Usuarios registrados


Busscar Vissta Buss HI - M. Benz | Buses Jota Ewert

Busscar Vissta Buss HI - M. Benz | Buses Jota Ewert
Comentarios: 2 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES ANTIGUOS / Marcopolo Viaggio GIV - M.Benz / Buses al Sur

Marcopolo Viaggio GIV - M.Benz / Buses al Sur

Marcopolo Viaggio GIV - M.Benz / Buses al Sur



Detalles de la Imágen

Fecha: 02.11.2005 22:27:17
Impactos: 7192
Puntuación: 4.62 (8 Votos)
Envíado por: mnaudon

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
viajeroenruta
Invitado
mmmm

Todavía se ve circulando por carretera, se nota del Sr. Carter, porque los otros ..... uffff y ya estaría vendido.
03.11.2005 06:35:49  
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
GRAN IMAGEN

Bonita foto Miguel, este Viaggio GIV aún siendo antiguo se ve muy bien cuidado. Y para completar la foto en Peugeot 404 en carretera. Una gran postal de dos vehiculos que marcaron época en su tiempo.
03.11.2005 07:08:02 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
mlatorreb
Invitado
Quizas este vendido

La foto es de 1994.. ojala siga tan bien cuidado.. pero la verdad nose donde estara
03.11.2005 10:02:33  
Eksergian
Miembro

Fecha de alta: 30.03.2005
Comentarios: 27
Todavia Esta en Buses al sur

eso!
03.11.2005 10:49:29 Offline Eksergian cacevedo at ing.uchile.cl
jumbuss2003
Invitado
La Historia de este bus:

Esta máquina aún corre en Buses al Sur, claro que con varias vueltas en el odómetro y con mucha masilla.

En el año 96 o 97, no recuerdo bien, hubo un tremendo accidente en la 5 Sur frente a Graneros(donde hay un pesaje particular) y se vieron involucrados camiones, buses y autos debido a una espesa niebla. Pues bien, esta máquina chocó por detrás a un Tur Bus El Buss 320 y lo mandó a una acequia, este viaggio resultó con serios daños en su frontal perdiendo incluso la puerta. El conductor se salvó ya que el bus rebotó debido a que lleva el neumático de repuesto atrás del parachoque delantero y eso lo hizo cargarse hacia su lado contrario. El auxiliar se salvó ya que no llegó a la postura, se quedó dormido (no, no tiene apellido cuevas!!!).

En ese choque a este bus le topó la parte trasera un jumbuss 380 de InterSur, pero no fué tan grave.

Todo esto lo sé ya que ese día (este bus salía de Rancagua a las 07:15) llegué al terminal a abordar el bus, siempre nos tocaba la máquina 323 (Paradiso), pero ese día andaba en postura sureña y no me gustaba el viaggio ya que siempre tenía reservado el asiento 1 y en este bus no se vé bien hacia adelante (odio el encierro y las cortinas al frente). Además conocía al chofer y al auxiliar de la otra máquina, había mas buena onda.

Terminé viajando en Metrotrén y solo me enteré del accidente cuando un compañero de carrera que viajó en este bus me comentó lo sucedido.

Al otro día al ir a comprar el pasaje el jefe del terminal me dijo que tenía demasiada suerte ya que los pasajeros mas perjudicados fueron los de los asientos 1 y 2 debido al golpe con la división de cabina, solo el asiento 2 iba ocupado ya que el 1 lo reservaban para mí y yo no viajé.......................Digamos que desde ese día me tenían casi como mascota ya que si me veían indeciso preferían irse lento el resto del viaje, cosas de la vida.
03.11.2005 11:08:40  
jumbuss2003
Invitado
Otra mas de este bus!!!!

Algunos recordarán un grave accidente en Angostura de un bus que transportaba niños desde el sur hacia Santiago, bueno, en este Viaggio llevaron a varios de los niños heridos hasta el hospital y en el asiento 4 falleció uno de ellos. Ese día les encargo la carita del chofer y el auxiliar los que a modo de homenaje no permitieron sentarse a nadie durante 2 días en los puestos 3 y 4 e incluso anduvieron con una flor en esos puestos.

Como pueden ver, este bus es "tristemente" célebre.

Su gemelo, el bus 220 no tiene historias y el 319 que es mas antiguo llegó a Buses al Sur, después lo pasaron a Chilebuses y luego volvió, claro que mas equipado, mas espacio entre asientos y con cafetera.
03.11.2005 11:15:22  
jumbuss2003
Invitado
UPSSS

Sorry, es el bus 318 el Viaggio que se fué a Chilebus (no Chilebuses.... ) , el 319 era un Diplomata 350 de los últimos que llegaron a Chile y hace tiempo desapareció.
03.11.2005 11:24:49  
mlatorreb
Invitado
wow

las medias historias de este bus... pero bkn que todavia este andando a pesar de todo..
03.11.2005 12:37:38  
cummins
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2005
Comentarios: 1653
me da nostalgia verlo :cry:

es uno de los titanes de las carreteras...y todos los sucesos que ahi ocurrieron... me emociona verlo.... :oops:
03.11.2005 15:23:04 Offline cummins bhate at msn.com
dartswinger
Invitado
.

jijiijijijij
03.11.2005 16:01:56  
marcelo ahumada
Miembro

Fecha de alta: 28.10.2005
Comentarios: 24
del accidente

tengo un recorte de diario donde aparece el busscar el buss 320, volcado en la acequia, pero no se alcanza a distinguir el viaggio. Por lo menos lo arreglaron y todavia andan por aquí; los veo casi todos los dias ya que vivo a orilla de carretera cerca de Rancagua. El gran problema es que vivo en el acceso a Rgua. y me pierdo todos los buses que se van directo por el by pass. saludos a todos, y esta es mi reaparicion.
04.11.2005 15:10:08 Offline marcelo ahumada blackjack_534 at hotmail.com
RUSTY
Miembro

Fecha de alta: 20.10.2005
Comentarios: 51
BUENA HISTORIA PERO......

POR SER UNA MAQUINA TAN ANECDOTICA PIENSO QUE PODRIAN CUIDARLO UN POQUITO MAS...... HE QUEWDADO EM PANNE COMO TRES VESCES A BORDO DE ESTA MAQUINA, Y UNA FUE POR LA PANNE DEL TONTO...¿CREO QUE ESTA DESDE EL AÑO 1991?.....
11.11.2005 15:55:05 Offline RUSTY CAPRICORNIO301 at GMAIL.COM
rickycharger
Miembro

Fecha de alta: 30.12.2005
Comentarios: 20
en servisio

e viajado a rengo en esta maquina, es rapida muy suave y por tener el motor atras casi no se siente el ruido al interior actualmente continua en servisio
01.01.2006 17:38:59 Offline rickycharger rickycharger at gmail.com
inoxenti_wrx
Invitado
...

aun esta makina está en servicio, eso si está muy tarreada la pobre..:(
20.04.2006 18:12:14  




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales