.2005 13:04:55 Offline chelo m_vegap at hotmail.com
jumbuss2003
Invitado
La pata huacha

En algunos buses viene el tercer eje auxiliar para soportar el peso del bus, así se reparte mejor el peso total sobre el pavimento y para "auxiliar" al eje principal en cuanto a suspensión y freno (en menor medida claro).

Tiene sus pros y contras, entre uno de los inconvenientes mas importantes está el hecho de que esta rueda sufre mucho el arrastre debido a que la máquina pivota sobre su eje principal motríz y las ruedas auxiliares terminan redondas y lisas, cual rosca. Al momento de la fiscalización no pasa los controles por su desgaste siendo que no es un eje de tracción y poco determinante al momento de alguna emergencia.

Un bus con pata huacha paga como vehículo de tres ejes no importando si este es mas pequeño y de rueda simple.

Ej:(Peaje Angostura)

Bus de dos ejes = $2.700
bus + de dos ejes = $4.800

Tomando en cuenta que esto se paga ida y vuelta y sumando varios peajes mas, es cosa de sacar la cuenta. Tomen en consideración que en vehículo normal sale mas de 30 lucas un viaje ida y vuelta al sur, sin contar los demás gastos.
27.10.2005 14:06:07  
setra
Miembro

Fecha de alta: 26.10.2005
Comentarios: 387
inter sur

Como se pueden bajar estas imagenes.
Este fue el primer bus en el que andube hace como 11 años y me gustaria descargar la imagen, ya q me trae muchos recuerdos<¡¡¡¡¡¡¡.
27.10.2005 18:07:23 Offline setra matt_tuner at hotmail.com
rumpinavia
Invitado
con levante

si es con levante y las ruedas estan arriba paga 2 ejes nomas?
27.10.2005 19:21:39  
RICTUR
Miembro

Fecha de alta: 26.05.2005
Comentarios: 108
Muy Bonito el Bus

Se ve muy bien el bus con esta librera nueva de inter ..
27.10.2005 23:25:42 Offline RICTUR perezrd at hotmail.com
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Paradiso 1150

A Pullman del Sur Internacional le ví un Paradiso 1150 también pero con chasis Mercedes Benz O-371 de 2 ejes, similar al GV1150 que tiene Interregional sobre O-400.
28.10.2005 11:10:53 Offline Andrés busologo at hotmail.com
corvette28
Miembro

Fecha de alta: 11.05.2005
Comentarios: 633
hay una de estas

pintada de verde con las mismas letras no entiendo???
28.10.2005 20:12:52 Offline corvette28 pquevedo at 123mail.cl
pabliño
Miembro

Fecha de alta: 16.10.2005
Comentarios: 15
imagenes

me gustaria saber si las fotos que salen en la galeria se pueden bajar
ya q yo coleccciono fotos de bueses
de antemano muchas gracias ;)
30.10.2005 21:26:37 Offline pabliño pablo_neg at hotmail.com
marcelo ahumada
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 24
455 a la 459

era la numeracion de los marcopolo paradiso 1150 de tur bus ahora inter.
04.11.2005 16:05:10 Offline marcelo ahumada blackjack_534 at hotmail.com
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
hermosa

ayer fui a ver buses al cruce estacion mariquina y paso este rumbo a santiago, se veia bien paradita y bien mantenida, paso como a las 22:30.
30.11.2006 15:04:53 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
455 a 459

PPUs serie 455 a 459:

455 KG-8017, esta, buenos recuerdos de un viaje.
456 KG-8016
457 KG-8019
458 KG-8018
459 KG-8015

Saludos!
06.08.2012 16:48:45 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales