Usuarios registrados


Ruta 57 / M.Benz Monobloco O-371 - Buses Flota Imperial

Ruta 57 / M.Benz Monobloco O-371 - Buses Flota Imperial
Comentarios: 4 mnaudon

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo / Buses Tramaca

Marcopolo Viaggio GV1000 - Volvo  /  Buses Tramaca



Detalles de la Imágen

Fecha: 27.10.2005 01:06:31
Impactos: 8575
Puntuación: 5.75 (16 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
mlatorreb
Invitado
que hermoso

creo que la combinacion de esta carroceria, el viaggio GV 1000 y de este chasis volvo es la que mas me gusta... simplemente una belleza..
este es un B58 cierto ?
27.10.2005 01:14:24  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
LA GRAN TRAMACA

Este bus lo vi varias veces por Antofagasta. Además de gustarme más estos Viaggios carrozados en Volvo, la librea de Tramaca los hacía verse muy lindos, sus vidrios pegados que eran toda una novedad acá en el norte, sus tapas de rueda originales (detalle que Tramaca se esmeraba en conservar en sus máquinas, y esa toma de aire delantera clásica del Volvo motor longitudinal (B58) a mí me causaban gran admiración, de esta marca y y de esta empresa, que tengo fé de volver a ver en las carreteras.
Una consulta, alguien sabe donde fueron a parar estas bellezas cuando Tramaca quebró?, porque hasta ese momento estaban impecables.
27.10.2005 08:14:06 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
mikeknuckey
Invitado
presencia

se dan cuenta como la librea le da presencia a este bus??? imaginemosla en los colores de tur bus... no es lo mismo verdad? esas lineas le dan mucha personalidad a tamaña maquina
27.10.2005 09:41:09  
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
lindos

estos volvos tramaca los trabajaba , de los herues a villa alemana , y con azafatas , 8)
27.10.2005 10:30:22 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
Mario Cuello
Invitado
tramaca

La mayoria de estas maquinas fueron vendidas a empresas mas pequeñas tanto en el sur como en el norte del pais. aqui en Calama todavia quedan de estas maquinas en el ex taller de tramaca (salida sur de calama) el cual estan todas deterioradas vidrios rotos neumaticos quemados etc etc...
27.10.2005 10:33:49  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Condor

a Condor Bus tambien llegaron de estos Viaggio GV1000 y ahora estan trabajando en Jota Ewert .
He visto ademas una por Pullman Bus Golondrina hacia Calera-Quillota con esta misma librea.
27.10.2005 11:38:32 Offline juliomunoz
jumbuss2003
Invitado
bus

Acá en Rancagua anda uno de turismo que conserva el color e incluso el logo tramaca atrás. Son volvo B58
27.10.2005 11:43:12  
viajeroenruta
Invitado
Acercamiento al Festival??

En aquellos años que esta empresa llegó a la V Región era transporte oficial. Hoy solo queda el recuerdo por esta zona.
27.10.2005 14:56:07  
ERI
Invitado
Otro

En Tramaca hubo uno que tenia patente LF ......., ese ahora anda en Pullman Bus Golondrina como la numero 783. Y son Volvo B58E
27.10.2005 16:52:20  
aux_jumbuss
Invitado
Ha debutado tramaca para el sur

Cuando Longitudinal Sur esta en el sur Tramaca lo ha comprado y en 1995 se inicia una nueva carrera en el transporte de pasajero cuando debutaba para el sur hasta Puerto Montt mucho antes que Pullman Bus y Condor Bus y competia con Tur-Bus y Cruz del Sur ese año tenia la mejor competencia
27.10.2005 23:18:55  
flakki
Miembro

Fecha de alta: 24.10.2005
Comentarios: 1
Es Hermoso

aún recuerdo cuando pequeño me estos Tramaca tenían el servicio Santiago - Viña del Mar. Siempre ha sido una pasión los buses para mí y este es mi bus favorito además de como tramaca daba un realce con la librea que tiene, tiene toda la razón un log de atrás no sería lo mismo en tur bus
29.10.2005 08:26:06 Offline flakki sa.ramirezmontalva at gmail.com
dartswinger
Invitado
..

jijij todavia no se esfuma de mi mente cuando viaje en un monobloco 0371 rsd con esta misma librea hacia pucon el año 1996 cuando se estacionaba en lo que es hoy el mercado municipal de pucon
29.10.2005 22:33:29  
pepestorm
Miembro

Fecha de alta: 21.10.2005
Comentarios: 4
tapoas

es verdad NEOPLAN yo trabaje en tramaca y en el terminal norte y Tramaca se veian todos sus buses con sus tapas de rueda. Flota barrios tenia unos bueses bonitos , pero sin tapas hacia que se vieran incompletos o feos
30.10.2005 01:04:22 Offline pepestorm pepestorm at yahoo.com
pochombre
Invitado
en 1996

fui a dejar a mi viejo al terminal los heroes. tenía pasaje reservado desde Santiago a Puerto Montt, y le tocó viajar en esta misma máquina...
Tramaca, cómo los echamos de menos en el centro y sur de Chile...
28.11.2005 21:39:42  
el_mandamas
Invitado
Tramaca

Una de las mejores empresas que haya existido jamás. Empresas que en verdad, se echan de menos...
16.01.2006 15:56:47  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales