Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa
Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa

Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa
Fecha: 27.10.2005 04:32:20
Impactos: 7601
Puntuación: 6.25 (23 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mnaudon



Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895

imponente

y super comoda, realmente un lujo esta maquina... lastima que ya no sonara el nombre de Tas Choapa... :(
27.10.2005 04:33:46
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 564

MUY BONITO EL BUS

Excelente máquina, Jun Buss 380 ya es bueno, más encima Volvo, con bonita librea y de una gran empresa. Sin dejar de considerar la comodidad y el buen servicio. Una gran foto.
27.10.2005 12:07:36
Giovanni



Miembro

Fecha de alta: 21.06.2005
Comentarios: 94

un recuerdo que no se olvida...

yo creo que jamas dejaremos de hablar de las empresas que marcaron hondo e hicieron hitos en nuestro pais debemos hacer homenaje a estas grandes empresas que ya no volveran hacer como como fueron en la decada del 80' empresas como TAS-CHOAPA, BUSES LIT, FENIX, FLOTA BARRIOS, UNA AYUDA QUE OTRAS EMPRESAS COSIDERAN QUE MARCARON EN EL TRNSPORTE CHILENO... 8)
27.10.2005 12:09:55
mikeknuckey



Invitado

El dia Volvo

paqreciese que por las contribuciones hoy fuese el dia volvo... la foto esta muy buena, y el bus mucho mejor... me pican las patitas por subirme a uno de ellos
27.10.2005 13:43:02
viajeroenruta



Invitado

Ayuda..

Diamantes del Elqui, Longitudinal Sur, Varmontt, Flecha Dorada, Ruta 57, Transmar, Chevallier (la chilena), Ruta 2000, Buses Vasquez y tantas otras...... Imponentes los JB 380 o los G4 en volvo que tenia esta prestigiosa empresa.
27.10.2005 18:42:34
ERI



Invitado

IMPONENTES

No como los anduro que hay en cierta empresa melon tuna.

Si no me falla la cabeza, estos tenian puerta central, y otros traian Power Pack.

Y otro detalle; fijense en el tercer maletero.
27.10.2005 20:50:16
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

si.

tenian puerta central, era la joyita de Tas-Choapa
pero si no es la 178 o me equivoco... hasta la 176 y 177 eran B-10M Jum Bus 340

Recuerdo alguna vez que anduve en ella desde el norte parea santiago (cuando no estaba el Sr. Sander encargado de trafico.) y me acuerdo que en las bajadas rectas se iban desenganchadas y agarraban un vuelo ufff!! pero se notava la altura ya que se tumbaba en curvas.casi nunca las mandaban para el norte se calentavan mucho.
como lo que le pasaba a los de Pullman
27.10.2005 21:45:00
mlatorreb



Invitado

sip, es la 178

esta foto la tome en 1994, la pille como a un poco mas al norte de rancagua viniendo del sur en la mañana, me imagino que venia de lejos como puerto montt pq ya no era muy temprano. Esta misma foto la tengo en grande de como 100 x 70 cm, es perfecta si no fuera por ese tercer maletero jejejeje
27.10.2005 21:55:36
rumpinavia



Invitado

recuerdo

haber viajado alguna vez nose si en esta o en una parecida en el 2001 cuando transportes los heroes hacia el recorrido Santiago-San Antonio
27.10.2005 23:16:42
camara



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

buenoo !1

excelente empresa esta !! fue una de las primeras empresas en ofrecer servicios de desayuno y once !!
28.10.2005 00:48:46
aux_jumbuss



Invitado

Cuantos de estos buses quedan ahora

Seguro que cuando Tas Choapa se unio a Alsa Chile tenian todavia estos Buses Busscar JB 380 Volvo.
173-175: DX 20XX
178-179: KN 46XX (el de la foto es KN 4635)
Y la pregusnta que pasa con estos Buses en realidad con los Paradisos G4, Monoblocos 0371 RSD, Busscar JB 380 si Alsa dejó de operar en Chile definitivamente
28.10.2005 03:12:35
felipe mesa castro



Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83

la 178

linda maquina q quedo botada en victoria mas q el de la foto es francisco arancibia gran conductor
29.10.2005 01:55:29
dartswinger



Invitado

..

otra preciosidad mas
30.10.2005 02:30:25
camara



Miembro

Fecha de alta: 08.10.2005
Comentarios: 33

EXCELENTE

EXCELENTE MAKINA TAS CHOAPA SIEMPRE DESTACO POR SUS BUSES
23.11.2005 19:19:18
komat



Invitado

corren como condenas...

estas mega makinas tu las vez en la carretera y pasan pero soplas buscando pasajeros dejan perdidos a los otros buses
11.01.2006 10:49:38
el_mandamas



Invitado

Gran maquina

E imponente por lo demás.
27.01.2006 13:04:00
dienico



Miembro

Fecha de alta: 07.03.2006
Comentarios: 950

paloma

que ganas tengo de que esa pàloma vuelva a surcar las carreteras chilenas.
11.11.2007 15:30:37
eamch



Miembro

Fecha de alta: 17.12.2005
Comentarios: 7

increible

me encanta esas maquinas
tas choapa recuerdo cuando niño viajaba a coquimbo en esta gran empresa era real mente bueno me encantaba pero una lastima q esta empresa ya no este :(
xaoz
09.04.2009 19:15:15
Busemania



Invitado

buena empresa

tas choapa siempre los españoles metiendo la callulla
10.05.2009 04:47:43






Imagen anterior:
Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Ciferal Jumbo - Scania / Buses Trans-Chiloe



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768