Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses Tliver  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV - M.Benz / Bus Particular Turismo

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H
Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H
Fecha: 30.10.2005 02:46:59
Impactos: 9158
Puntuación: 5.50 (10 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
dartswinger



Invitado

..

jiijij un ruta h alguien me puede aclarar bien para donde va esta empresa???
30.10.2005 15:06:01
loxserbus



Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418

para viaggio

Esa pintura era de Busscar original artas makinas del mismo año de esa estan pintadas con ese diseño pero en diferentes colores.
Chao :lol:
30.10.2005 16:53:37
Turibus



Miembro

Fecha de alta: 25.03.2005
Comentarios: 333

Para Dartswinger

El recorrido de Ruta H es: De Santiago a las ciudades de San Vicente, Peumo, Las Cabras, Larmahue, San Luis, Pichidegua y Las Pataguas. Es decir, la mayoría de las localidades cubiertas por Ruta H son pueblos de la VI Región, ubicados de Pelequén hacia la costa. A propósito del bus de la foto, éste era un clásico de las carreteras, y era muy común ver a este Ruta H (o a otros similares) en el Terminal Sur de Santiago.
30.10.2005 19:16:09
rumpinavia



Invitado

rejilla

pq esa rejilla en la trasera?? scania necesita mas ventilacion?
30.10.2005 22:51:21
aamatusc



Invitado

Era...

Una librea de stock. Pero esta empresa habrá pedido esa variacion de pintura en la librea, se nota que me gustaba mucho y lo veia pasar por General velazquez. Eran 2 iguales, placa ED-xxxx y DJ-xxxx
31.10.2005 00:12:08
mlatorreb



Invitado

la rejilla

los primeros busscar tenian ese tipo de rejilla como estandar... por lo menos eso es lo que he visto yo... despues en los nuevos modelos cambio
31.10.2005 00:36:17
jumbuss2003



Invitado

ventilación

Esa rejilla en los motores Scania desapareció en la serie 3 de Busscar, sin embergo luego tuvieron que poner otro modo de eliminar el calor generado por el motor ya que al no tener salida tendía a recalentar la aislación termica y por ende, el salón de pasajeros.
31.10.2005 01:51:10
memopac



Invitado

...

este ya no está en circulacion????????????
31.10.2005 03:22:59
countach



Invitado

pintura

esos colores se los repintaron despues, no me gusto si como quedo no le viene la combinacion, miren esa foto atras del transbus esta con la pintura original

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=594
31.10.2005 04:00:40
rumpinavia



Invitado

pero

los marcopolo sobre scania tambien traen esa rejilla, no es exclusiva de busscar, habra sido alguna exigencia del fabricante scania
01.11.2005 14:16:48
PiNCeL



Miembro

Fecha de alta: 06.04.2005
Comentarios: 330

Ruta H

Todo un clásico de nuestras carreteras, no tuve la suerte de viajar muy seguido en estas busscar scania, pero fueron muy comunes algunos años atrás. Felicitaciones por la toma, esta muy bonita.
02.11.2005 23:32:41
BUSOLOGOLOCO



Invitado

Bus Fòrmula 1

Buses de carrera en la 5 sur, no sè para què la chicharra sonora en el interior, seguramente vivirìa desconectada
18.11.2005 13:53:47
pelaopollo



Miembro

Fecha de alta: 10.05.2014
Comentarios: 38

oy ruta h comopullman tacoha tienen buenos buses

buses ruta h no cubre ruta hacia las cabras esa ruta la cubre pullman bus tacoha
18.11.2014 00:15:12






Imagen anterior:
Marcopolo Paradiso GIV - M.Benz / Buses Tliver  
 Siguiente imagen:
Marcopolo Viaggio GIV - M.Benz / Bus Particular Turismo



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768