Usuarios registrados


Metalpar Lonquimay - M. Benz | Buses Bahía Azul

Metalpar Lonquimay - M. Benz | Buses Bahía Azul
Comentarios: 0 <Cristian>

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Ruta H



Detalles de la Imágen

Fecha: 29.10.2005 22:46:59
Impactos: 9215
Puntuación: 5.50 (10 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
dartswinger
Invitado
..

jiijij un ruta h alguien me puede aclarar bien para donde va esta empresa???
30.10.2005 10:06:01  
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
para viaggio

Esa pintura era de Busscar original artas makinas del mismo año de esa estan pintadas con ese diseño pero en diferentes colores.
Chao :lol:
30.10.2005 11:53:37 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
Turibus
Miembro

Fecha de alta: 24.03.2005
Comentarios: 333
Para Dartswinger

El recorrido de Ruta H es: De Santiago a las ciudades de San Vicente, Peumo, Las Cabras, Larmahue, San Luis, Pichidegua y Las Pataguas. Es decir, la mayoría de las localidades cubiertas por Ruta H son pueblos de la VI Región, ubicados de Pelequén hacia la costa. A propósito del bus de la foto, éste era un clásico de las carreteras, y era muy común ver a este Ruta H (o a otros similares) en el Terminal Sur de Santiago.
30.10.2005 14:16:09 Offline Turibus luis.aravena at entelchile.net
rumpinavia
Invitado
rejilla

pq esa rejilla en la trasera?? scania necesita mas ventilacion?
30.10.2005 17:51:21  
aamatusc
Invitado
Era...

Una librea de stock. Pero esta empresa habrá pedido esa variacion de pintura en la librea, se nota que me gustaba mucho y lo veia pasar por General velazquez. Eran 2 iguales, placa ED-xxxx y DJ-xxxx
30.10.2005 19:12:08  
mlatorreb
Invitado
la rejilla

los primeros busscar tenian ese tipo de rejilla como estandar... por lo menos eso es lo que he visto yo... despues en los nuevos modelos cambio
30.10.2005 19:36:17  
jumbuss2003
Invitado
ventilación

Esa rejilla en los motores Scania desapareció en la serie 3 de Busscar, sin embergo luego tuvieron que poner otro modo de eliminar el calor generado por el motor ya que al no tener salida tendía a recalentar la aislación termica y por ende, el salón de pasajeros.
30.10.2005 20:51:10  
memopac
Invitado
...

este ya no está en circulacion????????????
30.10.2005 22:22:59  
countach
Invitado
pintura

esos colores se los repintaron despues, no me gusto si como quedo no le viene la combinacion, miren esa foto atras del transbus esta con la pintura original

http://galeria.chilebuses.cl/details.php?image_id=594
30.10.2005 23:00:40  
rumpinavia
Invitado
pero

los marcopolo sobre scania tambien traen esa rejilla, no es exclusiva de busscar, habra sido alguna exigencia del fabricante scania
01.11.2005 09:16:48  
PiNCeL
Miembro

Fecha de alta: 05.04.2005
Comentarios: 330
Ruta H

Todo un clásico de nuestras carreteras, no tuve la suerte de viajar muy seguido en estas busscar scania, pero fueron muy comunes algunos años atrás. Felicitaciones por la toma, esta muy bonita.
02.11.2005 18:32:41 Offline PiNCeL pincel_gdx_a1 at hotmail.com
BUSOLOGOLOCO
Invitado
Bus Fòrmula 1

Buses de carrera en la 5 sur, no sè para què la chicharra sonora en el interior, seguramente vivirìa desconectada
18.11.2005 08:53:47  
pelaopollo
Miembro

Fecha de alta: 09.05.2014
Comentarios: 38
oy ruta h comopullman tacoha tienen buenos buses

buses ruta h no cubre ruta hacia las cabras esa ruta la cubre pullman bus tacoha
17.11.2014 19:15:12 Offline pelaopollo




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales