Usuarios registrados


Neobus Thunder+ - Agrale | Buses Expresos del Carbón (VIII reg)

Neobus Thunder+ - Agrale | Buses Expresos del Carbón (VIII reg)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.10.2005 00:32:20
Impactos: 7867
Puntuación: 6.25 (23 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
imponente

y super comoda, realmente un lujo esta maquina... lastima que ya no sonara el nombre de Tas Choapa... :(
27.10.2005 00:33:46 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
MUY BONITO EL BUS

Excelente máquina, Jun Buss 380 ya es bueno, más encima Volvo, con bonita librea y de una gran empresa. Sin dejar de considerar la comodidad y el buen servicio. Una gran foto.
27.10.2005 08:07:36 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
Giovanni
Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94
un recuerdo que no se olvida...

yo creo que jamas dejaremos de hablar de las empresas que marcaron hondo e hicieron hitos en nuestro pais debemos hacer homenaje a estas grandes empresas que ya no volveran hacer como como fueron en la decada del 80' empresas como TAS-CHOAPA, BUSES LIT, FENIX, FLOTA BARRIOS, UNA AYUDA QUE OTRAS EMPRESAS COSIDERAN QUE MARCARON EN EL TRNSPORTE CHILENO... 8)
27.10.2005 08:09:55 Offline Giovanni giovanni_yt at yahoo.es
mikeknuckey
Invitado
El dia Volvo

paqreciese que por las contribuciones hoy fuese el dia volvo... la foto esta muy buena, y el bus mucho mejor... me pican las patitas por subirme a uno de ellos
27.10.2005 09:43:02  
viajeroenruta
Invitado
Ayuda..

Diamantes del Elqui, Longitudinal Sur, Varmontt, Flecha Dorada, Ruta 57, Transmar, Chevallier (la chilena), Ruta 2000, Buses Vasquez y tantas otras...... Imponentes los JB 380 o los G4 en volvo que tenia esta prestigiosa empresa.
27.10.2005 14:42:34  
ERI
Invitado
IMPONENTES

No como los anduro que hay en cierta empresa melon tuna.

Si no me falla la cabeza, estos tenian puerta central, y otros traian Power Pack.

Y otro detalle; fijense en el tercer maletero.
27.10.2005 16:50:16  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
si.

tenian puerta central, era la joyita de Tas-Choapa
pero si no es la 178 o me equivoco... hasta la 176 y 177 eran B-10M Jum Bus 340

Recuerdo alguna vez que anduve en ella desde el norte parea santiago (cuando no estaba el Sr. Sander encargado de trafico.) y me acuerdo que en las bajadas rectas se iban desenganchadas y agarraban un vuelo ufff!! pero se notava la altura ya que se tumbaba en curvas.casi nunca las mandaban para el norte se calentavan mucho.
como lo que le pasaba a los de Pullman
27.10.2005 17:45:00 Offline cummins bhate at msn.com
mlatorreb
Invitado
sip, es la 178

esta foto la tome en 1994, la pille como a un poco mas al norte de rancagua viniendo del sur en la mañana, me imagino que venia de lejos como puerto montt pq ya no era muy temprano. Esta misma foto la tengo en grande de como 100 x 70 cm, es perfecta si no fuera por ese tercer maletero jejejeje
27.10.2005 17:55:36  
rumpinavia
Invitado
recuerdo

haber viajado alguna vez nose si en esta o en una parecida en el 2001 cuando transportes los heroes hacia el recorrido Santiago-San Antonio
27.10.2005 19:16:42  
camara
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
buenoo !1

excelente empresa esta !! fue una de las primeras empresas en ofrecer servicios de desayuno y once !!
27.10.2005 20:48:46 Offline camara nowmismo at hotmail.com
aux_jumbuss
Invitado
Cuantos de estos buses quedan ahora

Seguro que cuando Tas Choapa se unio a Alsa Chile tenian todavia estos Buses Busscar JB 380 Volvo.
173-175: DX 20XX
178-179: KN 46XX (el de la foto es KN 4635)
Y la pregusnta que pasa con estos Buses en realidad con los Paradisos G4, Monoblocos 0371 RSD, Busscar JB 380 si Alsa dejó de operar en Chile definitivamente
27.10.2005 23:12:35  
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
la 178

linda maquina q quedo botada en victoria mas q el de la foto es francisco arancibia gran conductor
28.10.2005 21:55:29 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

otra preciosidad mas
29.10.2005 22:30:25  
camara
Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33
EXCELENTE

EXCELENTE MAKINA TAS CHOAPA SIEMPRE DESTACO POR SUS BUSES
23.11.2005 14:19:18 Offline camara nowmismo at hotmail.com
komat
Invitado
corren como condenas...

estas mega makinas tu las vez en la carretera y pasan pero soplas buscando pasajeros dejan perdidos a los otros buses
11.01.2006 05:49:38  
el_mandamas
Invitado
Gran maquina

E imponente por lo demás.
27.01.2006 08:04:00  
dienico
Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950
paloma

que ganas tengo de que esa pàloma vuelva a surcar las carreteras chilenas.
11.11.2007 10:30:37 Offline dienico dienico_9 at hotmail.com
eamch
Miembro

Fecha de alta: 17.12.2005
Comentarios: 7
increible

me encanta esas maquinas
tas choapa recuerdo cuando niño viajaba a coquimbo en esta gran empresa era real mente bueno me encantaba pero una lastima q esta empresa ya no este :(
xaoz
09.04.2009 15:15:15 Offline eamch eamch_4 at hotmail.com
Busemania
Invitado
buena empresa

tas choapa siempre los españoles metiendo la callulla
10.05.2009 00:47:43  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales