Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M.Benz / Buses Cruz del Sur

Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe
Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe

Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe
Fecha: 27.10.2005 04:27:50
Impactos: 8994
Puntuación: 6.06 (14 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mikeknuckey



Invitado

que mas les digo...

el mensaje lo dice todo
27.10.2005 13:43:40
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

bonito

cruzando el canal ,puro power!!!! 8)
27.10.2005 14:28:20
viajeroenruta



Invitado

Atónito

Por la imágen, no tenia idea que Trans-Chiloe era añeja. Muy buena la foto.
27.10.2005 18:44:19
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

ke diferencia....

existia entre la ciferal jumbo y la dinossauro, porke tengo claro ke la lider 77 era para tramos mas cortos y incluso carrozada sobre chassis mas altos para usos rurales, pero entre la jumbo y la dino no me queda claro, si alguien me puede aclarar, please ...
27.10.2005 19:07:33
ERI



Invitado

Diferencia

La version Jumbo tambien era para tramo corto. Recuerdo que Dhino's tuvo por los años 80 este modelo con chassis Scania B110 cabinado.

El Dinossauro si que es para tramos mas largos, su plataforma Scania BR115 lo explicaba todo.

En relacion al de la foto, el mensaje de atras es bien clarito. :p
27.10.2005 20:47:43
mlatorreb



Invitado

esta en chonchi

La foto la tomo mi papa en 1987 cuando yo era un busologo muy chico para saber manejar la camara, tb me acuerdo que no sabia decir scania, decia sacina jejejeje
Pero si me acuerdo del sonido de ese motor subiendo al bus al transbordador que va a la isla de achao , segun lo que me acuerdo. Al principio cuando vi al bus ahi no pense que subia pero subio. Imponentes estos scania trans-chiloe que abrian caminos por chiloe...
27.10.2005 21:59:45
truck



Miembro

Fecha de alta: 26.07.2005
Comentarios: 712

.colgado....................

esta maquina era muy baja y con la cola muy larga...........
el compadre que esta agachado, esta haciendo calzar los tablones con los neumaticos y ademas tiene que preocuparse que no se quede colgado en la cola..........
era toda una maniobra , muy entretenida
8)
27.10.2005 23:44:26
mlatorreb



Invitado

a proposito de buses y sus tramos

se imaginan en 50 años mas nuestros nietos vean una foto de un anduro y digan "QUE ??? un anduro para tramos cortos ??? si esos llegaban a puerto montt" JAJAJAJAJA
28.10.2005 01:00:27
countach



Invitado

ciferal lider 77

via tur tb tenia ciferal lider 77
28.10.2005 03:03:40
nanoiqq



Miembro

Fecha de alta: 28.06.2005
Comentarios: 99

si es en chonchi

** esa era la maquina de chochi piñeiro **
28.10.2005 20:36:09
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

potencia scania jejeje

El aviso para los que quisieran adelantarla, Chiloé es mágico y esas máquinas deben haber sido el aditivo perfecto para esos parajes.

A propósito de las preguntas diferenciando el ciferal jumbo, lider y dinosaurio, el reptil de libac que aparece en esta misma galeria que dice "salon cama" ¿llegó así de fábrica o fue la adaptacion perfecta para tramos extremadamente largos? :lol: lo consulto en base a las diferencias que nacen respecto a estas tres ciferal que son muy similares a la distancia.

Saludos.
08.11.2005 15:04:17
s_salazar_m



Miembro

Fecha de alta: 28.03.2005
Comentarios: 438

gracias...

.... por aclarar mis dudas, pero en cuanto a la lider cuando digo, tramos cortos, es porke seguramente de fabrica esa era la dispocision con ke salian, la dino para tramos largos y la lider para tramos mas cortos, ahora si alguna empresa como sol del pacifico la adapto para tramos mas largos, es como lo hace actualmente TB con los andare.... saludos...
16.11.2005 15:19:36
camara



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

VELOCIDAD MAXIMA

ESTE NO ES EL BUS QUE BOLABA EN LA PELICULA POR QUE LE FALTABA UN TRAMO AL PUENTE ? :p
23.11.2005 19:20:17
vanita_skyliner



Miembro

Fecha de alta: 22.11.2005
Comentarios: 37

¡¡¡Que!!!! ¿¿un anduro para tramos cortos??

Acuerdense nomas cuando veamos los Anduro de Tur Bus con motor OH1628LE de Santiago a Arica. Cuando pase eso se me van a quitar las ganas de viajar en dicha empresa. :lol:
01.12.2005 21:58:23
komat



Invitado

de lujo

mucha potencia debe haber tenido esa maquina
22.01.2007 19:23:08
Enzopullman...?



Invitado

el chanchito

y ese chanchito como no recordarlo
grande marcopolo
01.09.2007 02:10:14
Enzopullman...?



Invitado

:(

sorry me equivoque jajaja era el ciferal bueno eran los chanchitos de antaño jajaja si que eran carne perros
05.09.2007 00:49:27
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

botado

quizas donde estara botado este gigante, o capaz que lo hayan convertido en cafeteria.
11.11.2007 15:29:37
the boss



Miembro

Fecha de alta: 03.03.2009
Comentarios: 22

en Pto Montt

Hace mas o menos un año este bus estaba en la compra venta de fierros que se encuentra al lado de la derco,cerca de chin–chin,ahi estubo estacionado fuera de esta un tiempo,lamentablemente estas carrocerias son muy cotizadas por los chatarreros,ya que son fabricadas en su mayor parte de aluminio,lo que las hace presa facil de este tipo de comerciantes,despues de un tiempo la ingresaron al sitio y apenas se lograba ver desde la calle,ya que lo dejaron en un rincon del patio y luego lo cubrieron con mas fierros y partes de otros vehiculos,que lastima que una maquina que dio tantas satisfacciones a sus dueños,no sea lo suficientemente valorada por estos mismos,ya que perfectamente la pueden usar como bodega,negocio,etc que si bien no es lo mas indicado,pero si mucho mas digno que destrozarlo y venderlo al kilo como chatarra...
09.03.2009 01:32:14
7cristian34



Miembro

Fecha de alta: 31.08.2015
Comentarios: 1

##

era el cana yal cruzando a isla lemuy
31.08.2015 14:09:07






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Paradiso GV 1450 - M.Benz / Buses Cruz del Sur



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768