Usuarios registrados


Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Sol Millar - En Servicio Especial (Región del Bio Bio)

Busscar El Buss 340 - M. Benz | Buses Sol Millar - En Servicio Especial (Región del Bio Bio)
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses Tliver

Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses Tliver

Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses Tliver



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.10.2005 23:52:11
Impactos: 12977
Puntuación: 5.50 (18 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
memopac
Invitado
...

debe haber sido un muy buen makinon en sus tiempos mozos... ;).. de q empresa proviene???... de la verde o no???
30.10.2005 08:14:41  
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
...

no creo que tur bus....mmmm el chasis es mercedez benz...si no recuerdan esta empresa corrio hasta valdivia antes de morir
30.10.2005 08:28:11 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

alguien me puede dar mas info. sobre esta empresa no la tenia en mis archivos???
30.10.2005 10:10:55  
mapego
Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 97
tliver

el bus llego nuevo a tliver, que tenia recorridos a la zona de concepcion. despues compraron unos paradisos de turbus con la puerta al medio y con aire acondicionado, para terminar muriendo como hace dos años.
no estoy seguro pero esta empresa parece que salio de thiele ewert cuando esta dejo de llegar a santiago
30.10.2005 10:36:13 Offline mapego pescadovolador at yahoo.com
feloman
Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 143
tliver

como dice mapego.......compraron los paradiso con puerta central...aquellas maquinas de lujo que hacian el servicio expreso.
30.10.2005 11:32:40 Offline feloman feloman_ at hotmail.com
jumbuss2003
Invitado
Buses

Tliver adquirió nuevos los Paradisos con puerta central y aire como el de la foto (se nota la joroba trasera mas alta producto del equipo de aire acondicionado).
30.10.2005 14:29:41  
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Una duda...

¿No fue esta empresa cuyos derechos compró el melón calameño, que luego eliminó y cambió por PB??
Lo otro: este no tiene pinta de haber sido Tur Bus. Fue hincha de Scania 100% al menos en lo que a Marcopolo se refiere, hasta 1994 inclusive, en que se asoman los primeros Mercedes.
Tienen fama de usar sólo Scania en los Paradisos G IV y GV
30.10.2005 17:22:07  
aamatusc
Invitado
...

Muy lindos modelos tenia esta empresa!
30.10.2005 19:00:52  
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
el 8

ese era el nª8 eran dos iguales mas uno q tenia la puerta almedio pero ese era viaggio pudo haber sido lo mejor en empresa pero se acabo años de ruta fue una lastima pero en fin ya no existe
30.10.2005 20:02:17 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
Orion
Invitado
mi papa trabajó para tliver

tliver fue una muy buena empresa en los 80's mi papa tenía unos buses trabajando ahí , el que mas destacó fue un diplomata 310 corto con baño que compró nuevo mi viejo, a esa le llamaban la chiquitita y le gustaba mucho a la gente. pero bueno es un alastima que Tliver haya desaparecido.
30.10.2005 20:46:43  
countach
Invitado
mercedes

el de la foto es meche, los debe haber comprado nuevos, estos tenian puerta central?
30.10.2005 22:48:44  
juliomunoz
Miembro

Fecha de alta: 09.09.2005
Comentarios: 826
Tliver

Transportes Linea Verde TLIVER de don Francisco Iturrieta tenia dos de estos con chasis MB O370, ademas del viaggio con puerta al medio como los de Tas Choapa que era el nº 9 y otro viaggio mas corto el nº5.
Don Francisco Iturrieta es hermano de don Luis Iturrieta, dueño de Pullman Santa Maria.
30.10.2005 23:12:43 Offline juliomunoz
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
y pensar...

que yo conoci a Tliver hace 2 años a punto de desaparecer supuestamente en un despacho radial cuando una maquina, especificamente la GN-9000, tuvo unos encontrones con sus pasajeros en un viaje de Concepcion, lastima que haya muerto a pesar de que nunca vi uno en vivo, pero en la noticia a la cual me refiero se escuchaba claramente el sonido bakan de un scania 113 de fondo ya que se estaba despachando en vivo.
Saludos desde Tomé.
Carlos Valenzuela E.
Estrella del sur
31.10.2005 07:19:24 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
jose martinez c.
Invitado
Para el colega estrella del sur

ya que lo mencionaste sabes de casualidad que fue de dicha empresa la que tu usas como nombre de usuario o porque desaparecio asi de golpe recuerdo ke tenia unos nielson ke si mal no recuerdo fueron de turbus aunke el ke mas me gustaba era uno version corta ke tenian, en cuanto ala tliver vale la pena acotar ke en sus tiempos buenos tuvo unos marcopolo III motorizados MBO355 con la librea verde ke tuvo turbus en los 80s y despues de esas maquinas bacanes se empezo a echar a perder de hecho este marcopolo yo lo vi varias veces lamentablemente en varios incidentes en lo que a atencion se refiere y otra vez en una pana camino a penco en donde los pasajeros estuvieron de amanecida esperando una solucion. salio hasta en la tele. ahi ya la tliver se fue pabajo definitivamente. :roll:
31.10.2005 14:08:06  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Hay 1 de estas ke esta en...

Hay una de estas ke esta en Tepual.
Chao :)
01.11.2005 15:31:10 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
diamumax
Invitado
tliver

antes tenia destinos en la IX region entre Pto Saavedra, crahue Nva. Imperial, Temuco, Galvarino, Traiguén, Los Sauces Angol y Renaico... no estoy seguro, pero parece que tambien pasaba por Victoria
01.11.2005 18:44:26  
aux_jumbuss
Invitado
para diamumax y algo de historia

Si tenia destinos por esta zona los Tliver no solo por la novena region pero tambien agregaron hasta la X region hasta Puerto Montt, Osorno y Valdivia y tenia buses Nielson 350 y Marcopolo Paradiso G4.
Nielson 350: AX 6153, FY 2793
Marcopolo Paradiso G4: EN 6972, GN 9151, GN 9070, GN 9069, DA 9444, DA 9443, DJ 65XX.
Esos destinos se iniciaron por 1999 y a mediados del 2000 deejaron de correr por estos lados. Tambien si hubo estos destinois por esta zona fueron en 1990 cuando corrieron de Santiago a Panguipulli y fueron comprados por Regional Sur (si lago recuerdo) y despues fueron pasados en Manos de Buses Salón de la Frontera (Buses Frontera). Esta ultima ya no existe porque estoy seguro que buses tepual lo haya comprado. (Buses Frontera son mis favoritos)
01.11.2005 22:19:00  
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
para aux_jumbuss

la gn9151 era de sta maria,la gn9069era la 73 de transbusy la en 6972tb era de sta maria.la dj6574,6575,6576eran de tliver
01.11.2005 23:11:33 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
estrelladelsur
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 753
Colega Jose Martinez C.

Esperaba alguna pregunta como la tuya y te felicito ya que fuiste el primero en preguntarme:
Esto tambien va para todos:
Mi nombre de usuario es estrelladelsur debido a que a mi me gustaba pero inimaginablemente la empresa estrella del sur, debido a que como yo soy tomecino, venian por los años 90 a estas latitudes y como me gustaban mucho los scania dipolomata 350 y ninguna empresa que corria para aca los tenia, era la unica empresa que me gustaba.
la historia continua cuando viajaba siempre que iba a Santiago en estos buses, pero en todos los viajes que recuerdo tuvo que pasar algun percance, gerneralmente panne de motor, yo recuerdo cxuando tuvimos que bajarnos de un diplomata cerca de las 3 de la mañana en Talca, o cuando se que daba sin petroleo a mitad de camino y la primera bomba que se veia en la carretera ibamos para recargar y con nosotros a bordo.
En fin, apesar de todo esto, siempre me gustaba la empresa hasta que un dia dejaron de ir a Tome, y a los pocos dias cerraron la oficina, fue por el año 1997, y tuvieron que pasar 2 años para saber que los estrella solo llegaban a Conce, ya que nunca los veia, y tambien a Chillan.
luego el 2003 los vi en Santiago, pero en el 2004, ya no estaba la oficina 83 del terminal sur ocupada por esta empresa.
como ven colegas detras de mi nombre de usuario hay toda una historia, pero par concluir les digo que el nombre no es solo una coincidencia, sino que hago recuerdos a una empresa que dejo bien marcada mi infancia ya que ahora tengo 17 años.


Nos vemos.
Carlos Valenzuela E.
02.11.2005 13:33:40 Offline estrelladelsur valenzuela407 at gmail.com
carlos
Miembro

Fecha de alta: 01.03.2005
Comentarios: 2502
otros datos

pancho iturrieta dueno de la empresa , tliver, que quiere decir (trasportes linia verde) corria origuinalmente a canete lebu,concepcion , con gran aceptacion , tubo esos bellos paraisos nuevos y dos viagios uno con solo puerta central, tenian tambien unos setras que eran de tas choapa , corrieron tambien en el 99 al 2000 hasta pto montt ,calbuco, valdivia , con esos volvos b58 que eran de la pullman del sur y unos de golondrina ,la empresa comenso a morir cuando se se paro de su hermano lucho iturrieta que creo pullman santa maria bueno eso es un poco de resumen 8) 8)
03.11.2005 12:28:22 Offline carlos tintorodriguez at yahoo.es
sebastian quintana
Invitado
que recuerdos...

que bakan ver esta maquina otra vez y mas lindo con su destino a lota, yo viaje muchisimo en esta empresa incluso recuerdo su slogan cuando recien aparecio "disfrute la diferencia del nuevo estilo" ,en sus inicios esta empresa fue super buena, lamentablemente mi ultimo viaje en tliver no fue de lo mejor ya que pasadito rancagua el paradiso en el que venia (quizas este ya que no me recuerdo su patente) quedo en pana y el asistente con una plancha pidio ayuda para empujarla pero la maquina no queria mas guerra y no partio finalmente llege a santiago en un nielson diplomata 350 tambien tliver y ni hablar ese pobre bus si que estaba pal gato y ediondo como no se imaginan pero a pesar de eso tengo muy lindos recuerdos de esta empresa en especial cuando era niño, igual una lastima que ya no exista :cry:
03.11.2005 18:57:57  
felipe mesa castro
Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83
tliver

todos los servicios q tenia tliver son los q ahora tiene pullman bus para el sur
15.11.2005 18:34:29 Offline felipe mesa castro matute765 at hotmail.com
ram_c
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2005
Comentarios: 15
Mas sobre Tliver

Efectivamente su significado es "Transportes Linea Verde". Sus Dueños eran Don Francisco Iturrieta y la Sra. Pilar Romero (Q.E.P.D.) despues se integraron sus hijos Soraya y Cristian, en fin una empresa familiar.
El bus de la foto era nuevo, dos iguales el N°7 y el N°8.
Su hermano Luis Iturrieta trabajaba con el, pero con su propio recorrido a la zona de Temuco-Carahue, una vez que tliver desaparecio creo Pullman Santa Maria.
En Fin Tliver desaparecio el año 2003 tras la muerte de la Sra Pilar, la que llevaba toda la administracion, y no lograron hacerlo sin ella, ademas de la mala mantencion y preocupacion por las maquinas.
Espero haya despejado algunas dudas, si tiene otra solo diganlo que encantado les contestare.
19.01.2006 23:41:09 Offline ram_c rcarrizo1977 at gmail.com
ram_c
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2005
Comentarios: 15
Para Felipe Mesa

Los recorridos que tenia Tliver los tiene ahora Pullman Santa Maria. La Pullman bus solamente quedo con las oficinas de Tliver que tenia en el terminal sur.
13.02.2006 23:17:42 Offline ram_c rcarrizo1977 at gmail.com
FLOTA L
Invitado
el cuervo

el cuervo le decian al pancho iturrieta que hoy en dia es conductor del pullman santa maria lo perdio todo por la buena vida y hoy en dia es quien es
25.05.2007 00:27:33  
charli papa
Miembro

Fecha de alta: 15.10.2008
Comentarios: 4
ram_c

es cierto lo que comenta ram_c sin la administracion de la señora pilar esp no funcionava,yo trabaje en esa empresa en los años 93 hasta 95 fue una buena empresa no tengo nada malo que agregar.
30.10.2008 19:43:12 Offline charli papa pe_pe_luche at hotmail.com
TROKAS80
Miembro

Fecha de alta: 01.02.2009
Comentarios: 80
tliver

para los q no sepan tliver comenzo el año 1988 con sevicios de Coelemu-Santiago con unos Viaggio Marcopolo nuevos reien comprados hasta los vi con las cosas recien nuevas.. despues e fueron masificando por Concepción y la provincia de Arauco osea Cañete y Lebu... ademas despues agregaron servicio a Puerto Montt y Osorno, bueno todo el resto ya es sabido lo de dejar botados a los pasajeros y los accidentes... viejos tiempos ahora vivimos la era de los recarrozados de la verde flaite...
07.03.2009 14:32:09 Offline TROKAS80 portic at latinmail.com
RickHunter1977
Miembro

Fecha de alta: 12.07.2009
Comentarios: 52
peor empresa

en el año 2003 viaje a santiago con unos amigos, a ver un recital de stratovarius, esperamos el ultimo bus ( terminal collao), y el mas barato, de repente aparece este mismo si no m equivoco, en el anden, ya estaba todo tarreado este paradiso, en la ruta itata ya empeso con problemas el bus, despues en chillan , el conductor y auxiliar trataron de agredirme, segimos viaje, al llegar a san fermando el bus para, la tripulacion no da ningun indisio, solo dicen que es algo pasajero, al pasar mas de 2 horas estabamos todos impacientes, asi que un par de pasajeros se le abalanzaron al auxiliar y conductor, ahi recien nos dicen que era panne de petroleo, sin mas que decir todos los pasajeros querian golpear a la tripulacion, yo con mis amigos solo decidimos bajarnos y tomar otro bus.
28.08.2009 18:22:49 Offline RickHunter1977 avasquez73 at latinmail.com




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales