Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 364 / Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca
Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo  /  Buses Tramaca

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca
Fecha: 27.10.2005 05:06:31
Impactos: 8195
Puntuación: 5.75 (16 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
mlatorreb



Invitado

que hermoso

creo que la combinacion de esta carroceria, el viaggio GV 1000 y de este chasis volvo es la que mas me gusta... simplemente una belleza..
este es un B58 cierto ?
27.10.2005 05:14:24
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

LA GRAN TRAMACA

Este bus lo vi varias veces por Antofagasta. Además de gustarme más estos Viaggios carrozados en Volvo, la librea de Tramaca los hacía verse muy lindos, sus vidrios pegados que eran toda una novedad acá en el norte, sus tapas de rueda originales (detalle que Tramaca se esmeraba en conservar en sus máquinas, y esa toma de aire delantera clásica del Volvo motor longitudinal (B58) a mí me causaban gran admiración, de esta marca y y de esta empresa, que tengo fé de volver a ver en las carreteras.
Una consulta, alguien sabe donde fueron a parar estas bellezas cuando Tramaca quebró?, porque hasta ese momento estaban impecables.
27.10.2005 12:14:06
mikeknuckey



Invitado

presencia

se dan cuenta como la librea le da presencia a este bus??? imaginemosla en los colores de tur bus... no es lo mismo verdad? esas lineas le dan mucha personalidad a tamaña maquina
27.10.2005 13:41:09
carlos



Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502

lindos

estos volvos tramaca los trabajaba , de los herues a villa alemana , y con azafatas , 8)
27.10.2005 14:30:22
Mario Cuello



Invitado

tramaca

La mayoria de estas maquinas fueron vendidas a empresas mas pequeñas tanto en el sur como en el norte del pais. aqui en Calama todavia quedan de estas maquinas en el ex taller de tramaca (salida sur de calama) el cual estan todas deterioradas vidrios rotos neumaticos quemados etc etc...
27.10.2005 14:33:49
juliomunoz



Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826

Condor

a Condor Bus tambien llegaron de estos Viaggio GV1000 y ahora estan trabajando en Jota Ewert .
He visto ademas una por Pullman Bus Golondrina hacia Calera-Quillota con esta misma librea.
27.10.2005 15:38:32
jumbuss2003



Invitado

bus

Acá en Rancagua anda uno de turismo que conserva el color e incluso el logo tramaca atrás. Son volvo B58
27.10.2005 15:43:12
viajeroenruta



Invitado

Acercamiento al Festival??

En aquellos años que esta empresa llegó a la V Región era transporte oficial. Hoy solo queda el recuerdo por esta zona.
27.10.2005 18:56:07
ERI



Invitado

Otro

En Tramaca hubo uno que tenia patente LF ......., ese ahora anda en Pullman Bus Golondrina como la numero 783. Y son Volvo B58E
27.10.2005 20:52:20
aux_jumbuss



Invitado

Ha debutado tramaca para el sur

Cuando Longitudinal Sur esta en el sur Tramaca lo ha comprado y en 1995 se inicia una nueva carrera en el transporte de pasajero cuando debutaba para el sur hasta Puerto Montt mucho antes que Pullman Bus y Condor Bus y competia con Tur-Bus y Cruz del Sur ese año tenia la mejor competencia
28.10.2005 03:18:55
flakki



Miembro

Fecha de alta: 25.10.2005
Comentarios: 1

Es Hermoso

aún recuerdo cuando pequeño me estos Tramaca tenían el servicio Santiago - Viña del Mar. Siempre ha sido una pasión los buses para mí y este es mi bus favorito además de como tramaca daba un realce con la librea que tiene, tiene toda la razón un log de atrás no sería lo mismo en tur bus
29.10.2005 12:26:06
dartswinger



Invitado

..

jijij todavia no se esfuma de mi mente cuando viaje en un monobloco 0371 rsd con esta misma librea hacia pucon el año 1996 cuando se estacionaba en lo que es hoy el mercado municipal de pucon
30.10.2005 02:33:29
pepestorm



Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 4

tapoas

es verdad NEOPLAN yo trabaje en tramaca y en el terminal norte y Tramaca se veian todos sus buses con sus tapas de rueda. Flota barrios tenia unos bueses bonitos , pero sin tapas hacia que se vieran incompletos o feos
30.10.2005 06:04:22
pochombre



Invitado

en 1996

fui a dejar a mi viejo al terminal los heroes. tenía pasaje reservado desde Santiago a Puerto Montt, y le tocó viajar en esta misma máquina...
Tramaca, cómo los echamos de menos en el centro y sur de Chile...
29.11.2005 02:39:42
el_mandamas



Invitado

Tramaca

Una de las mejores empresas que haya existido jamás. Empresas que en verdad, se echan de menos...
16.01.2006 20:56:47






Imagen anterior:
Mercedes Benz Monobloco O - 364 / Buses Tramaca  
 Siguiente imagen:
Busscar Jum Buss 380 - Volvo / Buses Tas Choapa



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768