Usuarios registrados


Metalsur Starbus 2 DP - M. Benz | Buses Central Argentino (Argentina)

Metalsur Starbus 2 DP - M. Benz | Buses Central Argentino (Argentina)
Comentarios: 0 Andrés

Google Adsense Block

Principal / BUSES DE TURISMO / Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Hualpen

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz / Buses Hualpen

Busscar Vissta Buss Lo - M. Benz  /  Buses Hualpen



Detalles de la Imágen

Fecha: 06.11.2005 20:32:27
Impactos: 7178
Puntuación: 6.14 (16 Votos)
Envíado por: Daniel_Larenas

www.ideasdigitales.cl

Comentarios Antiguos

Autor: Comentario:
memopac
Invitado
....

:o :o :o :o :o :o

ESTE BUS ESTA RE100 SALIDO DEL HORNO!!!!

jajaja ta bkn!!!!


...:D:D:D:D!!!

wena makina!!!
06.11.2005 17:58:52  
memopac
Invitado
???????????

donde tomaron la foto????!!!
06.11.2005 18:02:27  
countach
Invitado
bkn

esta de pelos esta makina, me gusta el diseño de la alfombra voladora, es 0-400 RSE?
06.11.2005 18:13:58  
mnaudon
Miembro

Fecha de alta: 26.01.2005
Comentarios: 895
wow

maravillosa maquina... y la librea ni hablar
06.11.2005 18:19:22 Offline mnaudon tecnologia at chilebuses.cl
zildjian
Miembro

Fecha de alta: 17.05.2005
Comentarios: 72
nuevas adquisiciones

esta fue la maquina que vi el sabado pasado en la carretera cerca del by pass de rancagua, venian en carabana junto con dos caio giro 3400, y dos busscar vissta buss lo , esta maquina era una de elloas.
06.11.2005 19:50:57 Offline zildjian zildjianlm at hotmail.com
viajeroenruta
Invitado
Muy bien

Imponente se ve, ni comparados a los de otra empresa que se ven opacos.
06.11.2005 21:16:38  
carrocero
Invitado
llama la atencion..

el otro dia mientras me iba a la universidad (ucsc) la divise en la autopista.. la cuestion es que me llamo mucha la atencion porque esta empresa se caracteriza por tener buses de la marca marcopolo, como lo dijo anteriormente un colega... igual esta super bakan y la empresa es super buena, es mucho mejor que las verchae
06.11.2005 21:38:51  
mlatorreb
Invitado
librea

de hecho esa librea es con la que pintaba Marcopolo sus buses GV... es igual hasta en las letras que en vez de decir buses hualpen dicen marcopolo. Es raro verla en un Busscar nuevo. En todo caso, muy lindo el bus, brilla por todos lados
06.11.2005 21:53:25  
Andrés
Miembro

Fecha de alta: 17.08.2005
Comentarios: 3249
Hualpén

Pullman Bus también tenía este diseño en sus Busscar 380T morados. En lo que respecta a Hualpén, siempre dando la pauta sobre cómo una empresa debe prestar sus servicios, sin que ninguna autoridad los tenga que "chicotear".

Yo diría que el chasis es un OH-1628 ya que la cola no luce tan alta como la de un O-400, aunque no descarto que pueda ser un O-500 RS. Hay que consultarlo en la Feria del Transporte.

Un dato anecdótico sobre los buses clásicos de Hualpén: la calle donde están los talleres de la empresa en Talcahuano (justo en el límite con Concepción) se llama nada menos que MARCOPOLO.
07.11.2005 00:30:17 Offline Andrés busologo at hotmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
Para Memopac

Esta foto la sake en el estadio monumental de Colo-Colo antes del partido esta makina transportaba a los jugadores de D.Concepcion y unos minutos + tarde llego la makina de Jet-Sur la Irizar impeke al estacionamineto de los jugadores pero ambas makinas ke presencie en exelente estado ;)

Chao espero ke les guste la foto :D
07.11.2005 15:50:38 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
dartswinger
Invitado
..

wooooow men que hermosa
07.11.2005 17:12:47  
dlyubetic
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 146
sabian

ESTE BUS ES EL BUS QUE TENIAN EN STOCK EN VIVIPRA UNO VERDE IGUAL A LOS DE TUR BUS INCLUSO ESTE BUS ERA PARA TUR BUS YA QUE TIENE LOS FOCOS MORADOS EN EL TECHO,ES MAS ESTE BUS VENIA A PRUEBA YA QUE TOMARON UNAS PRUEBAS AQUI EN CALAMA CON ESTE INCLUSO ESTE BUS SALE EN LA REVISTA DE KAUFMANN ESTE BUS ES UN 500 R,YA QUE YO LO ME SUBI EN EL EN VIVVIPRA TENIA ALREDEDOR DE 15.000 Y ALGO DE KILOMETROS ,INCLUSO SE NOTA PORQUE TRAIA LA LITERA ADELANTE,ASIENTOS AZULES,NO TIENE CANCHAQUERO, ESTE BUS ERA COLOR VERDE COMO LOS DE TUR BUS.

;) ;) 8) :D :idea: :D :) :o :? 8) :lol: :x :p :oops: :cry: :evil: :twisted: :roll: ;) :| :!: :?: :idea: :idea: :idea: :arrow: ;) ;) ;) ;) ;) ;)
07.11.2005 18:43:46 Offline dlyubetic
NEOPLAN
Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565
DE LA QUE SE SALVÓ ESTE BUS

Sería muy diferente su estética actual, y su futuro. Si hubiera caído en la monopólica hubiese sido una de muchas, sin ningún cuidado especial.
Por suerte para esta máquina, y para los busólogos, cayó en manos de Buses Hualpen que sé que lo van a tratar como joya, con todos los cuidados y manteniendolo espectacular como sus demás máquinas.
Como comentario, felicitaciones a esa gran empresa Buses Hualpén porque, aunque no he conocido sus máquinas en vivo por vivir acá en el norte, por este foro me he dado cuenta que cuida espectacularmente bien, siendo sus unidades un deleite para nosotros, los busólogos. Grande Hualpen, la comparo con Camus acá en el norte. Estas si que son GRANDES EMPRESAS.
17.11.2005 07:34:41 Offline NEOPLAN jsanmartinv at gmail.com
loxserbus
Miembro

Fecha de alta: 02.06.2005
Comentarios: 1418
deyde

Busscar al 0 que Marcopolo tienen un modelo para aceptar pata huacha o no por ej. Marcopolo tiene el 1200 y es + alto y es modificable a 2 o 1 eje atras y el Busscar tiene el HI porke tambien puede aceptar 2 o 1 eje atras es por la altura y el peso.
;)
05.12.2005 21:33:49 Offline loxserbus loxser_bus at hotmail.com
The_elegant
Invitado
...

Porq la pintura no brilla?
10.12.2005 23:30:15  
ram_c
Miembro

Fecha de alta: 05.10.2005
Comentarios: 15
en nacimiento..

podrian haber puesto esta maquina ya que las que pusieron ahora son unos "Anduros" que en solo unos pocos kms quedamos todos molidos, con los asientos duros y ya estan todos sueltos y eso que llevan como 3 meses nomas, ademas que a los conductores les quedan grandes, andan a puros tirones y aceleradas.
29.01.2006 12:55:01 Offline ram_c rcarrizo1977 at gmail.com
viaggio
Miembro

Fecha de alta: 03.11.2006
Comentarios: 425
grande hualpen

100pre manteniendo su librea peculiar :D
04.12.2006 13:38:56 Offline viaggio spartan88_16 at hotmail.com
jp_13
Miembro

Fecha de alta: 15.05.2007
Comentarios: 232
TA RE BKN

EL MEJOR EN HUALPEN
22.07.2007 18:39:39 Offline jp_13




YA SON CASI 20 AÑOS AL SERVICIO DE LA COMUNIDAD Y AÚN FALTA CAMINO POR RECORRER

CHILEBUSES



www.chilebuses.cl
Copyright © 2000 - 2019
Soporte técnico : Ideas Digitales