Usuarios registrados
Usuario:

Contraseña:

¿Iniciar sesión automáticamente en la siguiente visita?

Registro
Contraseña olvidada

Página Principal
Wallpapers
Foro
Buscar
Publicidad



Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 400 - M.Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Comil Piá Modelo 2006

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tur Bus
Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tur Bus

Busscar El Buss 340 - Scania / Buses Tur Bus
Fecha: 19.11.2005 02:45:46
Impactos: 4538
Puntuación: 5.67 (3 )


ATENCIÓN:
Los comentarios emitidos bajo esta Imagen son de exclusiva responsabilidad de sus Autores y no representan la Opinión del Portal Chile Buses.


Autor: Comentario:
memopac



Invitado

...

esta es una makina nueva?, o que paso con la numeracion, y la patente.. o es repintada con nueva numeracion?..:? ... el medio enredop..:?
19.11.2005 02:54:55
jumbuss2003



Invitado

Interesante

Tuve la oportunidad de ver varios de estos en el patio de Scania Chile y otros que andaban en pruebas cerca de allí.


(Patente WA?????) JAJAJAJA que WA!!!
19.11.2005 02:56:04
memopac



Invitado

...

es idea mia... o la patente es "WA - 7911"... :?
19.11.2005 02:56:21
viajeroenruta



Invitado

Es nueva

Adquisición para contratos mineros, ultimas unidades llegadas a la empresa, su numeración 1808, su patente WA-xxxx
19.11.2005 02:56:49
memopac



Invitado

...

espero q estos sean mas comodos que los ANDURO!!!
19.11.2005 02:57:07
viajeroenruta



Invitado

Tenemos WA urbano e Interprovincial

El WA Urbano son los Mondego Rígidos de Su-Bus.
19.11.2005 02:58:06
memopac



Invitado

....

creo q esta numeracion son las makinas nuevas q llegaron..
19.11.2005 03:04:54
juanpablex



Invitado

Qué curioso

Aparecen las patentes que empiezan con W después de la Z,

????????

Qué viene después

Lindñisimo este melón tuna, y cada vez más cómodos
19.11.2005 03:08:58
memopac



Invitado

..

la verde trajo buses nuevos de estos no mas.. u otros modelos tambien??
y trajo makinas nuevas pa tur bus y las viejas pal holding??... o makinas nuevas tmbn pa las otras empresas del holding... o algo asi??...
lalal el medio enredop!!!
19.11.2005 03:12:27
jumbuss2003



Invitado

Buses

En Scania Chile habían por lo menos 10 de estos, todos en carrocería El Buss340 (scania obviamente), que de hecho es mucho mejor que la Andare Class de Marcopolo y los asientos busscar son mucho mejores hasta en su configuración mas básica.

La numeración es la lógica correlativa de las nuevas adquisiciones, claro que la trampita es que de estas 1800 y algo, no todas son tur bus, pero le dá categoría tanto dígito.

La patente WA está apareciendo ya que aún no deciden como reemplazar el diseño de esta.
19.11.2005 03:21:41
cummins



Miembro

Fecha de alta: 16.05.2005
Comentarios: 1653

K310 o K340?

sin duda mejores que los Andare class 850 es mas tbn creo que mejor que una ansdare 1000
esta maquina debe ser la numero 8 de la flota nueva de Busscar el bus 340 que ree100 llego a Tur Bus....
19.11.2005 03:34:27
viajeroenruta



Invitado

Es

K-340 al igual que los ultimos Andares.
19.11.2005 03:37:03
felipe mesa castro



Miembro

Fecha de alta: 22.05.2005
Comentarios: 83

jajaj

en alsa nosotros trabajabamos la 6597 ahora con el nuevo interno quedo en 1850
19.11.2005 04:38:55
vity



Invitado

mineros

tengo entendido, que tur bus, se adjudico el contrato de la minera michilla aca en la 2 region, y estos serian las nuevas, unidades. que alguien me comunique si es sierto, dicha noticia, poque eso es lo que se comenta aqui en antof....
19.11.2005 06:20:06
Ruben



Miembro

Fecha de alta: 28.02.2005
Comentarios: 699

patente

salió la WA porque tenían proyectado que las patentes con Z ( las últimas ) iban a durar hasta marzo próximo, me pregunto si habrán actualizado también los sellos verdes porque no aparece la W.

Lo prefiero al andare class porque su configuración básica es mejor.

Saludos
19.11.2005 17:25:58
countach



Invitado

patentes

ahora de seguro vienen las patentes de tres numeros AAA-xxx, ademas dicen que van tener el nombre de la comuna y no la de Chile no se a quien tontorron se le ocurrio eso, va ser mucho mas enrredoso con el nombre de las comunas, y mas burocratico, pero no creo porque seria mas costoso, de implementar tendrian que hacer matrices para cada comuna, imagineneces cuantas matrices tendrian que hacer :x
19.11.2005 18:58:46
gräf & stift



Miembro

Fecha de alta: 24.06.2005
Comentarios: 39

jajajaj

estas volviendo a los 80, el MTT habia planteado tambien hacer patentes como las brasileñas: tres letras y cuatro números, hace como 4 años atrás
19.11.2005 20:37:55
dartswinger



Invitado

..

kjajajjaja que raro ke wa jajajajja eso si se ve bien este bus
19.11.2005 22:49:13
HJSimpson



Miembro

Fecha de alta: 01.06.2005
Comentarios: 367

..

taria mejor con vidrios pegados..

con respecto a las Patentes.. en Iqq las nuevas patentes (ahora le entregan patente roja a todos) ya están en la Zx-xxxx
19.11.2005 22:55:06
themanmachine87



Miembro

Fecha de alta: 21.07.2005
Comentarios: 15

salu2

buena foto saludos
20.11.2005 00:48:51
NEOPLAN



Miembro

Fecha de alta: 14.06.2005
Comentarios: 565

HOY LOS VI

Acá en Antofagasta, pasé por fuera del garage de Flota Barrios y vi tres de estas, la 1808, 1811 y la otra no ví el número. Por lo menos el modelo es más bonito con esa librea que los Anduro. En todo caso una Senior es más bonita que los Anduro, jajaja
21.11.2005 12:43:20
vity



Invitado

tambien

vi ayer dos de estos la n. 1797, 1808, en el tablero, electronico, decian escondida, se ven mejor que los andare... :lol:
27.11.2005 03:39:13
etorrez



Miembro

Fecha de alta: 31.07.2005
Comentarios: 14

patente

bueno la patente wa es la ultima q salio al comercio en los buses la patente z ya termino
27.11.2005 20:20:02
estrelladelsur



Miembro

Fecha de alta: 09.05.2005
Comentarios: 752

WA

...yo ya conocía estas patentes ya que hace tres días antes de ver ésta foto, había visto un camión aquí en Tomé con placa WA-71XX, pero en el momento me extrañó mucho, por el tema de que al parecer se quedaron estancados en la ZR, por lo menos aquí, y pasaron directo a la WA, bueno, pero parece que las patentes D son del año 90 y 91 y las E, F y G, son de años anteriores, lo mismo pasó ahora, así que no se preocupen...
Espero, entonces, para ver las nuevas combinaciones de patentes el próximo año.
Saludos desde Tomé.
28.11.2005 19:33:52
christianbus



Miembro

Fecha de alta: 06.07.2005
Comentarios: 29

escondida

estas máquinas son de la división industrial transportan generalmente el personal de minera escondida de la ciudad a la mina
saludos de antof
28.12.2005 21:38:05
ERI



Invitado

Veamos Lo Que Sigue....

....Ya Van En La Serie WA, Luego Pasan A La WB, Y Despues A La WC. ¿Aparecerà Tambien O Se Van A Saltar A La WD??
16.01.2006 21:05:47
el_mandamas



Invitado

La patente

Claro que se estancaron en la serie ZR, y van en estos momentos en la serie WA.
Y claro que es cierto que el MTT propuso la nueva configuración de la patente de 3 letras y no sé si 3 ó 4 dígitos. Si es que implementan el nombre de la comuna, como dicen, lo encuentro absurdo, ya que en verdad sería mucho más costoso diseñar placas para cada comuna. Y si salen para afuera, ¿ Cómo van a adivinar algunos que dicha comuna pertenece a nuestro país ?.
Lo otro, se dice que dicha configuración resulta más fácil de recordar si es que se implementa.
18.01.2006 22:24:15
el_mandamas



Invitado

También...

...Podrían utilizar mientras tanto, las letras que aún no se han usado: O - M - I, etc.
20.01.2006 15:27:30
Systemasters



Miembro

Fecha de alta: 06.08.2005
Comentarios: 20

yo se donde estan estos verdes

estan todos trabajando internos en minera escondida...ni un brillo...son micros....por eso estan q pierden el contrato con la minera...
23.10.2006 15:11:02
juanma_ro90



Miembro

Fecha de alta: 13.05.2005
Comentarios: 674

...

este busscar mucho no me gusta, noc porque esa ventana lateraldelantera no me gusta

ademas el panel de arriba (de lasluces, aire etc) es igual al de los modelos Azteca
05.03.2007 16:41:02






Imagen anterior:
Busscar Jum Buss 400 - M.Benz / Buses Eme Bus  
 Siguiente imagen:
Comil Piá Modelo 2006



       


Copyright © 2002-2014
www.chilebuses.cl
Condiciones de Uso

Optimizado para resolución de 1024x768